Создан новый сайт для секретных документов Таиланда- Thaileaks

Создан новый сайт для секретных документов Таиланда- Thaileaks

Отреагировав на закрытие доступа властями Таиланда к сайту Wikileaks, его создатели открыли еще один сайт, на котором разместили все имеющиеся у них документы по Таиланду.

Администрация сайта Wikileaks, специализирующегося на публикации секретных документов, отреагировала на действия тайских властей, которые заблокировали доступ к ресурсу для своих граждан. Создатели Wikileaks открыли еще один сайт, Thaileaks, на котором разместили все имеющиеся у них документы по Таиланду. Теперь эти материалы доступны для скачивания по адресу thaileaks.info.

В заявлении, опубликованном на главной странице нового ресурса, говорится, что действия тайских властей являются недопустимыми. Создатели Wikileaks обещают, что в будущем будут создавать новые странички для каждой страны, в которой закроют доступ к основному ресурсу.

Кроме того, на сайте Thaileaks опубликованы инструкции для тайских интернет-пользователей, пользуясь которыми те смогут постоянно обходить блокирующие фильтры, установленные властями.

О том, что в Таиланде заблокирован доступ к Wikileaks, стало известно 18 августа. Власти страны заявили, что сделали это из соображений безопасности.

На ресурсе опубликованы десятки документов, касающихся Таиланда, в том числе содержащих информацию о людях, отправленных в заключение по политическим мотивам.

Блокировка тех или иных интернет-ресурсов является в Таиланде распространенной практикой. Чаще всего закрывают ресурсы, содержащие критику в адрес тайского монарха.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену