IDC: Свободное ПО обходится школам дороже лицензионного

image

Теги: IDC, школа, свободное ПО

Школам дешевле пользоваться лицензионным софтом, нежели свободным программным обеспечением (СПО). Такой вывод сделала исследовательская компания IDC.

Школам дешевле пользоваться лицензионным софтом, нежели свободным программным обеспечением (СПО). Такой вывод сделала исследовательская компания IDC.

Аналитики IDC провели исследование, в ходе которого выяснилось, что свободное ПО обходится на 3,3% дороже, чем лицензионное. В IDC это объясняют тем, что производители свободного софта чаще всего не предлагают бесплатной поддержки и обучения персонала, в отличие от разработчиков лицензионных программ. К примеру, при поддержке Microsoft прошли бесплатное обучение более 100 тыс. российских учителей.

Государство взялось централизованно оснащать школы легальным ПО в 2007 г. На закупку софта для 675 000 школьных компьютеров из федерального бюджета было выделено 2,7 млрд руб. Срок лицензий на них истекает через четыре месяца — 1 января 2011 г. После этого каждому региону предстоит решить, переходить ли школам на СПО или использовать лицензионное. В феврале 2010 г. Microsoft предложила за $8 продлить лицензии на пакеты своих программ на каждом школьном компьютере, а поставщики СПО просят около $6 за оснащение ПК только операционной системой (остальной софт поставляется бесплатно), отмечается в отчете IDC.

Представитель Минкомсвязи напоминает, что еще в 2008 г. его министерство разработало проект методических рекомендаций по разработке и приобретению ПО для использования в органах госвласти и бюджетных учреждениях. В нем предусмотрены случаи, в которых использование СПО является предпочтительным.

