Марк Шаттлворт анонсировал Ubuntu Linux 11.04

image

Теги: Ubuntu, Linux

Марк Шаттлворт, основатель и лидер разработки ОС Ubuntu Lunux, накануне анонсировал новую версию операционной системы Ubuntu 11.04 Natty Narwhal, выход которой запланирован на апрель будущего года.

Марк Шаттлворт, основатель и лидер разработки ОС Ubuntu Lunux, накануне анонсировал новую версию операционной системы Ubuntu 11.04 Natty Narwhal, выход которой запланирован на апрель будущего года.

Шаттлворт сообщил, что разработка Ubuntu по прежнему ведется согласно графику полугодовых релизов - в апреле и октябре каждого года. Перед выпуском Natty Narwhal в апреле 2011 года ожидается еще релиз Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat.

Разработчики говорят, что версия 11.04 ориентировочно выйдет 28 апреля, а "заморозка" дистрибутива ожидается 24 февраля 2011 года. До релиза ожидается 5 альфа-версий и одна бета. В октябре 2010 года Canonical проведет во Флориде (США) Ubuntu Developer Summit, где впервые подробно расскажет о новшествах, которые будут реализованы в будущей версии ОС, а также организует прием предложений от сообщества разработчиков Ubuntu по всему миру.

Как сообщается, c версией ОС 10.10 впервые будет поставляться набор программного обеспечения uTouch 1.0, который оснастит эту ОС поддержкой продвинутых сенсорных технологий, включая работу с жестами и распознаванием мультисенсорных движений. В движок ОС будет встроена поддержка ряда фирменных API-функций, которые позволят встраивать мультисенсорные функции в сторонние приложения, работающие c Ubuntu.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ЗЫ
19-08-2010 13:47:59
Многие говорят, что Microsoft тестируют свои продукты на пользователях. Наконец-то появилась подобная компания и в стане Linux сообщества. С одной стороны это та самая компания, которая в большей степени популяризировала Linux среди простых пользователей, за это честь ей и хвала. Наиболее дружественный к новичку дистрибутив. Однако гонка вооружений (читай кол-во дистрибутивов) превышает все разумные пределы. До конца не оттачивается один, уже выпускается другой. Не есть гуд.
0 |
друг Дениса
19-08-2010 14:00:25
Согласен и поддерживаю. Но насчет оттачивания дистрибутивов замечу что последние выпуски вполне достаточно отточены чтобы их использовать как десктопную ОС, при этом абсолютно не напрягаясь и без заморочек. Вот в 8-х версиях были еще всякие неприятные моменты, а от версии к версии Ubuntu только хорошеет в плане стабильности, юзабельности и дружелюбности. К тому же конкуренция это всегда хорошо )) З.Ы. Хорошая ОС
0 |
OzZz
19-08-2010 14:00:31
а чем LTS не устраивает? кто заставляет апгрейдится?
0 |
Kubuntu
19-08-2010 14:06:41
Вот именно!!! LTS именно для этого и создан! Сиди хоть до 5 лет на нём! Главное у тебя есть выбор : хочешь каждые 6 месяцев - пожалуйста, каждые 5 лет - пожалуйста!
0 |
ЗЫ
19-08-2010 15:14:59
Ага.. Вот сидишь ты на своём LTS c Gnome 2.30.2.. Выходит новый Gnome 3.0.0, допустим. Что нам нужно сделать, чтобы обновиться до Gnome 3x? Правильно, обновить дистрибутив с версии до версии, если Canonical конечно не удосужится кинуть обновлённый Gnome в основну ветку реп, в чём я зело сомневаюсь. На примере Deluge. Пользуясь Ubuntu 8.10 возрадовался программулине Deluge. Однако на тот момент версия 1.х была доступна только для Ubuntu 9.04, а для 8.10 доступна только ветка 0.9х. Я говорю про официальные репозитории. Согласен, есть и не официальные репозитории, но сама политика Canonical какова? С Арчем несколько проще.
0 |
Гость
19-08-2010 16:12:18
С арчем в этом плане не несколько, а офигенно проще. К плавающим релизам не сразу, но таки приходят, побаловавшись в переустановки систем. Фиксация релиза - совершенно искуственное ограничение, чтобы упростить жизнь дистростроителям за счет усложнения жизни пользователям.
0 |
ЗЫ
19-08-2010 17:16:32
Хм, а по-русски?
0 |
Гость
19-08-2010 18:46:08
Какой тебе еще русский нужен, [censored]? Забей, это был коммент не для тебя. А для непонятливых: В случае плавающего релиза, после обновления всегда получаем систему самой последней версии безо всякого порядкового номера. Вместо номера при этом используют дату создания очередного готового образа такой системы. Выгода: не нужно прыгать с релиза на релиз, переставляя всю систему с нуля или пользовать какие-то там "средства миграции", бестолково тратя на это время.
0 |
ЗЫ
19-08-2010 20:06:47
+1 в целом согласен.
0 |
ЗЫ
19-08-2010 20:29:43
Вот, чо-то типа этого: sudo pacman -Syu :: Синхронизируются базы данных пакетов... ....... :: Запускается полное обновление системы... разрешение зависимостей... проверка на взаимную несовместимость... Цели (..): ... gnome-keyring-2.30.3-2linux-firmware-20100807-1 kernel26-2.6.35.2-1 kernel26-headers-2.6.35.2-1 libgnome-keyring-2.30.1-2 .. nvidia-256.44-2 vlc-1.1.3-1
0 |
а вот вам
19-08-2010 17:50:47
Я говорю про официальные репозитории. Согласен, есть и не официальные репозитории, но сама политика Canonical какова? политика Canonical такова, что софт, добавляемый в официальные репы был протестирован и нормально работал с конкретным дистрибутивом. соответственно, canonical проверяет работоспособность конкретной версии приложения в конкретном релизе. и обновления этого софта в общем то предоставляет в репы не она. в любой момент пользователь может поставить софт либо из неофизиального репозитория либо в различном виде с сайта производителя этого софта. вот только если при этом обнаружатся какие либо глюки - это не проблема релиза. естественно, не-LTS релизы особо поддерживать после выхода нового релиза смысла не имеет. За исключением обновлений безопасности. И это разумно (в виндах например вообще производитель ОС клал большой болт на тестирование порой своих же приложений в своей же ОС). как то так в общем
0 |
ЗЫ
19-08-2010 18:04:05
Воот, согласен, за исключением: > (в виндах например вообще производитель ОС клал большой болт на тестирование порой своих же > приложений в своей же ОС Ибо траблы случались и с приложениями в Ubuntu. все не без греха Вот именно такая модель меня и не устраивает, потому что если мне нужен функционал новой версии программы, я буду вынужден перейти на новую версию дистрибутива. А если мне это не нужно? Со сторонними репами тоже согласен, ибо уже наталкивался на грабли, что установка со стороннего репозитория тянула за собой зависимости, которых не было в официальных репах, в результате не всегда обновления были успешными, случалось много косяков. Поэтому после того, как поддержка 8.10 была закрыта, я перешёл на 9.04 и опплевался. В итоге установил Arch. Там таких проблем нет и для меня лично модель обновлений (и не только) в Arch существенно удобнее.
0 |
123
19-08-2010 14:01:11
Дистрибутивы выходят раз в полгода, тестовые версии скачивают лишь те кто хочет. Если тебе так уж нудно качество-пользуйся lts-версией дистрибутива,в чем проблема?
0 |
ффффвпвпвпвпвпвп
19-08-2010 15:16:37
Для меня Убунта была всегда самой стабильной системой, причем со свежими пакетами.
0 |
ффффвпвпвпвпвпвп
19-08-2010 15:16:54
Для меня Убунта была всегда самой стабильной системой, причем со свежими пакетами.
0 |
ЗЫ
19-08-2010 15:42:23
Ну это конечно откровенный гон. Косяков и в Ubuntu всегда хватало и даже сейчас хватает. А насчёт свежих пакетов - читай чуть выше. К тому же доавляются они далеко не всегда оперативно. Ну вот к примеру, тот же Deluge для Ubuntu 9.10 доступен в версии 1.2.2, для ArchLinux 1.2.3-6. VLC 1.0.6 в Ubuntu 9.10 и 1.1.3-1 в Archlinux и т.д.
0 |
meow
19-08-2010 14:12:16
Ubuntu - моя любимая ОС. И хоть она еще в начальном состоянии и многое только предстоит, но сам процесс разработки и развития как раз полностью соответствует моим идеалам.
0 |
19-08-2010 15:13:28
она еще в начальном состоянииЗдоров ли ты? Или под веществами? Линукс вообще и Убунта в частности давно уже более технологически продвинутая ОСь и более стабильная, чем окошки. Проблема только в софте и немного в драйверах на вякие экзотические устройства. И то иногда по драйверам ситуация в Убунте лучше, чем в семерке.
0 |
ЗЫ
19-08-2010 15:20:25
