Российских ИТ-специалистов ожидает рост зарплат

Российских ИТ-специалистов ожидает рост зарплат

За первые полгода 2010 г. рост зарплат в ИТ-сфере составил примерно 10-15%. В 2011 г. аналитики кадрового рынка прогнозируют плавный рост еще на 15-20%.

Аналитики отмечают, что количество вакансий на ИТ-рынке в течение августа 2010 резко возросло, превысив докризисные показатели. Спрос на специалистов показал, что не самые востребованные в кризис сотрудники снова оказались на пике рейтингов.

Рекрутинговое агентство Antal Russia связывает подобный скачок с тем, что компании в преддверии нового делового сезона с меньшей опаской стали вкладывать деньги в сферу ИТ и принялись активно набирать персонал. При этом если в кризис они искали сотрудников, которые могли взять на себя разные функциональные обязанности, то сейчас больше ценят узкоспециализированных профессионалов.

По данным исследования Antal Russia, сегодня компании, устоявшие в кризис, восстанавливают замороженные проекты по внедрению и совершенствованию информационных систем, разворачивают новые ИТ-инициативы и набирают сотрудников. Наибольшую активность демонстрируют розничные и инвестиционные компании, велико количество вакансий и в банковской отрасли.

Что касается зарплат, то как заметила Маргарита Еван, менеджер департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia, "рост зарплат мы наблюдаем с начала весны 2010 г., поэтому этот процесс скорее можно назвать системным. За эти полгода средний уровень зарплат вырос примерно на 10-15%". Соискатели ощущают эти изменения на рынке труда и возвращаются к своим докризисным зарплатным ожиданиям.

В перспективе будущего года Antal прогнозирует плавное увеличение заработных плат на 15-20%. Ни позитивные, ни негативные потрясения на рынке не ожидаются.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену