Сотрудники МВД нашли пиратские программы в представительстве LG

Сотрудники МВД нашли пиратские программы в представительстве LG

Представители МВД обнаружили пиратское программное обеспечение в российском представительстве LG.

Представители МВД обнаружили пиратское программное обеспечение в российском представительстве LG. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

В ходе проведенного обыска пиратское ПО было обнаружено у 60 сотрудников компании. Всего было изъято 44 системных блоков и 17 ноутбуков с установленными нелицензионными программами. Предварительный ущерб от незаконного использования объектов авторского права оценивается более чем в два миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что компания, в российском офисе которой прошли оперативно-розыскные действия, занимается производством электронной и бытовой техники. По факту обнаружения пиратского ПО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 Уголовного кодекса ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. В сообщении не раскрывалось название компании, однако позднее источник в правоохранительных органах сказал, что речь идет об LG.

Российское представительство LG Electronics подтверждает, что правоохранительные органы проводили проверку в компании на предмет законности использования программного обеспечения, и заверяет, что использовало только лицензионный софт.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену