Новости

Торвальдс устранил крайне опасную уязвимость в Linux-ядре

19 августа, 2010

Проблема находилась в связке "ядро - графический X-сервер". За счет использования определенных команд и запросов, через Х-сервер можно было получить администраторский доступ к ОС.

Разработчики Linux-ядра сообщили об устранении в коде этой ОС уязвимости, эксплуатация которой могла привести к полной компрометации системы.

Проблема находилась в связке "ядро - графический X-сервер". За счет использования определенных команд и запросов, через Х-сервер можно было получить администраторский доступ к ОС.

Как сообщается, над устранением уязвимости работал лично Линус Торвальдс. Сам Торвальдс в рассылке охарактеризовал уязвимость как "крайне опасную". По его данным, проблема была устранена в последней версии ядра, а также в последних патчах для предыдущих версий ядер Linux.

Уязвимость затрагивает все ядра Linux, начиная с версии 2.6.0, причем она характерна как для 32-, так и для 64-битных систем на базе процессоров x86.


(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)




Комментарии:
Страницы: 1  2  
Серый волчик
19-08-2010 06:13:41
smile:D Вот так вот линупсятники, никуя без Торвальдса не могут, тока слюной на форумах брызгать...
[DiX]
19-08-2010 07:32:22
А вы виндузятники я сматрю очень много можете в вашей глубоко обажаемой системе диктующей условия пользователю а не наоборот)
Balmer ™
19-08-2010 07:43:51
То же мне, Торвальдс-умник, баг исправил...
Зато я обещал переписать ядро с нуля!
90704
19-08-2010 10:32:18
в очередь, будеш после Болгедоса Попова
[DiX]
19-08-2010 10:46:08
"будеш после Болгедоса Попова"
гг в точку)
Серый волчик
19-08-2010 08:34:00
smile:D Вы то смотрю докуя своей недосистеме условий надиктовали... P.S. продолжайте тРочить на пингвина... криворукие обезяны
Баллмер
19-08-2010 09:02:36
Вот, правильно говоришь, мой раб. Все как я хочу. А теперь нагнись и я вставлю тебе мой новый подарочный зонд.
Кто-то
19-08-2010 14:50:56
Бредоносец Пингвинкин атакует smile:)))
Слуга тьмы
22-08-2010 19:43:44
Не надо юзать KDM и подобные ему, и все будет ОК.
P.S. Во FreeBSD этой ошибки нет)
[DiX]
19-08-2010 10:18:35
крик безсилия и злобы на себя? переход на личности? сколько тебе лет дитя?))
ЗЫ:чето я троллить начинаю нервы нервы...
[DiX]
19-08-2010 10:25:06
это знаешь как на БОРе не переживай и у тебя получится линукс поставить)
qwerty
19-08-2010 12:39:53
Luca залогинтесь!
Гость
20-08-2010 09:21:57
Похоже на крик о помощи))
Stan
19-08-2010 11:49:47
"А вы виндузятники я сматрю очень много можете в вашей глубоко обажаемой системе диктующей условия пользователю а не наоборот)"

четко сказано smile8)
Кто-то
19-08-2010 14:45:55
Ага, уже даже этот бред чётко и разборчиво пишут smile:)
Кто-то
19-08-2010 14:48:26
А чё, разве нет? И какое тут может быть "наоборот"?
Кто-то
19-08-2010 14:44:25
Они про устранение уязвимости в ядре мастдая пишут так, как будто они там так редко встречаются. Подвиг, блин.

Насчёт "линупсятники, ничего без Торвальдса не могут, тока слюной на форумах брызгать" - +100500
Василий
30-08-2010 14:22:07
Могут - один без сообщества Линус не сделал бы так много. И написать в ядре поддержку всех устройств которые сейчас поддерживает ядро одному человеку не возможно. Так же я считаю правильным что за ядро отвечают один два человека
20-08-2010 05:52:31
А у меня на серверах иксов нет, не винда же smile:)
123
21-08-2010 03:33:33
А у меня на домашнем компе иксов тоже нет - мне консольки хватает, и вообще зачем надо пользоваться компьютером?
www
19-08-2010 07:28:07
Серый волчик:
Да великий update.microsoft.com ! Куда мы без тебя ...
01505
19-08-2010 07:31:49
В новости не указано, что уязвимость локальная.
10114
19-08-2010 09:27:37
Какая разница, любая уязвимость в ядре линя для поклонников виня уже праздник ибо дает им возможность говорить что не только в их системе есть уязвимости.
123
21-08-2010 03:37:56
А ты не разу не встречал в форумах и в статьях, что линухофилы пишут о непревзойдённой безопасности линуха?
А-а - ниразу не слышал?
А мне все уши прожужжали - винда отстой, линукс супербезопасная система, причём ВООБЩЕ неломаемая!
Код 9
22-08-2010 16:36:53
Количество обнаруженных уязвимостей прямо пропорционально популярности системы (кому не нравится такое положение вещей - оставьте своё "не нравится" при себе и не пишите бредовых комментов пожалуйста). Поэтому всё, что пишут об офигительно безопасном и неломаемом линухе - неправда.
Гость
22-08-2010 17:08:39
Скажем так, >98% юзеров сидят на венде и им не хватит ни терпения, ни знаний, сломать <2% линухов smile:) И такой расклад устраивает обе стороны.
Код 9
24-08-2010 15:17:42
К чему вообще эта тролотня и передёргивание?

