Матвиенко: Петербургские школы не останутся без Windows

image

Теги: Windows, школа, лицензия

Правительство Санкт-Петербурга договорилось с руководством Microsoft о продлении на 2011 год права использования основных программных продуктов корпорации в городских школах в связи с истечением срока общероссийской лицензии в 2010 году.

Правительство Санкт-Петербурга договорилось с руководством Microsoft о продлении на 2011 год права использования основных программных продуктов корпорации в городских школах в связи с истечением срока общероссийской лицензии в 2010 году.

Как сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, "я знаю о Вашем беспокойстве в связи с предстоящим переходом на так называемое свободное программное обеспечение. 31 декабря школы потеряют право использовать систему Windows".

"Понимаю, что учебники информатики, методики преподавания, обучение учителей, электронные ресурсы - все связано с Windows. Город, естественно, не оставит вас один на один с этой проблемой. На 2011-й год мы обеспечим школы региональной лицензией на основные программные продукты. С корпорацией Microsoft такое соглашение достигнуто", - сообщила губернатор, обращаясь к директорам школ.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
а вот вам
01-09-2010 12:49:54
"Понимаю, что учебники информатики, методики преподавания, обучение учителей, электронные ресурсы - все связано с Windows. вот именно за это и нужно расстреливать.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 13:56:35
Расстреливать не нужно, это типичная тупость школьников linux'оидов. Если вы смогли установить у себя убунту, это не значит, что всему миру нужен линукс. Спрос порождает предложение. Когда допилят совместимость Open Office с MS Office, как минимум, тогда ещё можно будет говорить о возможности установки СПО в корпоративный сектор. + ко всему, Linux с более-менее адекватной техподдержкой (форумы не годятся) тоже стоит денег. Достаточно посмотреть цены на тот же Alt Linux. Кстати, до её слов сложно докопаться, она права. Или хотите сказать, что всё наоборот, всё вышеперечисленное связано исключительно с Linux'ом?
0 |
а вот вам
01-09-2010 14:18:20
вы таки или толсты или не поняли, о чем речь. то что я смог установить у себя (буть то бубунта, бздя, семерка, 2003-й с ISA) - это мои трудности. а то что все учебники пишутся под одну ОС и ее впаривают как стандарт образования - это, простите, чистейшая нанотехнологическая вперде. все равно, что перед второй мировой клепали сабельки. ведь все, все военные стратегии, методики обучения солдат, обучение офицеров, ресурсы страны - все было связано с кавалерией. и бюджет продолжал клепать конные дивизии, которые в первом же бою превращались в ливерную колбасу в первой же атаке против тигров. и ни при чем тут допиленность ОО (который иногда лучше совмещен с МСО, чем разные версии МСО между собой). учить нужно не исключительно под 1 програмный продукт. а показывать, рассказывать и объяснять альтернативы, плюсы и минусы и основы и особенности работы с разными продуктами. а то мы доучим до того, что к врачу придешь - а он тебе от перелома анальгин выпишет. и скажет - извините, нас только анальгин учили выписывать. а по ценам - техподдержка МС аналогичная любой linux-поддержке, стоит столько, что не каждая крупная корпорация ее потянет.
0 |
123
01-09-2010 14:56:20
какая кавалерия против тигров что за бред??
0 |
77760
01-09-2010 15:06:08
Не, человек хотя и выразился коряво, но в целом прав. УЧИТЬ НАДО ПРАВИЛЬНО, а не подсаживать на один продукт.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 16:44:52
В ваше случае "правильно" - это единственно приемлемый для вас результат. Принцип большинства, Windows Наиболее распространённый продукт на корпоративном рынке, зачем школьнику нужно тогда изучать Linux и кривой ОО?
0 |
01-09-2010 17:40:54
Наиболее распространённый продукт на корпоративном рынке,Видимо, у ряда государств есть на этот счёт другие планы.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:49:41
Подобная осведомлённость не может не восхищать. Один только вопрос, откуда такие познания? Не из СМИ ли? А то вон недавно писали, что свершился первый контакт с инопланетянами!
