Медведев призвал развивать в стране СПО

image

Теги: Медведев, свободное ПО, Linux, российская ОС

Президент РФ Дмитрий Медведев решил включить задачи по развитию свободного программного обеспечения (СПО) в России в госпрограмму "Информационное общество 2011–2020 гг."

Президент РФ Дмитрий Медведев решил включить задачи по развитию свободного программного обеспечения (СПО) в России в госпрограмму "Информационное общество 2011–2020 гг." Соответствующее поручение он подписал 17 августа. Предполагается, что программа, которую планируется утвердить в правительстве и президентском совете по развитию информационного обществ, будет дополнена в сентябре.

Внедрением СПО в госорганах уже занимаются Минкомсвязи и структуры Минобразования — они снабжают школы бесплатным программным обеспечением на базе одной из разновидностей СПО, системы Linux. Кроме того, недавно заместитель связи и массовых коммуникаций Илья Массух заявил, что в рамках госпрограммы "Информационное общество 2011–2020 гг." предполагается создать в России национальную операционную систему. По словам замминистра, на первом этапе она на 90% будет состоять из элементов все той же Linux.

Специалисты, участвующие в разработке госпрограммы, считают, что внедрение СПО обещает значительную экономию затрат на IT, в том числе госорганам. Ведь в отличие от проприетарного — в частности, Microsoft — СПО распространяется бесплатно, нет необходимости нести затраты на покупку базовых пакетов такого программного обеспечения. По оценке экспертов, в России на приобретение и поддержку продукции Microsoft в год расходуется около $1 млрд, из них около $200 млн приходится на госзакупки.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Brigadir
24-08-2010 11:28:15
Ололо... Ну неужели ... Шептун в лужу или распил бабла... или действительно взялись за голову??
0 |
Гость
24-08-2010 11:33:59
Да скорее всего величину отката от М$ повышают - цену набивают. Хотя чем Дмитрий Анатольевич не шутит...
0 |
M.D.Cox
24-08-2010 12:06:35
Дмитрий анатольевич не нужен...
0 |
Поносов
25-08-2010 11:51:20
Дмитрий Анатольевич лоббировал Microsoft до того как стал президентом, даже на секлабе можно той поры новости найти. А потом перестроился. Лоббисты так просто не перестраиваются. И это не случайно...
0 |
24-08-2010 11:36:47
Как все будет: Создадут комитет по внедрению СПО при президенте, в каждом крупном регионе представительство комитета, в каждую школу и гос учереждение наблюдателя. Соответственно всем работникам Комитета по СПО нужно где-то сидеть(работать) и платить зарплату. Они будут заказывать разработку ПО, создавать отчетность, выдавать справки и т.п. Даже по самым скромным подсчетам дешевле не будет. Зато простор для попила есть. Это похоже на крышу зимой - снега все больше и больше, рано или поздно снег либо свалится с крыши, либо ее проломает.
0 |
ev
24-08-2010 12:24:21
А потом выпустят, использовав план Путина, нано-СПО и можно закругляться у руля власти... Все равно столько бенжаминов не потратить чете Медведев-Путин до перерождения нашей звезды в красного гиганта
0 |
qwerty
24-08-2010 13:29:35
Они закруглится не могут - если закругляться, то есть большая вероятность, что отнимут все. А развивать можно все просто - снизить размер откатов с 60-80% хотя-бы до 10%, и все развиваться начнет само, только вряд ли кого-то устроит такой расклад.
0 |
24-08-2010 17:31:32
Есть такая профессия - доносчик. Когда был маленький - очень я их не любил. Есть такая страна (запамятовал, старею, но дело было в Азии) вот там на каждый донос на чиновника, специальные люди приезжают к чиновнику и спрашивают, почему Вы выбрали именно этот вариант, обоснуйте. И если обоснование с проверкой не сходится, тюрьма(расстрел) + штрафы + нет возможности после освобождения занимать должности. (не как у нас OR, а именно AND) Что Вы думаете? Таки запугали чиновников так, что мафии жизни не стало - покрывать их некому. И все. Почему аккуратный финский водитель, становится бесшабашным в России? Потому что штрафы мизерные. Сделайте заезд на двойную сплошную - месячный оклад, а пересечение - три оклада. Да даже если договариваться с гаишником на пол оклада много не на нарушаешь.
0 |
qwerty
24-08-2010 18:43:09
Но это все работает только в том случае, если приезжают специалисты, и главное условие - они должны быть не в доле.
0 |
Владимир
25-08-2010 07:59:26
В таком случае, рисующие двойную сплошную должны отвечать головой за правильность разметки. И расставляющие знаки тоже должны отвечать за это годовой зарплатой минимум. А у нас как? Кочующий цирк-шапито МВД, бл... Приехали, поставили знак 40 на ровном месте, начали сбор денег... Если в таких условиях сделать штрафы в месячную зарплату, дешевле будет на ствол и патроны потратиться разок.
0 |
45425
25-08-2010 09:51:09
С новым законом о полицаях вполне возможно что на них полюбому тратиться прийдется.
0 |
25-08-2010 10:37:19
Приехали и поставили знак Ну разумеется, какой нормальный человек будет выполнять предписание на знаке, который появился недавно?
0 |
55025
25-08-2010 15:31:16
А какой человек должен выполнять предписание на знаке, если он стоит на деревянной палке, подпертой парой старых колес и полностью противоречит разметке?
0 |
50005
24-08-2010 11:38:25
Распиил... Слишком хорошая новость для этой страны.
0 |
123
24-08-2010 11:30:42
А почему не озвучили "корупционную составляющую"?
0 |
ЮрГен
24-08-2010 11:42:15
бнять... опять... А тем временем меня попросили установить linux в школу - любой, ибо "обязали к такому-то числу", но "только не ту хрень которую прислали в коробочке". А вот если бы подготовили нормальные учебные пособия... историю вон шустро перепечатали... а тут минимум два года было.
0 |
][ak
24-08-2010 12:07:26
Теперь каждый чиновник для получения премии должен суметь скомпилить ядро линуха.
0 |
partofme
24-08-2010 12:29:17
А тех кто неумеет работать с консолью в отставку!!!
0 |
фыва
24-08-2010 13:25:45
Медведев призвал развивать в стране СПО медведев то медведев сё путин то путин сё противно смотреть на это... под знамена единороссов становись!!!! ура товарищи...
0 |
24-08-2010 20:31:24
ну а кто в стране ещё к чему то может призвать, так что бы это заработало? только начальник... чего тут противного.
0 |
Страницы: 1  2  3  4