Обучить учителей использовать СПО стоит недорого, уверяет гендиректор разработчика СПО Alt Linux Алексей Смирнов. Например, за последний год на это в России ушло не более 200 млн руб.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
meow
31-08-2010 19:54:16
Обращаю особое внимание: компания IDC связана с microsoft. Хотя в общем-то это ни для кого не секрет, но мало ли кто-то мог не знать. Соответственно тут не учли лицензионные выплаты на 30 лет вперед, ну кто ж выставит ситуацию в невыгодном свете. Учимся думать вместе
0 |
Гость
31-08-2010 20:21:52
Вопрос телезрителей команде Знатоков: сколько надо заплатить "исследовательской службе", чтобы убелительно доказать, что Земля имеет форму чемодана?
0 |
therjh
31-08-2010 21:25:03
Земля не круглая. Земля овальная. Соответственно, вот такой овальный чемодан вполне похож на землю http://www.adres-detstvo.ru/d/50039/d/9155050165.jpg Итого: земля похожа на чемодан.
0 |
Максим
01-09-2010 08:37:18
Земля не круглая и даже не овальная - она имеет форму приближенную к эллипсоиду.
0 |
Простак
01-09-2010 09:29:42
Всем не зачёт, земля имеет форму геоида!!! Подобную форму имеет только одно тело в нашей солнечной системе - наш сине-зелено-задымлённый шарик.
0 |
Integrity Fail
02-09-2010 02:06:29
отлично, за такие деньги можно и чемодан в форме геоида выпустить... типа вместительный как земля, или какой-то подобный рекламный бред, как всегда
0 |
987654321
01-09-2010 09:29:45
...и называется "геоид"
0 |
Простак
01-09-2010 10:29:37
Спасибо, кэп!
0 |
uss
31-08-2010 20:46:19
ну и надо заметить что речь идет только об ОС, а про остальное ПО почему то конкретно умалчивают, при том что их начать сравнивать то СПО выиграет с заметным отрывом без заглядывания на 30 лет вперед
0 |
01-09-2010 01:08:59
Толсто
0 |
01-09-2010 10:02:56
тонко. дитям в школе нужны не голые комьпютеры, а с софтом; плюсом нужна антивирусная защита компьютеров, а это стоит денюжек. интеренсо было бы посчитать полное ТСО под виндой и СПО 46000
0 |
vir
03-09-2010 03:47:47
Ну насчет антивируса все понятно - Антивирус Попова!
0 |
03-09-2010 14:55:50
кстати, когда там релиз намечается? а то мой компьютер такой незащищенный сейчас
0 |
09-09-2010 06:48:45
погоди, он в комплекте с BolgenOS выдет. Скорей бы действительно, так и хочется это чудо попробовать)))
0 |
Серый кардинал BHC
01-09-2010 13:11:05
А что за ПО? Консоль бесплатная? )
0 |
40830
01-09-2010 23:32:14
Для тебя - да.
0 |
Balmer ™
01-09-2010 05:37:09
Microsoft даже проплачивать ничего не надо было. Читаем на сайте IDC чем они вобще деньги зарабатывают: http://www.idc.com/about/about.jsp IDC helps IT professionals, business executives, and the investment community make fact-based decisions on technology purchases and business strategy.Как же тут не возмущаться, если пользователи вместо того чтобы пользоваться рекомендациями компании IDC, просто скачивают бесплатное ПО.
0 |
Ага
17-09-2010 00:21:29
Немножко поясню английскую цитату: IDC помогает решить, чего купить. Будет ли IDC рекомендовать ПО, которое не продается за деньги и не оплачивает благосклонность IDC? А если некто берет СПО, то по определению, он игнорирует услуги IDC. Будет ли IDC уважительно относиться к тем, кто игнорирует ценные услуги IDC?
0 |
31-08-2010 20:28:19
Одно противопоставление СВОБОДНОГО и ЛИЦЕНЗИОННОГО ПО говорит о качестве исследования.
0 |
31-08-2010 21:58:23
Оно вполне качественно с точки зрения любого пропогандона
0 |
Mr B
01-09-2010 08:31:15
А что, Своболное ПО в поддержке не нуждается? OPEX еще никто не отменял. При тех скидках, которые та-же Microsoft делает для образовательных учреждений, я вполне верю, что гораздо дешевле лицензионное ПО.
0 |
01-09-2010 08:38:11
что гораздо дешевле лицензионное ПО.ага, особенно свободное
0 |
CRC ERROR
02-09-2010 02:41:24
Оно может быть дешевле, НО при условии что все на данный момент уже пользуются windows, и думают, переходить ли на СПО Например, переобучение пользователей: предполагается что все люди УЖЕ умеют обращаться с виндой, но обычно, ГРАМОТНО с ней умеют обращаться всё-равно немногие -- а переобучить именно базовой работе с СПО не так уж сложно И учитывая что исторически сложилось что windows пользуются >90% юзеров, действительно получается что винда может оказаться несколько дешевле. Единственное о чём хотелось бы предостеречь: 1) не забывайте что придётся платить (деньгами, ресурсами ПК и временем) ещё и за дополнительные программы типа антивирусов(!!!), файрволлов, архиваторов, и прочих примочек 2) не забывайте что обновлять winXP+mso2003 -> win7+mso2010 дороже чем обновлять Ubuntu Warty -> Lucid при условии наличия грамотного админа в обоих случаях -- вспомните хотя-бы то же переобучение. Правда, в некоторых областях, например, 3D-моделирование (AutoCAD,SolidWorks,CATIA,...); дизайн (Photoshop+Illustrator+Indesign+...); математика (MathCAD&Co) и некоторых других дешевле оказывается windows/Mac OS за счёт своеобразного глобального vendor lock-in, т.е. GIMP по функциям, всё же, заметно уступает PhotoShop+Illustrator, а последние можно запустить только под windows/MacOS (хотя для большинства непрофессионалов вполне хватит и GIMP и Paint.NET) Из-за того же исторического vendor lock-in практически всем людям, работающим с клиентами из внешнего миром приходится иметь хотя-бы одну машину с windows: несмотря на то, что OOXML является "стандартом", я до сих пор ещё не видел ни одного редактора кроме MSO2007/2010, который смог бы полностью корректно открыть этот формат, включая формулы, диаграммы, стили, итд, итп. (документы ODF, при этом, кроме OOo довольно неплохо открываются, скажем, koffice'ом)
0 |
а вот вам
02-09-2010 09:23:24
Правда, в некоторых областях, например, 3D-моделирование (AutoCAD,SolidWorks,CATIA,...); дизайн (Photoshop+Illustrator+Indesign+...); математика (MathCAD&Co) не забывайте, что речь идет о школах. и все вышеперечисленные продукты если приобретать - то школам придется учеников в рабство продавать пачками.
0 |
02-09-2010 11:32:17
математика (MathCAD&Co Кстати, что скрывается под &Co в данном случае?
0 |
02-09-2010 11:34:12
дизайн (Photoshop+Illustrator+Indesign+...);В этом месте обычно принципиально забывают Adobe Framemaker. А он, между прочим, был портирован с юникса на винду. И я хорошо помню разговоры 15 лет назад "винда-говно, под нее софта для вёрстки нет"
0 |
Кирилл
08-09-2010 22:13:47
И я хорошо помню разговоры 15 лет назад "винда-говно, под нее софта для вёрстки нет"А я хорошо помню, когда колбаса была по 2,20. Извините за иронию, но сейчас ситуация с софтом изменилась не в пользу *nix'ов.
0 |
Андрей
06-09-2010 13:57:54
Из-за того же исторического vendor lock-in практически всем людям, работающим с клиентами из внешнего миром приходится иметь хотя-бы одну машину с windows: несмотря на то, что OOXML является "стандартом", я до сих пор ещё не видел ни одного редактора кроме MSO2007/2010, который смог бы полностью корректно открыть этот формат, включая формулы, диаграммы, стили, итд, итп. (документы ODF, при этом, кроме OOo довольно неплохо открываются, скажем, koffice'ом) ну конечно! если даже собственные спецификации в расчет не ставить - тогда ДА! Не смотря на то, что они протолкнули свой OOXML как стандарт - до сих пор РЕАЛИЗАЦИЯ отличается от СТАНДАРТА. Так кто ж не прав?
0 |
z
02-09-2010 08:55:05
Первое начно обратил внимание, свободное ПО не называют "лицензионным" ... уроды. Явная заказуха.
0 |
ржунимагу
31-08-2010 20:30:49
Вопрос, сколько надо иследовательской службе, чтобы разобраться таки в терминах. И понять что "свободное ПО" это не противополжность "лицензионному ПО". Это ПО со свободной лицензией, т.е. вполне себе лицензионное. А то, что они по скудоумию обозвали "лицензионным" это коммерческое ПО.
0 |
31-08-2010 21:57:28
Это важный элемент пропаганды, да.
0 |
40830
01-09-2010 23:36:31
Действительно. Что за нахрен... На кол их... И точка.
0 |
Пингвин
31-08-2010 21:13:42
Вот уж не знал, что освоить свободное ПО дороже, чем освоить + купить платное.
0 |
Народ
31-08-2010 21:38:02
Какой грамотей статью писал?!
0 |
Гриша
12-09-2010 11:49:44
Посуди сам, если МС возьмется снабжать школу программами - они это сделают качественно. А если "государство" - то это будут остатки распила бабла от всяких "альт-линупсов". Ты действительно хочешь, чтобы школьникам достался кал, но в красивой обертке "свободного" ПО?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9