Более половины российских компаний используют пиратский софт

image

Теги: Россия, пиратство

Согласно результатам опроса, проведенного компанией HeadHunter, в 56% российских компаний сотрудники используют нелицензионные программы.

Согласно результатам опроса, проведенного компанией HeadHunter, в 56% российских компаний сотрудники используют нелицензионные программы.

11% опрошенных заявили, что на работе используют только пиратский софт. В 45% случаев хотя бы часть программ пиратские. При этом только 34 % респондентов признались, что самостоятельно установили на рабочий компьютер пиратские программы. В 30% случаев этим занимается сама компания, а в 36% - компания совместно с работником.

В девяноста процентах случаев нежелание компаний приобретать лицензионное ПО респонденты связывают с экономией средств. При этом в половине случаев опрошенные считают эффективность такой экономии призрачной.

Чаще всего, в 44% случаев, нелицензионными являются графические пакеты. В 42% - офисные программы. Пиратские профессиональные программы используют в 39% случаев, а нелицензионную ОС - в 28%.

Всего у 8% опрошенных пользователей пиратских программ возникли проблемы с работой нелицензионного софта. Чаще всего это сбои, а также отсутствие обновлений и истечение сроков действия ключей активации. При этом 93% пользователей нелицензионных программ не видят разницы между пиратским и лицензионным софтом.

Почти половина респондентов с пониманием относится к использованию в компаниях нелицензионного ПО. Около четверти опрошенных считают такую практику неуважительной по отношению к сотрудникам. Лишь 25% респондентов считают корпоративное пиратство правонарушением и отрицательно к нему относится.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Гость
29-09-2010 10:34:09
Дебильная перепечатка дебильной новости. В оригинале было - "Это выяснилось по результатам опроса 1600 человек". Примерно то-же, что "Вчера корреспондент Секлаба опросил дворника Махмута и выяснил шокирующую новость. В стране нет компьютеров!!!"
0 |
Нот Увалиэйбл
29-09-2010 10:59:37
>Более половины российских компаний используют пиратский софт Они говорят это так, как будто это что-то плохое.
0 |
29-09-2010 11:08:12
У нас почти весь софт белый , кроме Irfan View . Он бесплатный только для некоммерческого использования, а купить его нормально, чтобы были документы, нельзя. И этот случай не исключение..
0 |
76814
29-09-2010 17:35:38
У нас почти весь софт белый , кроме Irfan ViewА что входит в "почти"?
0 |
pahan
30-09-2010 02:16:30
Скоро и к коммерческому-некоммерческому использованию будут придираться :-/ У нас в конторе весь софт белый. Терминальные сервера, 1С на них, операционки на станциях, 2 копии МСО для кривых табличек. А все остальное - free!!! Мозилла, опенофис, opera, InfraRecorder, Avira, Inkscape, sumatra pdf, foxit reader, dia, audasyti, gimp, FreeCommander, unreal commander, kompozer, nvu, KMPlayer, cunei from, nanocad, пробуем caduntu. И еще кой-чего.
0 |
29-09-2010 11:08:16
34 % респондентов признались, что самостоятельно установили на рабочий компьютер пиратские программы.Это работников каких компаний опрашивали? В какой нормальной компании работникам разрешено самим ставить софт? Обычно даже гендиректор без админа на свою машину, подключенную к корпоративной сети, софт поставить не сможет.
0 |
26320
29-09-2010 11:35:21
Вы не поверите, но бывают компании где вообще нет сисадмина, и руководство реально не понимает зачем он нужен. Компьютерами занимается кто хочет и хоть что-то умеет. Обычно там цветет ботнет.
0 |
Master
29-09-2010 13:53:37
Ну подобные шаражки на три калеки словом "компания" можно назвать с натяжкой.
0 |
фторо-годник =)
29-09-2010 15:18:08
в таких компаниях работает не менее 25% граждан
0 |
ewgeniy
29-09-2010 16:21:22
ФГУПы это не шарашки на три калеки и там весь софт пиратский за исключением нескольких компов
0 |
29-09-2010 16:52:45
Обычно даже гендиректор без админа на свою машину, подключенную к корпоративной сети, софт поставить не сможетКорпоративной сетью вы называете включая случаи, когда на 3 компьютера и Насколько я знаю гендиректору чаще всего от компа нужны пара игрушек и интернет, на кой ему эта копроративная сеть?
0 |
Loki
29-09-2010 13:06:16
Лишь 25% респондентов считают корпоративное пиратство правонарушением и отрицательно к нему относится.Неужели и такие имеются?Ну прям пятая колонна в наших стройных рядах %)
0 |
36556
29-09-2010 13:37:16
А умственно отсталых и дураков всегда 1/4 граждан в любом обществе, всё сходится...
0 |
Прохожий