давно уже более технологически продвинутая ОСь и более стабильная, чем окошкиНу это уже конечно гон. Особливо касательно стабильности. XP SP2 была уже стабильна, WIndows 7 в этом плане вообще нареканий не вызывает. Я понимаю Вашу классовую ненависть, но нужно быть таки объективным и справедливым. Ну и эффект кривых рук и отсутствия знаний в области настроек Windows ещё никто не отменял. Насчёт стабильности Linux в частности Ubuntu, достаточно почитать в багтраке Ubuntu Багов более чем.
0 |
Гость
19-08-2010 16:18:31
Где в открытых источниках почитать про баги вендов, с количеством которых ты сравнивал? Особенно про незакрытые.
0 |
SC
19-08-2010 17:34:34
Типа не видел BSOD'ов в 7ке? А я уже насмотрелся
0 |
ЗЫ
19-08-2010 18:09:52
Почему, видел, когда систему разгонял. 7-ка стоит на работе с момента выхода, бсодов не видел. Не видел я их у себя и в XP, которая у меня стояла 3 года без переустановки. И вирусов у меня там не было. И ломать пытались - не сломали, хотя машина смотрела в тырнет. Хоспода, винду тоже нужно уметь настраивать. К слову я и kernel panic видел, на самой стабильной системе, в результате простого обновления системы. Ничто не вечно под луной. И вообще, не создай себе кумира, хорош пиписками меряться
0 |
tty
20-08-2010 05:39:10
Руки нюхайте, любезнейший. У меня их штук тридцать уже пол года. И я даже не знаю, какого оно цвета.
0 |
41711
23-08-2010 10:58:48
У меня их штук тридцать уже пол года. И я даже не знаю, какого оно цвета.Это про руки?
0 |
meow
19-08-2010 20:21:57
Здоров ли ты? Или под веществами? Линукс вообще и Убунта в частности давно уже более технологически продвинутая ОСь и более стабильная, чем окошки.В этом плане - не спорю. А вот про удобство - я и говорю что на начальном этапе.
0 |
86443
19-08-2010 14:49:44
Хороша, хороша... Вот только начать пользоваться можно будет версии этак с 15.10 LTS. С винды пересесть нереально. Проблемы с видеодровами, зоопарк софта, конфиги, консоль, шрифты вырвиглаз.
0 |
mr. }{
19-08-2010 14:59:46
Тролль детектед
0 |
FLoyd
19-08-2010 15:26:50
А под венду типа зоопарка ПО нет, наверное есть только необходимый минимум, чтоб систему не загадить
0 |
02468
19-08-2010 17:09:34
в винде другой зоопарк гуляет
0 |
23-08-2010 09:51:15
Это точно и звери по страшнее будут))
0 |
FLoyd
19-08-2010 15:29:52
А Вы когда нибудь пробовали вин 7 или сервер 2К8 активировать? Скоьлко нервов было потрачено? Зато у нас все просто и понятно, и самое главное что это все без лишних заморочек.
0 |
ЗЫ
19-08-2010 15:44:19
А Вы когда нибудь пробовали вин 7 или сервер 2К8 активировать? Скоьлко нервов было потрачено? Не один раз активировал. Нервов потрачено не было. Ни разу. Нормально активируется. Это положа руку на сердце. Косяков везде хватает. Не стоит идеализировать любимое ПО.
0 |
ЫЫЫ
19-08-2010 17:57:04
Попробуй R2 активировать - посмеемся вместе, а может и поплачем хотя сейчас активатор на R2 может и есть вменяемый ???
0 |
ЗЫ
19-08-2010 18:12:06
Хз, проблем не было.
0 |
ЫЫЫ
19-08-2010 19:10:31
Можно ссылку на лекарство от недуга ???
0 |
ЗЫ
19-08-2010 20:08:06
Дурацкий вопрос, ОС лицензионная?
0 |
09286
19-08-2010 23:51:56
Подходит активатор от семерки.
0 |
Nanaki
20-08-2010 07:34:44
И во что же потом превращается такая 2K8???
0 |
йа
20-08-2010 21:13:27
вот жыж ты лузер та
0 |
23-08-2010 09:52:16
эээ... ты про лицуху? И в чем трабл то не пойму?
0 |
tty
20-08-2010 05:46:19
Вот, вот. Один раз нервов потратил, и то от собственной лени. Когда было влом DC в тырнет пускать, активировал сервер терминалов голосом. А обслуживает нас центр в Германии. С акцентом. Но ничего - 20 минут "с как доллар" и оно активировалось.
0 |
Зшв
19-08-2010 16:41:59
Марк Шаттлворт анонсировал Ubuntu Linux 11.04Марк В рот мне Шаттл
0 |
ЫЫЫ
19-08-2010 17:58:31
Да НЕЕЕЕ там же правильно написанно Марк Шаттл в орт
0 |
noname
19-08-2010 21:51:52
Чем Вам вектор не угодил, что Вы его так? Капча шикарна: 31434
0 |
пыщъ
20-08-2010 02:23:59
Проблемы с видеодровами, зоопарк софта, конфиги, консоль, шрифты вырвиглаз.А че со шрифтами не так? Согласен, сразу после установки системы шрифты УГ. Но пару кликов и шрифты даже лучше чем на винде.
0 |
Страницы: 1  2