В Кирове обезврежен вирусописатель

image

Теги: киберпреступник, вирусописатель, вредоносное ПО

Управлением "К" МВД России пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую полностью управлять зараженным компьютером пользователя на расстоянии.

Управлением "К" МВД России пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую полностью управлять зараженным компьютером пользователя на расстоянии.

Для приобретения данной программы желающий должен был осуществить денежный перевод в размере 1200 рублей посредством электронной платежной системы. После оплаты вредоносное программное обеспечение высылалось на электронный почтовый ящик покупателя.

По виртуальным следам специалистам Управления "К" удалось установить личность вирусописателя. Им оказался 22-летний житель Кирова, программист по образованию. Он создал свыше 20 вредоносных программ, стоимость которых варьировалась от 3 до 22 тысяч рублей. Среди них – программа, позволяющая полностью стирать информацию, находящуюся в компьютере жертвы, без возможности восстановления. Кроме того, молодой человек сам осуществлял сборку вредоносного программного обеспечения на заказ и его техническую поддержку, выпуск новых версий вирусов, загрузчиков и модулей криптографической защиты к ним.

Для рекламирования своей деятельности киберпреступник создал сайт в сети, где разместил ссылку для скачивания и видеоинструкцию по использованию вредоносных программ.

Во время обыска в его квартире специалисты изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"). Задержанный дал признательные показания.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
24-08-2010 11:09:13
он продавал крякнутый внц?
0 |
24-08-2010 11:28:30
Как я понял из статьи, если милиция узнает, кто такой Калашников - ему светит ооооочень много лет. Пусть даже автомат призван, что бы защищать, но владельцы предпочитают убивать и несмотря на это производство не прекращается.
0 |
капыч
24-08-2010 12:14:50
ага, изготовление оружия, свободная торговля этим оружием... конечно в порядке вещей должно быть, ведь покупают "калаши" по банкам стрелять, да по монеткам
0 |
01274
24-08-2010 12:37:56
Че то ты вообще херню, какую то понял...
0 |
24-08-2010 17:16:24
Любая программа - инструмент. Как её использовать - решать владельцу. Вася Пупкин создает свой супер-блокнот, а-ля нотепад**, Леша Пупкин покупает этот нотепад** и создет текстовый документ, в котором размещает экстремистские высказывания и рассылает этот документ всем подряд. Разумеется Вася Пупкин опасный преступник - создал и продал ПО, с помощью которого можно составлять экстримистские тексты!!! Статья Васе Пупкину!!!
0 |
01274
24-08-2010 20:41:52
Любая программа - инструмент. Как её использовать - решать владельцу.Но не любая программа попадает под, Уголовный кодекс РФ, а точнее под статью 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. ПС Хватить тупить
0 |
Nanaki
25-08-2010 02:01:36
Вредноносная программа format.com Вредноносная программа mountvol.exe Вредноносная программа fdisk.exe и т.д. Но для того чтобы они страли вреноносными их надо еще уметь запустить, например, с соосветствующими параметрами.
0 |
25-08-2010 10:33:41
Кстати, убрать функцию удаления из систем в принципе! Кому нечего скрывать, тому эта функция не нужна! Кому нужно место - докупит еще винчестер.
0 |
программа
25-08-2010 10:29:09
Тупишь в данном случае ты. В законе прописано: "вредоносные программы" но нет разъяснения какие программы являются вредоносными, а посему вредоносной может стать людая программа, которая не понравится ментам. Тот же РАдмин например.
0 |
24-08-2010 11:09:26
он продавал внц? или крякнутый радмин
0 |
Не Москва
24-08-2010 11:53:22
"позволяющую полностью управлять зараженным компьютером пользователя на расстоянии" - на каком расстоянии? Это называется удалённо.
0 |
24-08-2010 11:57:30
Это были несертифицированные драйвера для мышки и клавы, позволяющие удаленно управлять компьютером на расстоянии до нескольких метров.
0 |
Царь Горох
25-08-2010 12:13:01
Мысленным волеизъявлением
0 |
][ak
24-08-2010 12:04:34
Ключевое слово "продавал", поймали за неуплату налогов )))
0 |
ev
24-08-2010 12:15:09
Ну что за кретин тут статьи пишет... "...в размере 1200 рублей посредством электронной.." А уже в следующем параграфе "...стоимость которых варьировалась от 3 до 22 тысяч рублей."
0 |
ОФЫРП