0 |
01-09-2010 17:53:48
А то вон недавно писали, что свершился первый контакт с инопланетянами! Новости с Лондонской биржи всяко интереснее
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:55:14
Да ты чё?! И что пишут?
0 |
01-09-2010 17:57:05
В Get the Fuckts всё есть.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:58:17
Не ругайся, тут дети есть. Ссылки пжлста..
0 |
01-09-2010 17:59:42
Да я вижу, что дети.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 18:04:15
Я дядька уже достаточно взрослый, чтобы понимать некоторые вещи, которые не видят некоторые Linux'оиды за религией Linux и СПО.
0 |
01-09-2010 18:05:55
молодец
0 |
ЗЫ
01-09-2010 18:09:23
Ага, сам горд до опупения.
0 |
123
01-09-2010 19:47:42
И в каком ты классе?
0 |
ЗЫ
01-09-2010 19:59:15
В аккурат сегодня в первый раз, в первый класс
0 |
todo
01-09-2010 20:32:26
Очень часто понятия возраст и глупость - совершенно не обратно пропорциональные понятия. Вы - яркое тому подтверждение.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 21:23:05
Спасибо за комплимент. А если серьёзно, кем бы ни была компания Microsoft для фанатов Linux'а, это компания которая умеет делать деньги и предоставляет качественное ПО. Не без ошибок и уязвимостей, но качественное и стабильное ПО. Баги и дыры бывают и в Linux'е. Дабы не отдаляться от темы, обновив в арче udev 160.1 > 161.1 перестали как нужно монтироваться CD диски и содержимое видно только при ручном монтировании. Ошибка? Ошибка.. Кривые/прямые руки тут не при чём. В багрепорте данный баг зафиксирован и даже не мной. Сравнивать Linux и Windows глупо, это 2 абсолютно разные ОС. У большинства фанатов Linux, бурные восторги вызывает сам факт наличия на их домашних компутерах этой ОС. Достаточно поставить Ubuntu, чтобы убедиться, что не так страшен чёрт как его малюют, видео и музыка проигрываются, firefox тот же, альтернативные программы используемые в повседневной жизни. Даже некоторые игры запускаются. Не новинки, но всё удаётся себя убедить, что им это не нужно. И вот после этого наступает дикий восторг, отсюда и вопли, типа виндовс маздай и линукс рулёз. У Linux есть один существенный недостаток для корпоративного рынка. Отсутствие внятной техподдержки. Те кто предоставляют, делают это не бесплатно. Бесплатно только форум. Но корпоративного клиента это не устроит. Ибо нет той конторы, которая ответит за возможные риски.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 21:23:24
И получается, что для дома - пожалуйста, бесплатно качай, пользуйся, с ошибками и глюками справляйся сам, благо в тырнете масса форумов с уже решёнными проблемами, но если внедрять Linux в компаниях - либо за деньги, либо на свой страх и риск, доверившись своему специалисту. А на такой риск идут далеко не все. Это факт. Второй момент совместимость форматов. Ладно 1с можно под wine запустить, может быть даже офис можно запустить под wine, но всё равно лицензию придётся покупать.. Не всё так просто. Манагеры не рискнут отправлять КП созданное в ОО клиентам, ибо не факт, что открыв его в MS Office, не поползёт форматирование, а это создаст неблагоприятный имидж компании. И масса других неудобств.. Да есть удачные примеры внедрения Linux'а. Но под определённые задачи с определённым функционалом. Пихать Linux везде где только можно только потому, что это Linux - как минимум глупо.
0 |
а вот вам
01-09-2010 21:29:43
Манагеры не рискнут отправлять КП созданное в ОО клиентам, ибо не факт, что открыв его в MS Office, не поползёт форматирование, а это создаст неблагоприятный имидж компании.в ОО из меню "файл" одним кликом документ ОЧЕНЬ ЛЕГКО экспортируется в .pdf, который сложнее править. Да есть удачные примеры внедрения Linux'а. Но под определённые задачи с определённым функционалом. Пихать Linux везде где только можно только потому, что это Linux - как минимум глупо.золотые слова. кесарю - кесарево.