Если бы 98% сидели на лине, то все вопли про "супербезопасную неломаемую систему" быстренько бы поутихли.
Гость
30-08-2010 23:31:04
Просто докажи, что это у тебя не стереотип. На примере. Или замолкни.

Звучит так, будто если бы 98% населения планеты Земля оказалось бы неграми, то все они разговаривали бы рэпом.
zvezdun
24-08-2010 05:51:15
>Количество обнаруженных уязвимостей прямо пропорционально популярности системы
постарайтесь не принимать на веру то, что вам впаривали некомпетентные люди. сравните лучше две других системы: apache web server и Microsoft ISSA. Вам сразу станет понятно почему открытый код безопаснее закрытого.
26-08-2010 13:51:46
Цитата
Количество обнаруженных уязвимостей прямо пропорционально популярности системы (кому не нравится такое положение вещей - оставьте своё "не нравится" при себе и не пишите бредовых комментов пожалуйста). Поэтому всё, что пишут об офигительно безопасном и неломаемом линухе - неправда.


Только вот безопасность часто не количеством зависимостей определяется. Как думаешь, почему существует много вирусов, эксплуатирующих уязвимости IE, и не существует ни одного, эксплуатирующего уязвимости Firefox? А при этом соотношение популярности примерно 2 к 1.
Код 9
27-08-2010 10:00:14
Как думаешь, почему существует много вирусов, эксплуатирующих уязвимости IE, и не существует ни одного, эксплуатирующего уязвимости Firefox?
----
Потому что IE по умолчанию предустановлен в винде, и пользуются им преимущественно ламеры. А комп ламера заразить попроще будет, потому что он не разбирается в этом, у него может не быть антивируса (а может и быть, но n-летней давности).
28-08-2010 11:29:46
Цитата
Потому что IE по умолчанию предустановлен в винде, и пользуются им преимущественно ламеры. А комп ламера заразить попроще будет, потому что он не разбирается в этом, у него может не быть антивируса (а может и быть, но n-летней давности).


Т.е. получается, что если пользователи Firefox перейдут на Linux (это процентов 30-40), они по прежнему не будут целевой аудиторией для вируописателей?
Гость
30-08-2010 23:34:36
Поправочка:
то максимум 30-40% из этих пейсателей смогли бы искать свою целевую аудиторию среди юзеров Linux. А сколько бы нашли, еще хз.
31-08-2010 10:02:02
Странно получается: профессионалы с FF на винде - не целевая аудитория для вирусов, а те же профессионалы на Linux с тем же FF - уже целевая аудитория. Как-то странно выглядит smile:)
Василий
30-08-2010 14:24:19
Только давайте говорить что искать уязвимость в Linux значительно легче чем в windows и то сколько их до сих пор не нашли никому не известно
alexS
19-08-2010 08:11:05
Да, плохо новость перепечатали...уязвимость то оказалась локальной smile:!:
Ух...
19-08-2010 08:16:08
уязвимость ЛОКАЛЬНАЯ!
lexx
19-08-2010 08:24:14
УМННР (у меня ничего не работает), ЧЯДНТ?

