Торвальдс устранил крайне опасную уязвимость в Linux-ядре

image

Теги: ядро Linux, уязвимость

Проблема находилась в связке "ядро - графический X-сервер". За счет использования определенных команд и запросов, через Х-сервер можно было получить администраторский доступ к ОС.

Разработчики Linux-ядра сообщили об устранении в коде этой ОС уязвимости, эксплуатация которой могла привести к полной компрометации системы.

Проблема находилась в связке "ядро - графический X-сервер". За счет использования определенных команд и запросов, через Х-сервер можно было получить администраторский доступ к ОС.

Как сообщается, над устранением уязвимости работал лично Линус Торвальдс. Сам Торвальдс в рассылке охарактеризовал уязвимость как "крайне опасную". По его данным, проблема была устранена в последней версии ядра, а также в последних патчах для предыдущих версий ядер Linux.

Уязвимость затрагивает все ядра Linux, начиная с версии 2.6.0, причем она характерна как для 32-, так и для 64-битных систем на базе процессоров x86.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Серый волчик
19-08-2010 06:13:41
Вот так вот линупсятники, никуя без Торвальдса не могут, тока слюной на форумах брызгать...
0 |
[DiX]
19-08-2010 07:32:22
А вы виндузятники я сматрю очень много можете в вашей глубоко обажаемой системе диктующей условия пользователю а не наоборот)
0 |
Balmer ™
19-08-2010 07:43:51
То же мне, Торвальдс-умник, баг исправил... Зато я обещал переписать ядро с нуля!
0 |
90704
19-08-2010 10:32:18
в очередь, будеш после Болгедоса Попова
0 |
[DiX]
19-08-2010 10:46:08
"будеш после Болгедоса Попова" гг в точку)
0 |
Серый волчик
19-08-2010 08:34:00
Вы то смотрю докуя своей недосистеме условий надиктовали... P.S. продолжайте тРочить на пингвина... криворукие обезяны
0 |
Баллмер
19-08-2010 09:02:36
Вот, правильно говоришь, мой раб. Все как я хочу. А теперь нагнись и я вставлю тебе мой новый подарочный зонд.
0 |
Кто-то
19-08-2010 14:50:56
Бредоносец Пингвинкин атакует ))
0 |
Слуга тьмы
22-08-2010 19:43:44
Не надо юзать KDM и подобные ему, и все будет ОК. P.S. Во FreeBSD этой ошибки нет)
0 |
[DiX]
19-08-2010 10:18:35
крик безсилия и злобы на себя? переход на личности? сколько тебе лет дитя?)) ЗЫ:чето я троллить начинаю нервы нервы...
0 |
[DiX]
19-08-2010 10:25:06
это знаешь как на БОРе не переживай и у тебя получится линукс поставить)
0 |
qwerty
19-08-2010 12:39:53
Luca залогинтесь!
0 |
Гость
20-08-2010 09:21:57
Похоже на крик о помощи))
0 |
Stan
19-08-2010 11:49:47
"А вы виндузятники я сматрю очень много можете в вашей глубоко обажаемой системе диктующей условия пользователю а не наоборот)" четко сказано
0 |
Кто-то
19-08-2010 14:45:55
Ага, уже даже этот бред чётко и разборчиво пишут
0 |
Кто-то
19-08-2010 14:48:26
А чё, разве нет? И какое тут может быть "наоборот"?
0 |
Кто-то
19-08-2010 14:44:25
Они про устранение уязвимости в ядре мастдая пишут так, как будто они там так редко встречаются. Подвиг, блин. Насчёт "линупсятники, ничего без Торвальдса не могут, тока слюной на форумах брызгать" - +100500
0 |
Василий
30-08-2010 14:22:07
Могут - один без сообщества Линус не сделал бы так много. И написать в ядре поддержку всех устройств которые сейчас поддерживает ядро одному человеку не возможно. Так же я считаю правильным что за ядро отвечают один два человека
0 |
20-08-2010 05:52:31
А у меня на серверах иксов нет, не винда же
0 |
123
21-08-2010 03:33:33
А у меня на домашнем компе иксов тоже нет - мне консольки хватает, и вообще зачем надо пользоваться компьютером?
0 |
www
19-08-2010 07:28:07
Серый волчик: Да великий update.microsoft.com ! Куда мы без тебя ...
0 |
01505
19-08-2010 07:31:49
В новости не указано, что уязвимость локальная.
0 |
10114
19-08-2010 09:27:37