0 |
123
01-09-2010 23:22:59
И как же в мое конторе они отправляют документы для всего нижнего новгорода и жалоб нет? Вот чудеса!
0 |
Мимо шел
01-09-2010 23:26:27
Пихать Linux везде где только можно только потому, что это Linux - как минимум глупо. Ага, а пихать везде винду, потому что это виндовх, это очень умно
0 |
M.D.Cox
02-09-2010 06:39:57
1. gentoo - вывод portage(нестабильная ветка) вполне внятно предупреждает о проблеме при обновлении udev, и ссылку дает на ее решение (при том, что платной поддержки как таковой нет). Думаю что в арче также есть вывод сообщений пакмана. И очень сомневаюсь, что выпустили пакет без оповещения о возникающих трудностях. 2. документы созданные в mso 2007 весьма хорошо плывут и в mso 2003. Это наверное лучше чем потеря форматироваания при открытии документов из OO в mso? 3. Речь идет о школьном внедрении - нужен не более чем базовый функционал - в данном контексте переход на свободные решения совсем не глупо. В школах не должно быть специализированных приложений (CAD, бухсофт, фотошоп, etc) которые имеют исключительно вин-поддержку. Никто не заставляет проектировщиков использовать свободные аналоги cad-ов, дизайнеров - гимп, и т.п. Потому не передергивайте.
0 |
а вот вам
02-09-2010 09:35:56
Манагеры не рискнут отправлять КП созданное в ОО клиентам, ибо не факт, что открыв его в MS Office, не поползёт форматирование, а это создаст неблагоприятный имидж компании. создайте в Excel МСО 2003 (русская версия) таблицу с формулами и отправьте ее каким нибудь немцам или англичанам. Они будут эммм... несколько озадачены Вашим имиджем, когда откроют этот документ в своем экселе... вот вам и совместимость, лол.
0 |
Грицько
03-09-2010 00:55:58
Прекрасное решение, Мы с вами, преподаватели! Корявым опенсурсным поделкам (бубунту и прочие линyпсы) не место в школах. Imho.
0 |
Роман
06-09-2010 18:09:41
Контора которая за все ответит есть! И не одна ! Например Novell! Или почти подразделение IBM - RedHat. Только это все конечно не бесплатно. Но гораздо дешевле чем продукты от M$.
0 |
HH Сергей
01-09-2010 17:55:15
А то что франция перевела свои гос структуры в том числе жандармерию на СПО это не факт? А программу перевода всех российских гос учреждений на СПО до 2014года Вы отменили уже?
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:57:30
Не отменял, добро на это не давал. Ссылки пжлста, интересно почитать
0 |
HH Сергей
01-09-2010 18:02:19
http://www.algs.org/?go=news&id=4 http://www.algs.org/?go=news&id=3
0 |
ЗЫ
01-09-2010 18:08:38
Нуу.. Не спорю. Отлично А как быть конторам со специализированным ПО? Линукс не везде можно внедрить. Чтобы заставить работать на линуксе бухгалтеров, нужно перевести на ОО все гос. учреждения типа налоговой и иже с ними, банки, а так же заставить банки написать банк-клиенты под Linux. Всего навсего..
0 |
HH Сергей
01-09-2010 18:18:44
А что все забыли как 1С стала стандартом де-факто? Просто если ФНС или ПФР потребует то тот же 1С подстроится или уступит рынок конкурентам. Поэтому уже 1с под вайном гоняют, и 1С сервер под линукс сделали. Так и с любой другой софтиной например с АРМами в МВД, ФСБ если на тендер выставят требования к платформе то конторкам которые эти АРМы вояют ничего не останется как выполнить эти требования или закрыться.
0 |
voral
03-09-2010 09:34:32
Заставлять не надо. Процесс пошел. У банка Авангард есть клиент и под виду и под линукс и под мак.
0 |
Михаил
01-09-2010 19:58:41
Гос. структуры - это не школы. Особенно жандармерия. Наши гос. учреждения по большей части легко можно перевести на СПО. Но вот со школами проблема. Как правильно было отмечено выше, получается бред, т.к. если установить хотя бы в одной школе СПО, то именно этой школе придётся срочно-обморочно искать учебники для школьников, написанные под это самое СПО. Кто-нибудь знает хоть один такой учебник?
