Ученый предлагает использовать карту мира для генерации надежных паролей

Ученый предлагает использовать карту мира для генерации надежных паролей

Ученый предлагает выбрать какое-нибудь место в мире и взять его координаты с Google Maps. Поскольку сервис обеспечивает 10-значную точность по долготе и широте, то вы получаете отличный 20-значный пароль.

На недавно прошедшей Cyber Security Conference Билл Чесвик, исследователь из компании AT&T Research предложил интересный метод генерации длинного и сложного пароля, который при этом почти невозможно забыть.

Он предлагает выбрать какое-нибудь место в мире и взять его координаты с Google Maps. Поскольку сервис обеспечивает 10-значную точность по долготе и широте, то вы получаете отличный 20-значный пароль. Желательно выбирать место, где вы никогда не были, чтобы добавить дополнительную степень защиты.

20 символов [0-9] обеспечивают количество вариантов 1020, что примерно равно 2*6211, то есть даже лучше пароля длиной 11 символов из 62-символьного набора [a-z A-Z 0-9].

По словам исследователя, систему проверки "координатного пароля" можно специально адаптировать для удобства пользователей, то есть вместо текстового поля ввода сделать карту мира, на которой человек должен найти, зуммировать и мышкой указать задуманное место. В таком случае даже клавиатурный сниффер не сможет перехватить информацию.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!