"Ростехнологии" могут стать оператором "национальной ОС"

image

Теги: российская ОС

Государственная корпорация "Ростехнологии" обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) с предложением назначить её оператором создаваемой "национальной операционной системы".

Государственная корпорация "Ростехнологии" обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) с предложением назначить ее оператором создаваемой "национальной операционной системы".

Создание национальной ОС предусмотрено новой государственной программой "Информационное общество", рассказывал недавно заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Победитель будет определен на конкурсе, объявить который планируется в начале 2011 года. На финансирование создания ОС из госбюджета будет выделяться около 10 млрд руб. ежегодно.

Напомним, что в июле этого года "Ростехнологии" купили блокпакет в ООО "Альт Линукс", разработчике программного обеспечения с открытым кодом и платформ на базе ядра Linux. Предполагается, что существующие проекты "Альт Линукса" будут развиваться и дорабатываться для использования в составе так называемой национальной ОС — программной платформы, предназначенной для внедрения в госсекторе.

Как отмечают сетевые источники, конкурентом "Ростехнологий" в проекте, вероятнее всего, станет французский разработчик Linux-систем Mandriva. Известно, что недавно миноритарный пакет в этой компании приобрёл инвестиционный фонд NGI, имеющий российские корни.

Оператора "национальной ОС" планируется определить на конкурсе, который будет объявлен в начале следующего года. Ежегодный объем государственного финансирования проекта оценивается в 10 млрд рублей.