0 |
Andrey
01-09-2010 20:47:51
Надо учить работать с докой))) Да какие учебники?? Большинство программ там аналоги окон. В моей школе спокойно уже давно пользуются Unix-ами Проблем нет)))
0 |
02-09-2010 07:43:07
вообще в точку. третий опенофис по своему интерфейсу один-в-один как 2003 офис, только иконки другие. там даже на тулбаре кнопки расположены в том же порядке, что и в мсофисе.
0 |
гость)
02-09-2010 03:17:45
Понятное дело что винда самая распространенная ось народ имеет ввиду что нельзя учить только ей ибо тогда винда реально становится стандартом образования. Надо обучать нескольким осям чтобы буть то школьник или студен мог выбрать что ему более удобно и приемлимо, но тем не менее он мог работать на любой системе. У него не должно быть зависимости в работе на конкретной системе.
0 |
Андрей
06-09-2010 15:09:35
Кривой OO? это в плане OOXML? вот когда M$ допилит таки реализуцию в соответсвии со своими 6000 страницами - вот тогда и посмотрим, что кривее
0 |
Пингвин
01-09-2010 17:15:51
Но если человека не приучить к винде со школьной скамьи, то он, когда вырастет, винду не купит. А надо чтобы купил, иначе мелкомягкая контора в перспективе потеряет клиента.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:36:32
Ессно Microsoft преследует свои цели, так же как и СПО. Глупо было бы утвержать, что та же Alt проталкивает туда свой продукт исключительно из любви к Open Sourse. Они так же преследуют свои цели и свою выгоду. А "винду" человек может купить вне зависимости что прививали ему в школе. Вырастет, к примеру, дизайнер и нужен ему будет фотошоп. Да хоть усритесь, GIMP пока ещё не конкурент фотошопу. Для несложного редактирования и простейших функций - да, но профессионалу вряд ли вы впарите GIMP,
0 |
01-09-2010 17:39:22
Для несложного редактирования и простейших функций - да, но профессионалу вряд ли вы впарите GIMP, рофессионал купит и выучит фотошоп. А для школы это излишне.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:44:56
как и Linux. Поставят - замечательно, не поставят, страшного ничего нет. Я собственно только поэтому и отписываюсь, какая разница что поставят в школах? Почему-то все витая в облаках и скачав с тырнета исошник Linux дистрибутива, считают, что и школам он так же не обойдётся ни во что.. Чушь! В основном тут отписываются дети и вьюноши не больше 25-26 лет, которые молятся на СПО и прочее. Не важно что использовать, важно, что это подходит под твои задачи.
0 |
01-09-2010 17:49:44
Я собственно только поэтому и отписываюсь, какая разница что поставят в школах? Разницы нет. Политика государства заключается в "мочении" монополиста. Теперь понятно?
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:56:28
> Политика государства заключается в "мочении" монополиста. Теперь понятно? Ни разу. Не понятно слово - мочение. В данном контексте что оно означает?
0 |
01-09-2010 17:58:12
В данном контексте что оно означает? Вот собственно в том, что происходит.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 18:05:14
Ни фига не понял.
0 |
Пингвин
01-09-2010 17:55:44
Выучив функционально слабенький GIMP, человек разберётся с мощным фотошопом, если понадобится. Не все после школы идут работать в фотостудии. Для предоставлений базовых знаний свободного ПО вполне достаточно.
0 |
HH Сергей
01-09-2010 17:57:59
А что всем нужен фотошоп при цене 41763рубля на 1 компьютер?
0 |
ЗЫ
01-09-2010 18:02:11
Кому нужно, тот покупает. Вот смешно сказать, я купил себе VMware Workstation к примеру.. И что? Если бы тот же VirtualBox хотя бы приближённо сравним с функционалом VMW, пользовался бы VB.
