Депутаты Госдумы рассмотрят антипиратские поправки

image

Теги: Госдума, пиратство, закон, авторское право

Государственная Дума РФ включила в повестку заседания 24 сентября рассмотрение поправок в четвертую часть Гражданского кодекса.

Государственная Дума РФ включила в повестку заседания 24 сентября рассмотрение поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, ограничивающих использование произведений в личных целях.

В случае принятия данных поправок, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав. Год назад чиновники считали поправки спорными, теперь они их поддерживают.

Проект поправок разработан еще в 2008 г. и впервые рассмотрен Думой в прошлом году, но после второго чтения несколько интернет-компаний попросили министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева вмешаться в ситуацию. Их смутили, в частности, поправки в ст. 1273 ГК, регулирующую нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Действующий вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях. А исправленный гласит, что использовать произведение в личных целях можно только "при необходимости". Доказать в суде "необходимость" скачивания картинки или "кэширования" информации поисковой системой будет сложно, а значит, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение, объясняли интернет-компании. А наказание за нарушение прав — от штрафа (10 000 — 5 млн руб.) до лишения свободы на срок до двух лет (если правообладателю нанесен крупный ущерб).

В пояснительной записке говорится, что поправки призваны привести законодательство в соответствие с международными договорами.

В прошлом году Минкомсвязи согласилось с сомнениями интернет-компаний и попросило правительство вернуть проект поправок на второе чтение. С весны 2009 г. тема антипиратских поправок не поднималась. Но теперь чиновники вернулись к ней в связи с новыми надеждами на вступление в ВТО и решили срочно их принять.

Стоит отметить, что Минкомсвязи теперь поддерживает эти поправки. Также поменяло мнение и правовое управление комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (именно этот комитет назначен ответственным за проект). В июле 2008 г. оно критиковало поправки за неконкретность термина "необходимость", теперь же претензий к поправкам нет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
-=STS=-
23-09-2010 14:20:51
Открыл ЯНДЕКС - В ТЮРЬМУ!!!!!!!!!! Пора уде всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
0 |
0per
23-09-2010 14:36:40
Боюсь если выиграем то будет как у "Машины времени" ... да только нас осталось мало.
0 |
24-09-2010 19:26:39
Если закон пройдет у нас в стране будет Правительственный Кризис.) Потому что мы не можем жить как в Китае с их Файрволом.)
0 |
25-09-2010 11:26:42
вот увидите - можем. из нас можно долго жать соки, ведь мы - ну очень терпеливый народ
0 |
76970
02-10-2010 10:40:15
может правительство надо расстреливать?
0 |
LightDiver
25-09-2010 13:14:59
Ну давай, собирайся - идем. А ви, таки, не слышали про i2p?
0 |
27-09-2010 09:25:08
И чем i2p тебе поможет, если к тебе домой придут и винт твой заберут? Или на винте будешь все в зашифрованном виде хранить?
0 |
nekto
27-09-2010 14:42:30
А лицензия на использование криптографических средств у вас есть?
0 |
27-09-2010 17:22:45
Зачем мне лицензия? Бесплатные системы шифрования в личных целях можно использовать без ограничений и без каких-либо лицензий.
0 |
LFMax
29-09-2010 07:16:19
А вот нихрена, на любое шифрующее устройство или программу надо получать какую-то бумажку из ФСБ. Реально этого никто не делает, ибо пришлось бы декларировать всё, от mp3-плееров до компьютеров, но формально прикопаться могут.
0 |
29-09-2010 08:25:11
На зашифрованных данных не написано, что они зашифрованы ), это еще доказать надо, нормальный криптующий алгоритм превращает данные в последовательность, не отличимую от случайных чисел. Во-вторых, стеганографию не отменяли
0 |
WC
05-10-2010 19:51:56
Весь "пиратский" контент можно хранить на отдельном харде, который в случае чего прятать в надёжном месте.
0 |
17108
27-09-2010 13:36:17
Название не правильное у новости, правильнее будет "Депутаты Госдумы рассмотрят антинародные поправки"
0 |
Хы
23-09-2010 14:36:07
Их чо там так ппц прижало что ищут источники легких доходов... тогда бы уж приходили каждому домой забирали бы все деньги приговаривая "бабки на налоги гоните все что есть"! Тогда бы понятно было откуда жопа растет.
0 |
25892
23-09-2010 15:47:55
Весь прикол, что деньги пойдут даже не государству, а частникам, хотя у нас государство давно уже функционирует в интересах небольшой группы частников, а не страны.
0 |
Доктор
26-09-2010 23:52:16
Ну почему же, часть этих денег обязательно пойдёт государству. Вернее чиновникам в виде взяток.
0 |
y2k12
23-09-2010 14:39:26
Жги воруй убивай
0 |
81676
23-09-2010 21:10:46
Цель оправдывает средство, давай! Убивай, насилуй, клевещи, предавай! (с)ГрОб
0 |
Box
24-09-2010 12:12:57
Про гусей забыли (е..и гусей)
0 |
Интересно
23-09-2010 14:44:14
скачавший фильм с сайта А кто-то еще качает фильмы с сайтов? Хотелось бы посмотреть оригинал поправок
0 |
24-09-2010 12:58:38
не только качают, но ещё и платят смсками за это http://yandex.ru/yandsearch?stype=first&clid=46511&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC&lr=213 первая страница - 2 трекера, 3 - смс, 5 - файлообменники
0 |
]:->
23-09-2010 14:52:31
"необходимость" скачивания картинки или "кэширования" информациину знаете что, "кэширования", ага Так и представляю бежит депутат и орет - у вас в кэше картинка, отдайте немедленно или я расплачусь!!! За воздух скоро платить будем
0 |
67903
23-09-2010 15:02:39
Очень скоро. Вот введут налог на недвижимость с ее рыночной стоимости и государство приложит все усилия, что эта стоимость была как можно выше, не смотря на всякие рынки (чем не налог на воздух, т.е. на ничто).
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8