Японские исследователи разработали технологию сверхбыстрой передачи данных

Японские исследователи разработали технологию сверхбыстрой передачи данных

По словам разработчиков, при помощи их разработки за 1 секунду можно скачать полноформатный фильм в HD-качестве.

Японские исследователи из университета Тохоку усовершенствовали ряд существующих сетевых протоколов, благодаря чему современные волоконно-оптические линии связи смогли передавать терабиты данных за считанные секунды. По словам разработчиков, при помощи их разработки за 1 секунду можно скачать полноформатный фильм в HD-качестве.

В университете пояснили, что в основе их разработки лежит техника QAM (Quadrature Amplitude Modulation), которая широко используется некоторыми цифровыми ТВ-тюнерами и беспроводными сетевыми устройствами. С технической точки зрения технология квадратурной модуляции довольно сложна.

Наиболее простое объяснение этой технологии можно свести к тому, что разработка представляет собой одну из разновидностей модуляции сигнала. В квадратурной манипуляции присутствуют не одна, как это обычно бывает, несущая, а две, однако каждая из них отличается от другой по фазе, амплитуде и модуляции.

На практике это означает, что при помощи одной несущей можно передавать сразу несколько бит данных. До сих пор эта методика применялась в основном в беспроводных средствах связи. В оптическом сигнале, который присутствует в кабеле, реализовать систему квадратурной модуляции было довольно сложно из-за природы светового сигнала, а также нестабильности излучения.

Однако японским специалистам удалось стабилизировать систему при помощи использования специального лазера, поддерживающего модуляцию.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.