0 |
01-09-2010 18:04:50
Кому нужно, тот покупает. Здравая мысль. Осталось только понять, что школа к этому кругу не относится
0 |
HH Сергей
01-09-2010 18:07:02
Кому нужно тот и изучает на отдельных курсах такое ПО, но покупать в школы лицензии на фотошоп, автокад и пр. глупо. А нормально настроеный KDE отличить от виндовс простому юзверю практически невозможно.
0 |
Пингвин
01-09-2010 18:20:20
Да, KDE очень виндообразен. Если школьников учить, к примеру, на Linux Mint 8 "Helena" KDE, то они при необходимости пересядут на винду совершенно безболезненно.
0 |
а вот вам
01-09-2010 19:09:25
да чихать на то, кто и какие цели преследует. хотят МС прибыли - флаг в руки. Хотят внедренцы СПО денег - флаг в руки. вопрос то не в этом. вопрос в том, как они эти деньги зарабатывают. точнее даже вопрос в том, как и кто тратит МОИ налоги на это. и насколько обоснованно. и если при наличии разумной альтернативы кто то хочет потратить больше (часть конечно получив обратно) и все это идет вообще в разрез со здравым смыслом - то вот именно это немного кхм.... смущает. а вовсе не то, лучше Виндовс или Линукс.
0 |
шнурко
01-09-2010 20:44:46
ЧСВ не зашкаливает? Ты со своими налогами микроб в мире ИТ, образования, МС, государства. И чхали на тебя больше чем тебе чхать на Линукс_vs_Windows. Если Люди даже дома тратят гораздо больше денег на свой ПК для сохранения его работоспособности, и сохранения/восстанволения данных после очередного непонятно откуда взявшегося БСОДа или трояна/виря, то думаю понятно что и обучение такому ПО, да еще и за приличные деньги, которые пойдут компании за рубежом, а не останутся крутиться у нас в стране крайне глупо и я бы даже сказал, попахивает чистейшим маразмомо. Винду на ПК удерживают 2 вещи: Игры Глупые сказки незнающих и боящихся нового людей
0 |
а вот вам
01-09-2010 21:33:48
ЧСВ не зашкаливает? Ты со своими налогами микроб в мире ИТ, образования, МС, государства. И чхали на тебя больше чем тебе чхать на Линукс_vs_Windows.а вы их как нибудь не заплатите, и узнаете на своей шкуре, кок вы важны для мира IT, образования, МС, государства, лол.
0 |
HH Сергей
01-09-2010 22:03:54
Лет эдак 8 уже не плачу с тех пор как с официальной работы уволился и по наработанной клиентской базе шабашу и ничего. А Ваши налоги делятся просто выделили 100 руб откат 50, дальше украли 25 по назначению 25. А в результате у чиновничка особняк 50*25м в четыре этажа высотой 4м каждый с лифтом и системой централизованного управления климатом какие в редких офисных центрах встречаются (сам на таком шабашил).
0 |
а вот вам
01-09-2010 22:37:28
значит вы более удачливый. у меня такой "финт ушами" нереален. а то, что налоги таким вот бесстыдным образом пилятся и разбазариваются - так тут СПО или нанотехнологии или эноргосберегающие лампочки - разницы нет.
0 |
02-09-2010 05:04:10
Нормальный дизайнер не купит винду+фотошоп, он купит МАК+фотошоп, так что не надо тут рассказывать.
0 |
01-09-2010 15:43:31
допиленность ОО (который иногда лучше совмещен с МСО А вы когда нибудь пробовали на ОпеОфиисе макросы запускать? Да он как макросы видит...сразу ошибками сыплется. ..Вы батенька если увидели похожую табличку - не трясите бубном что это тождественное равенство ...PS Линукс обожаю, но за правду - горой
0 |
01-09-2010 15:50:26
А вы когда нибудь пробовали на ОпеОфиисе макросы запускать? Да он как макросы видит...сразу ошибками сыплется. Значит макросы неправильные.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 16:42:05
Правильный подход, единственно верный. Если у ОО всё работает, значит это офигенное ПО. Если есть косяки, значит ОО не виноват, виноваты все остальные.