P.S. Я не Торвальдс.
71430
19-08-2010 08:40:38
Ну вот вам и открытый код, сколько крику, что уязвимости в открытом коде, находятся быстро, а тут сколько лет уже ядру 2.6.0? дофига и больше…
19-08-2010 08:48:46
А кто нибудь этим васпользовадся? smile:D Нет!!!
D3m0n
19-08-2010 08:56:17
Зато .lnk -косяками вендыры воспользовались, и ещё как.
65625
19-08-2010 09:22:17
Начните в лине под root сидеть...
39168
19-08-2010 09:29:59
ну, тогда уж, посоветуйте еще и винчестер на пол бросать каждый день.
65625
19-08-2010 09:34:51
Вот, всем понятно, что ето пипец...
Только вот все виндусятники почему то под админами сидят, а потом удивляются, че ето она такая вся дырявая...
02176
19-08-2010 09:41:56
Просто большинству важнее удобство, а не безопасность.
19-08-2010 11:19:09
Как говорил М.Фленов - удобство и безопасность понятия несовместимые.
Гость
19-08-2010 12:36:20
Ага, так ведь удобно и париться не надо:
- переходить дорогу где попало,
- гадить во дворах и подъездах,
- двери в квартиру за собой никогда не закрывать,
- оставлять ключики под ковриком входной двери,
- оставлять личные вещи где попало,
- поднимать на улице "случайно" уроненные перед носом рулоны денег,
- жрать без разбору всякую гадость,
- венду переставлять каждую неделю,
Кто-то
19-08-2010 14:54:20
А удобства в линухе не было и наверное никогда не будет.
Гость
19-08-2010 16:32:00
Линь - не венда. И никогда ею не будет, поскольку изначально его создали программеры для программеров. А удобство - штука совершенно субъективная, поэтому смысла брызгать о ней слюнями нет никакого.
Кто-то
19-08-2010 23:46:35
Так какого фига линуксятники (например "Красноглазый Дебианщик" (тм)) утверждают, что линукс пригоден для домашнего использования простым пользователем и считают ЭТО удобным?
Гость
20-08-2010 01:53:17
Просто он считает себя не гуру, а простым пользователем. И, соответственно, что линукс вполне для него подходит. smile:) Всё вполне логично и не удивительно. Простые пользователи - они ведь совершенно разные бывают. Один двух слов техсаппорту связать не может, другой миры пересобирает, третий умеет деньги зарабатывать....
Гость
20-08-2010 01:56:12
Другими словами: у линуксоидов и вендузятников совершенно разное понимание термина "простой пользователь". В этом и корень холиваров между ними.
Кто-то
21-08-2010 09:41:18
Как это "разные"? Если линуксоиды не умеют отличить простого пользователя от гуру, то это уже их проблемы, точнее проблемы их восприятия.

Простой пользователь - это тот, кто использует комп для выполнения бытовых повседневных задач, в которую не входит программирование и ковыряние в системе.
Гость
21-08-2010 10:43:15
Вот ты и спалился, типичный простой пользователь виндовс smile:) В твоем одномерном восприятии мира существуют только те, кто должен и не должен уметь программировать и настраивать систему. Всех первых ты окрестил гуру, а всех воторых - простыми пользователями. А ведь наблюдаемый нами мир, как минимум, трёхмерен... smile:) Подозреваю, что дальнейшие намёки смысла не имеют.
Кто-то
22-08-2010 16:45:45
"Вот ты и спалился, типичный простой пользователь виндовс"
Бредовые фантазии и тролотня.
"Всех первых ты окрестил гуру, а всех воторых - простыми пользователями. А ведь наблюдаемый нами мир, как минимум, трёхмерен..."
Не менее бредовые фантазии и враньё.

Отвечать даже не на что.
M.D.Cox
23-08-2010 08:19:25
76659
20-08-2010 10:01:16
Уточняйте, что под простым пользователем вы имеете
ввиду простого пользователя windows (быстрее всего с многолетним стажем)
Кто-то
21-08-2010 09:37:37
При чём тут Windows? Под простым подьзователем я имею в виду того, кто использует комп для бытовых задач - работа в офисных прогах и интернете, просмотр картинок и фильмов, прослушивание музыки. Это понятие не зависит от используемой оси, даже наоборот.
Гость
21-08-2010 10:50:07
Вот как раз в этом универсальном случае и не важно, винда перед абстрактным простым пользователем, или что-либо другое. Т.к. ты сам только что объединил простых пользователей виндовс и любых других ОС.
Гость
21-08-2010 11:03:50
(забыл дописать самое главное)... Бытовые задачи, в основном, одни и теже, да. Но подходы и возможности для их решения разные ОС предоставляют порой совершенно разные, иногда даже шокирующе разные.