Аналитики полагают, что "Ростехнологии" вполне способны стать оператором "национальной ОС". Но и исключать победу в конкурсе Mandriva тоже нельзя — "ввиду размытости понятия "отечественный разработчик" в силу международной специфики данного бизнеса".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
ЗЫ
07-09-2010 23:08:28
Что-то не в ту степь деньги вкладываются.. Заводы ещё от Сталина и те на ладан дышат, сельское хозяйство загублено и т.д и т.п.. но 10 млрд ежегодно отдавать Alt Linux, не вовремя совсем.. И сильно сомнительно, что те сделают нечто принципиально новое..
0 |
Прохожий
07-09-2010 23:23:16
у редхата оборот в два раза больше - более 600 Musd получается 19 млрдруб
0 |
ЗЫ
08-09-2010 08:10:27
И чё? К чему это?
0 |
Нерусь
08-09-2010 10:49:07
Вот только Редхат сам крутится как может, здесь же деньги уходят из нашего кармана.
0 |
SkyRanger
08-09-2010 02:04:28
Эти заводы нафиг никому сейчас не нужны. Все что делает один такой завод, сейчас можно делать в небольшом ангаре... За исключением сталиплавильных производств, а вот с ними все ок
0 |
ЗЫ
08-09-2010 08:11:01
Вот это и плохо, что никому не нужны.
0 |
108707
08-09-2010 08:30:26
Никому не нужны? Да ладно?! Конкретные примеры продукции, выпускаемой крупными предприятиями, которую "можно делать в небольшом ангаре", приведите пожалуйста. И о положительных примерах такого рода конверсии тоже хотелось бы услышать. У меня через дорогу завод один, так половина оборудования на нём времён СССР, давно уже имеет нулевую балансную стоимость, регулярно отказывает, но не заменяется. Продукция завода уходит на множество электростанций страны.
0 |
Humanoid
08-09-2010 08:47:41
Во-первых, это рабочие места. Во-вторых, многие виды продукции ты в ангаре не выпустишь... например, я работаю на заводе, где выпускают микросхемы. Попробуй наладить кристальное производство в ангаре. Никому не нужно? Очень много микросхем твоего компьютера сделаны на нашем заводе, потом проданы в Китай, где их и используют для различной электроники (в том числе и для компьютеров).
0 |
дык
08-09-2010 09:08:11
И ваапще первые пни, которые с ошибкой в сопроце, выпускались в зеленограде, а интел их потом перепиливала и нам же их продавала.
0 |
Humanoid
08-09-2010 09:17:57
Я про процессоры ничего не говорил. Речь шла о простых микросхемах (например, стабилизаторы). Я не знаю, выпускаются ли у нас процессоры... вряд ли.
0 |
дык
08-09-2010 09:37:00
APMки небось у нас выпускают. А я их потом меняю. Может не надо, чево зря материалы то переводить?
0 |
name
08-09-2010 09:22:03
К сожалению SkyRanger прав. Я работал на заводе, в нем после модернизации очистилось больше половины металлообрабатывающего цеха. За счет установки 8 обрабатывающих центров. И эти центры (станком это можно назвать с трудом) могут сделать из кубической железки или листа все что угодно, хоть фею в ажурном платице. И рабочих к ним нужно совсем немного, правда нужны грамотные люди - которые составят программы для этого агрегата. И все это реально можно расположить в ангаре. Только у нас в России такой вариант не работает - потому что экономика вся сделана с учетом продажи сырья. И именно по этому в 80% случаев приобретая какую либо вещь можно прочесть горделивую надпись "made in china" или "made in taiwan"
0 |
dfgsgfgdf
08-09-2010 10:04:24
Есть ещё такая вещь как рентабельность. Модернизировать всё производство заменив его станком с ЧПУ (который делает из кубической железки или листа все что угодно, хоть фею в ажурном платице) нельзя. Только отдельные участки. Вообще для того чтобы модернизировать производство, необходимо в промышленность инвестировать, а не переоборудовать заводские помещения под бизнес-центры в масштабах страны. В 80% случаях та продукция на которой написано "made in china" произведена на заводах технологически гораздо более отсталых нежели производства оставшиеся от СССР.
0 |
dfgsgfgdf
08-09-2010 09:57:53
Ага, ну сделайте сделайте себе ракетоноситель "Энергия" в небольшом ангаре... Сделайте себе тракторное производство сравнимое с белорусским по качеству и выпуском по 5000 тракторов в мес (столько мы покупаем в Белоруссии). Сделайте себе мебельную фабрику в небольшом ангаре. Ткацкий комбинат тоже сделайте. Химическую промышленность сделайте. И наконец сделайте себе АЭС. В небольшом ангаре.
0 |
name
08-09-2010 11:23:23
А-а-а-а так Вы о великом и могучем производстве. А я то все как-то по мелочи - бытовушечка, да шмоточки. А про перепрофилирование в бизнес-центры я даже не заикался. И мне лично вряд-ли понадобиться ракетоноситель. А вот в магазин как зайду, так печаль меня одолевает - какой-нибудь кусок пластмассы чем-то похожий на машинку - и тот маде ин чайна. Коллекция с красивым названием "Русские танки" вся такая разрекламированная на поверку тоже имеет эту-же надпись. Хочите знать мое мнение - все потому что не работает у нас идея о малом и среднем бизнесе по производству всякой всячины народного потребления. Коей бизнес (при благоприятных) условиях развивается именно в ангарах.
0 |
Chell
09-09-2010 08:09:35
Все что делает один такой завод, сейчас можно делать в небольшом ангаре... За исключением сталиплавильных производств, а вот с ними все ок Например ВАЗ
0 |
08-09-2010 14:52:35
1.5 трлн на олимпиаду тоже не вовремя. Паразиты в России воруют много и жадно, а их подельники за рубежом аж бесятся от зависти.
0 |
Гость2
09-09-2010 19:34:16
Заводы дышат на ладан потому, что они не производят ничего полезного, а только ожидают очередных траншей из бюджетов, из ваших же карманов. Их нужно немедленно снимать с финансирования и акционировать/приватизировать, тогда всё и заработает. Сельское хозяйство губят тарифы монополий и мафиозные посреднические структуры. Линукс за 10 миллиардов — ну это очередная афера конечно же, очередной грабёжь населения.
0 |
=
07-09-2010 23:42:43
существо на картинке хочет утопиться
0 |
03726
08-09-2010 11:06:24
да, но не получится ему утопиться, у него часть генов от пингвина
0 |
M.D.Cox
08-09-2010 11:46:57
Так и Tux бы утопился глядя на безобразие называемое "Внедрением СПО" в Рашке.
0 |
51724
09-09-2010 12:05:21
Существо на картинке наплакало целое море слез...
0 |
Alex85
08-09-2010 00:37:02
Государственная корпорация "Ростехнологии" под патронатом Дениса Попова...
0 |
Мимо проходил
08-09-2010 01:20:17
Ужас... Просто ужас...
0 |
гудвинин
08-09-2010 01:56:33
Как вы думаете, что должно внезапно произойти, чтобы победила Мандрива?
0 |
08-09-2010 05:37:53
Гудвин, французы не дадут отката) Так что ничего.
0 |
1313
08-09-2010 08:32:31
Мандриву должен внезапно купить российский олигарх Любой подойдёт.
0 |
ЪАдминЪ
08-09-2010 12:44:41
Ну так уже и купил. Хто не называется, но говорят очередной русский дядя с бооольшими деньгами.
0 |
M.D.Cox
08-09-2010 12:54:15
пруфлинк?
0 |
what a fuck?
08-09-2010 17:50:04
цитата: >> Известно, что недавно миноритарный пакет в этой компании приобрёл инвестиционный фонд NGI, имеющий российские корни.
0 |
M.D.Cox
08-09-2010 18:08:03
расшифровка: NGI приобрел неконтролирующий пакет акций у французской компании Mandriva
0 |
32601