0 |
01-09-2010 17:38:29
Если есть косяки, значит ОО не виноват, виноваты все остальные. Ну в MSO же не работают OOшные макросы. Значит MSO говно?
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:46:43
Нет.. Кто доминирует на рынке? Может Microsoft'у ещё озаботится причиной несовместимости с таким продуктом как AbiWord и прочими творениями?
0 |
01-09-2010 17:51:23
Может Microsoft'у ещё озаботится причиной несовместимости с таким продуктом как AbiWord и прочими творениями? Не обязательно. Нужно просто поддерживать стандарты ISO. Кто доминирует на рынке?Это повод именно для поражения в правах
0 |
02-09-2010 01:36:45
Значит макросы неправильные. Значит софт сырой и не подходит под все задачи.
0 |
03-09-2010 16:10:58
Значит софт сырой и не подходит под все задачи. Кому не подходит? Почему MSO не выполняет некоторые макросы, которые спокойно выполняет OO? Сделаете ли вы из этого факта симметричный вывод?
0 |
04-09-2010 12:08:30
Потому что именно оо в позщиции догоняющего батенька
0 |
04-09-2010 15:22:40
Потому что именно оо в позщиции догоняющего батенька Повторюсь, это повод для разборок с антимонопольщиками, что мы и наблюдаем
0 |
45875
01-09-2010 15:58:32
А вы когда нибудь пробовали на ООо запускать макровирусы? Вы не знаете что это такое? Поздравляю... ...PS Линукс обожаю, но за правду - горойЛукавите дружочек, прикидываетесь этаким непредвзятым правдорубом а Линукса поди и в глаза не видели. Да и не один уважающий себя спец не будет подписываться Admin, пусть даже и Spb.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 16:46:48
Ни один уважающий спец, именно спец, не будет кричать о единственно верном, и единственно правильном ПО, пусть это будет даже Linux.
0 |
Пингвин
01-09-2010 17:22:13
В общем-то, никто и не кричит. Пусть лучше бы деньги, потраченные на мелкомягкую лицензию, добавили к зарплате учителей. ОО не так уж плох, хотя и не без недостатков. Его главное преимущество - бесплатность. Доплатить учителям, дать премии из сэкономленных денег - освоят и ОО, и Линукс, и смогут преподавать. Не идиоты же, люди с высшим образованием.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:40:08
> Его главное преимущество - бесплатность. Я бы сказал - ешл единственное преимущество. Зарплата, деньги на ПО или что ещё другое, закладываются в бюджет изначально. Больше того что сейчас платят, платить не будут. К слову и экономия сомнительная. Цены ПО от Microsoft по льготному лицензированию для школ, вполне приемлимы и не особо отличаются от СПО, как тот же Alt. Это уже ALT подстраивается и пытается хоть как-то пропихнуть свой продукт, предлагая своё ПО по ценам ниже ПО от MS.
0 |
Пингвин
01-09-2010 17:51:22
>Зарплата, деньги на ПО или что ещё другое, закладываются в бюджет изначально. А кто мешает изменить бюджет? Те деньги, которые предназначены на ПО, направить на зарплату никак нельзя? Или на ещё на какое-нибудь полезное для школы дело. Можно, но нет желания. И почему именно платный Alt как пример СПО? Почему не совершенно бесплатная Ubuntu?
0 |
ЗЫ
01-09-2010 19:13:27
Потому что совершенно бесплатная Ubuntu не имеет техподдержки. Либо за техподдержку нужно будет опять-таки платить.
0 |
68192
01-09-2010 19:49:16
А кто мешает заключить договор о техподержке на ОДИН компьютер и обращаться в службу поддержки от имени одного компьютера?
0 |
123
01-09-2010 19:51:07
А мелкософт прям так поддерживает. И вирей в школах нет
0 |
populi vox
01-09-2010 21:12:49
Сударь, а не сходить ли Вам *@#?% ? Если Вы считаете, что цены приемлимы, не будете ли вы столь любезны оплатить школам лицензии? и вдогонку: а чем хренов опенофис и почему его нельзя использовать для обучения в школе? Вообще маразм - платить за вещи, дял которых есть бесплатный аналог. С другой стороны, если деньги уходят не из Вашего кармана, оно и понятно, что Вам абсолютно пофиг.