Какая разница, любая уязвимость в ядре линя для поклонников виня уже праздник ибо дает им возможность говорить что не только в их системе есть уязвимости.
0 |
123
21-08-2010 03:37:56
А ты не разу не встречал в форумах и в статьях, что линухофилы пишут о непревзойдённой безопасности линуха? А-а - ниразу не слышал? А мне все уши прожужжали - винда отстой, линукс супербезопасная система, причём ВООБЩЕ неломаемая!
0 |
Код 9
22-08-2010 16:36:53
Количество обнаруженных уязвимостей прямо пропорционально популярности системы (кому не нравится такое положение вещей - оставьте своё "не нравится" при себе и не пишите бредовых комментов пожалуйста). Поэтому всё, что пишут об офигительно безопасном и неломаемом линухе - неправда.
0 |
Гость
22-08-2010 17:08:39
Скажем так, >98% юзеров сидят на венде и им не хватит ни терпения, ни знаний, сломать <2% линухов И такой расклад устраивает обе стороны.
0 |
Код 9
24-08-2010 15:17:42
К чему вообще эта тролотня и передёргивание? Если бы 98% сидели на лине, то все вопли про "супербезопасную неломаемую систему" быстренько бы поутихли.
0 |
Гость
30-08-2010 23:31:04
Просто докажи, что это у тебя не стереотип. На примере. Или замолкни. Звучит так, будто если бы 98% населения планеты Земля оказалось бы неграми, то все они разговаривали бы рэпом.
0 |
zvezdun
24-08-2010 05:51:15
>Количество обнаруженных уязвимостей прямо пропорционально популярности системы постарайтесь не принимать на веру то, что вам впаривали некомпетентные люди. сравните лучше две других системы: apache web server и Microsoft ISSA. Вам сразу станет понятно почему открытый код безопаснее закрытого.
0 |
26-08-2010 13:51:46
Количество обнаруженных уязвимостей прямо пропорционально популярности системы (кому не нравится такое положение вещей - оставьте своё "не нравится" при себе и не пишите бредовых комментов пожалуйста). Поэтому всё, что пишут об офигительно безопасном и неломаемом линухе - неправда. Только вот безопасность часто не количеством зависимостей определяется. Как думаешь, почему существует много вирусов, эксплуатирующих уязвимости IE, и не существует ни одного, эксплуатирующего уязвимости Firefox? А при этом соотношение популярности примерно 2 к 1.
0 |
Код 9
27-08-2010 10:00:14
Как думаешь, почему существует много вирусов, эксплуатирующих уязвимости IE, и не существует ни одного, эксплуатирующего уязвимости Firefox? ---- Потому что IE по умолчанию предустановлен в винде, и пользуются им преимущественно ламеры. А комп ламера заразить попроще будет, потому что он не разбирается в этом, у него может не быть антивируса (а может и быть, но n-летней давности).
0 |
28-08-2010 11:29:46
Потому что IE по умолчанию предустановлен в винде, и пользуются им преимущественно ламеры. А комп ламера заразить попроще будет, потому что он не разбирается в этом, у него может не быть антивируса (а может и быть, но n-летней давности). Т.е. получается, что если пользователи Firefox перейдут на Linux (это процентов 30-40), они по прежнему не будут целевой аудиторией для вируописателей?
0 |
Гость
30-08-2010 23:34:36
Поправочка: то максимум 30-40% из этих пейсателей смогли бы искать свою целевую аудиторию среди юзеров Linux. А сколько бы нашли, еще хз.
0 |
31-08-2010 10:02:02
Странно получается: профессионалы с FF на винде - не целевая аудитория для вирусов, а те же профессионалы на Linux с тем же FF - уже целевая аудитория. Как-то странно выглядит
0 |
Василий
30-08-2010 14:24:19
Только давайте говорить что искать уязвимость в Linux значительно легче чем в windows и то сколько их до сих пор не нашли никому не известно
0 |
alexS
19-08-2010 08:11:05
Да, плохо новость перепечатали...уязвимость то оказалась локальной
0 |
Ух...
19-08-2010 08:16:08
уязвимость ЛОКАЛЬНАЯ!
0 |
Страницы: 1  2  3  4