Тим Бернерс-Ли выступает за бесплатный интернет

Тим Бернерс-Ли выступает за бесплатный интернет

Создатель концепции современного интернета Тим Бернерс-Ли говорит, что с его точки зрения доступ в интернет должен быть у каждого жителя планеты, причем бесплатно.

Создатель концепции современного интернета Тим Бернерс-Ли говорит, что с его точки зрения доступ в интернет должен быть у каждого жителя планеты, причем бесплатно. Бернерс-Ли, правда, делает оговорку, что речь идет не о высокоскоростном безлимитном ШПД, а о самом базовом низкоскоростном интернете, который должен быть доступен абсолютно каждому жителю планеты "по умолчанию".

Подобная политика по мнению изобретателя WWW - это не популизм, так как современный интернет открывает для многих малоимущих людей возможности получить образование, услуги врача и просто узнать о ситуации в стране и мире. На сегодня доступ к интернету имеет лишь пятая часть человечества.

"Как насчет остальных 80% людей. Я бы хотел видеть людей, подключенных к самым дешевым тарифным планам и значительную часть населения планеты, получающей базовый набор интернет-услуг бесплатно", - сказал он на конференции Nokia World в Лондоне.

По его словам, помочь в этом могут стремительно растущие по охвату беспроводные мобильные сети. "Конечно, есть множество людей, которым необходимо сначала дать доступ к чистой воде и нормальному питанию, а уже потом говорить об интернете, но как бы то ни было, до тех пор, пока эти люди не будут включены в состав интернет-сообщества, они не станут членами современного глобального общества", - уверен Бернерс-Ли.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!