0 |
а вот вам
01-09-2010 21:37:08
то есть если я хочу иметь понятие о СУБД - мне обязательно нужно приобрести Microsoft SQL Server и без него никак СУБД не обучиться? Палатка ума детектед
0 |
02-09-2010 01:39:27
Когда оргументировать нечем...переходим на НИКИ ? Не смешите батенька...
0 |
M.D.Cox
02-09-2010 06:46:35
в разных релизах мсо также есть определенные проблемы с макросами. То есть без правки напильником также не работает. Что с успехом можно повторить и в ОО. Ну а простенькие макросы пишущиеся в рамках школьной программы также прекрасно обрабатываются и в ОО.
0 |
SC
01-09-2010 15:55:07
А сажать учеников на софт одного и иностранного производителя это правильно? После линукса научиться работать в винде проще чем наоборот. ОО вполне юзабилен, тут дело привычки. Да, у него есть проблемы. Но открою секрет, они есть и у МСО.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 16:39:57
ОО наверное отечественный софт. Кстати как и Linux. > После линукса научиться работать в винде проще Забитые фразы, собсно ничем не обоснованные. К слову большинство и с "виндой" разобраться так и не смогли.. > ОО вполне юзабилен и вполне кривоват. Напечатать текст, создать таблицу и прочее - да, можно, но нет уверенности, что при открытии в MS Office всё форматирование не поплывёт. > Но открою секрет, они есть и у МСО Открою секрет, проблемы и ошибки есть у любого ПО ОО находится в положении догоняющего и на рынке он не так уж и распространён, так может быть тогда ему тогда обратить внимание на ошибки и не совместимости, чем валить всё на Microsoft?
0 |
Гость
01-09-2010 16:47:54
Отсутствие взаимопонимания между продуктами и их форматами выгораживать недостатком только лишь одной стороны - удел толотни. Единственный минус опенофиса в плане понимания закрытых и так до сих пор нигде не опубликованных мелкософтовских форматов документов, кроется в закрытости этих самых форматов. Вторая сторона свои форматы полностью открыда и даже успела стандартизировать. А взамен ей предлагают лишь юридически-скользкий реверс-инжиниринг. Имхо, это не честная конкуренция.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:00:32
Угу, быть честным - это не обязательно быть наивным. Закрытое ПО есть закрытое ПО, разработчик на этом зарабатывает деньги и не обязан открывать исходники, чтобы его продукт вытеснили с рынка. Цель (желание) любой компании неважно какой - доминировать на рынке, а не довольствоваться крохами.
0 |
01-09-2010 17:48:33
Цель (желание) любой компании неважно какой - доминировать на рынке. Ну как бы из этого и из того факта, что у госудапрства есть ещё и антимонопольные функции, следует, что при прочих равных предпочтение должно отдаваться не монополисту, а конкурентам
0 |
ЗЫ
01-09-2010 17:54:38
Отнюдь. Роль данных госучреждений, что выполняют антимонопольные функции, заключается не в отдаче предпочтений. К слову Microsoft и не является монополистом. Монополист вон РЖД, кроме них подобные функции не выполняет никто в нашей стране. На рынке достаточно много конкурентоспособной MS'у продукции. Так что MS просто доминирующая компания, но не монополист.
0 |
01-09-2010 17:56:36
К слову Microsoft и не является монополистом. А в реестр монополистов ФАС ее внесла только смеха ради?
0 |
123
01-09-2010 19:53:04
Ты что! хватит человеку правду говорить, емуж мелкософт перестанет денежку платить.
0 |
шнурко
01-09-2010 20:50:48
У меня к тебе 2 вопроса: 1) Твой опыт работы с МСО, ОО 2) У тебя дома лиц. версии ПО, а в частности Винда и МСО? Слишком много хвалишь их продукты, так делают часто маркетологи и люди не потратившие свои личные деньги на этот продукт
0 |
populi vox
01-09-2010 21:21:12
от плюсую. офис от микрософта хорош, но стОит он весьма приличных денег. ставить его на десяток машин в маленькой конторе получается зело накладно.