Когда неподготовленный юзер после венды вдруг узнаёт, например, как просто в линуксах перекодировать видео- или аудио-ролики из формата в формат, или текст из одной кодировки в другую, или создавать и записывать оптические диски, или что интернет это далеко не всё то, что видел он в окошко своего браузера, у неподготовленного юзера может случиться шок от избытка информации. Или от понимания того, сколько времени он тратит, например, на венде на поиски очередного кряка для очередной платной проги для этого, а потом на борьбу с невесть откуда взявшимися вирусами. Или от подсчета суммы, бОльшую часть которой он мог бы потратить на свою семью, а не отдавать толстым лысым прыгунам по сцене.
Кто-то
22-08-2010 16:56:21
"как просто в линуксах" - это всего лишь мечта. Наверное несбыточная. smile:(
Анонимус
23-08-2010 13:36:23
Бред. Мне одна знакомая (из секты свидетелей иеговы) несколько раз приносила комп с просьбой переставить винду. В очередной раз - принесла комп с установленным линуксом (Mint) и просьбой его донастроить 0_о. Поставила с сыном собственными силами... Ушла довольной - вендовые программы, что распространяет их секта (эл. вариант библии и еще что-то) прекрасно завелись в вайне.
ололо
24-08-2010 22:08:58
Ох, не даром красноглазиков сектантами обзывают smile8)
Гость
30-08-2010 23:47:40
Ничего личного, это просто бизнес. И бизнес вполне себе Мелкософт-вэй - "Люди разные нужны, люди разные важны" ©
Кто-то
22-08-2010 16:47:59
Ага. Только сами простые (и непростые тоже) пользователи почему-то так не считают smile:)
Кто-то
19-08-2010 23:52:10
А что не так? Если в лине под root'ом сидеть - это равносильно "бросать хард на пол", то почему в случае "сидеть в винде под админом" красноглазые винят винду, а не прокладку между стулом и клавиатурой?
tesla
23-08-2010 12:31:47
А винда не приспособлена к работе не из-под админа
Фывф Фывф
24-08-2010 22:10:58
С чего это вы взяли?
палач
08-01-2011 01:55:19
Фывф Фывф - тварь ёбаная
Гость
26-08-2010 10:39:23
Не сама венда не приспособлена, но быдлокодеры времен доса и венды 3.1х, навечно привившие венде такое свойство.
Гость
26-08-2010 10:42:52
Вот если на линь начнут массово наползать подобные товарищи, привыкшие кодить "как в венде", в лине запросто случится тот же самый бардак.
19-08-2010 09:48:56
Вот почему я, только увидев новость, сразу понял, что виндузятники истерику устроят?
32591
19-08-2010 09:51:58
У тебя глюки, иди проспись
Кто-то
19-08-2010 23:48:51
Это не глюки. Люди часто принимает желаемое за действительное, красноглазые - не исключение.
19-08-2010 11:20:48
Всеровно линух лучше ВЕндЫ smile;) как никрути. Вон недавно новость была - ноаши уязвимость в ядре - микрософт до сих пор думает как её закрыть...надо ждать апы которые не факт что закроют дыры.... а в лунихе можна на ходу их закрыть без вреда и перезагрузке...особенно ценно на серверах.
90922
19-08-2010 13:32:42
http://www.microsoft.com/technet/security/Bulletin/MS10-048.mspx

- Всеровно линух лучше ВЕндЫ!
- А чем же он лучше?
- Лучше... венды!
smile:D
Кто-то
19-08-2010 23:53:47
"Я прав, потому что меня так запрограммировали! Моя логика неоспорима!"
smile:D
Эрик Картман
19-08-2010 18:26:00
>>она характерна как для 32-, так и для 64-битных систем на базе >>процессоров x86

64-битных система на x86 - ЭТО КРУТО !!!
123456
19-08-2010 19:45:31
а что не так? про х86-64 разве не слышал?
Страницы: 1  2  

                                                                                                                                                                                                                                               

Блоги
09.02.2012
Так как было много обращений к старой темепо вебинарам, решил вести отдельную страничку с актуальным ...


08.02.2012
Получилось многобукв smile:-(. Как многие, наверное, знают, 3 ноября 2011 г. вступил в силу Федеральный з ...


08.02.2012
Набрёл тут на удивительный бизнес: ЗАО «Грехи отцов» (World Compliance, Inc.). Люди веду ...


08.02.2012
Буквально на днях было подписано Постановление Правительства РФ №79 «О лицензировании деятельности п ...


08.02.2012
3-го февраля Правительство подписалоПостановление №79 "О лицензировании деятельности по технической ...


08.02.2012
Красноярских школьников учат определять национальность людей по их внешнему облику. Тех, кто лучше о ...


08.02.2012
3 февраля 2012принято новое постановление правительства РФ о лицензировании  деятельности по те ...


08.02.2012
Наказание за нарушение ФЗ-152 хотят увеличить. Но это мало кого пугает - на различных мероприятиях п ...


07.02.2012
Регистрация-протоколирование всех действий пользователя выполняет сразу две функции.Во-первых, это з ...


07.02.2012
Провел сегодня мастер-класс на Инфофоруме 2012 (да да, прям в здании Правительства РФ)). Рассказывал ...