0 |
а вот вам
02-09-2010 09:04:35
ОО наверное отечественный софт. Кстати как и Linux.инфра-ресурс, который допиливает ОО под потребности российских пользователей - вполне отечественная компания. Альт-линукс, который занимается дистрибутивом и тоже подтачивает его под нужды местных пользователей - тоже вроде как не американский, а вполне отечественный. а в вашей постановке вопроса это тем более глупо. ОО как и Linux - ПО с открытым исходным кодом и распространяется под соответствующей лицензией. и так получилось, что этот код не имеет национальных границ. чего не сказать о проприетарных программных продуктах.
0 |
ИvN
02-09-2010 09:07:15
Достаточно посмотреть цены на тот же Alt LinuxБесплатный образ, скаченный с сайта? Или коробочный вариант с годовой техподдержкой за 3 килоруб на всю школу? Уж конечно проще купить предустановку переплатив 7 килоруб за каждый компьютер!
0 |
вантуз
01-09-2010 12:53:59
типичное рассуждение "домохозяйки"
0 |
01-09-2010 15:44:42
Она и есть домохозяйка...в своем регионе.
0 |
04725
01-09-2010 16:00:34
Домохозяйки в ее регионе разворовывают собственный дом?
0 |
Пингвин
01-09-2010 17:18:37
Нет, просто отрабатывают мелкомягкое бабло.
0 |
Тру
01-09-2010 17:37:02
Эта домоХОЗЯЙКА обворовывает и объедает живущих вместе с ней
0 |
48168
01-09-2010 12:56:48
"Понимаю, что учебники информатики, методики преподавания, обучение учителей, электронные ресурсы - все связано с Windows. так и хочется добавить "и даже небо, и даже аллах"
0 |
01-09-2010 12:57:22
А почему они закупают лицензии со сроком действия? Идиоты что ли? Вроде бы и коробочные версии, и OEM бессрочные?
0 |
94792
01-09-2010 13:03:16
у них лицензия для учебных заведений - со сроком действия. поэтому очень дешевле OEM и BOX вариантов. единственный минус - это то, что, скажем продлять они будут лицензию только на продукт, поставляемый в это время на рынок. соответственно, сейчас вам на XP никто учебную лицензию не продаст. как то так. ну и еще тот факт - что с коробочной версии отпилить кусок бюджета получится только 1 раз, а за продление - хоть каждый год.
0 |
ЗЫ
01-09-2010 13:59:02
> OEM бессрочные? отнюдь. Да, корпорация Micrsoft предоставляет бессрочную лицензию с оговорками, типа кол-ва установок, однако наше законодательство ограничивает срок использования OEM лицензии на 5 лет.
0 |
40855
01-09-2010 14:28:42
пруф? что это за закон такой? ГК? Конституция? Поделитесь ссылочкой для подтверждения.
0 |
77760
01-09-2010 15:08:11
Вот это действительно бред... В нашем законодотельстве вообще сроки использования не оговорены ни на что, особенно на программы.
0 |
01-09-2010 15:27:23
В нашем законодотельстве вообще сроки использования не оговорены ни на что, особенно на программы. ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор 4. <...> В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет
0 |
ЗЫ
01-09-2010 15:36:39
Ага, точно.. В своё время ввели в заблуждение. Сейчас уточнил у манагеров, обшибся.
0 |
suomi
01-09-2010 13:03:19
О да. А когда пишутся нормальные методички, оторванные от екселя, ворда и аксесса, то авторы посылаются далеко и надолго, поскольку не имеют подвязок в минобразе. В результате имеем кучу девочек - выпускниц педуниверов, которых оставили на кафедрах, потому что позорно выпускать в люди и которые продолжают строчить про то, что до них настрочили сотни других. кнопка пуцк, блокнот, ворд, ексель, интернет (експлорер)... А кто-то получает премию за разработку "новой" методички, а кто-то выделяет бабло на разработку и внедрение очередной никомунинужной и опять же "новой" "методики преподавания".
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7