В Украине с помощью лома уничтожили базу данных сертификатов качества на все виды продукции

image

Теги: база данны

Электронная база данных сертификации УкрСЕПРО уничтожена, сообщил первый заместитель генерального директора государственного предприятия Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества Сергей Доротич.

Электронная база данных сертификации УкрСЕПРО уничтожена, сообщил первый заместитель генерального директора государственного предприятия Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества Сергей Доротич.

По словам начальника юридического отдела госпредприятия Богдана Лавренюка, в среду, 11 августа, комиссия, возглавляемая и.о. гендиректора УкрНИУЦ Владимиром Стулеем в присутствии главы Госпотребстандарта Олега Поволоцкого (уволенного постановлением правительства в тот же день) вскрыла серверную комнату, в которой находился главный сервер системы сертификации УкрСЕПРО, после чего с аппаратурой работали неизвестные люди.

"Посторонние люди пришли в 11:00. В присутствии Поволоцкого заблокировали этаж, отстранили сотрудников. После этого неизвестные вскрыли дверь серверной с помощью болгарки, лома, провели какие-то операции с сервером, подключали к нему оборудование, отключали компоненты", – отметил начальник сектора обеспечения бланками строгой отчетности УкрСЕПРО, присутствовавший при событиях.

"К вечеру помещение было опечатано печатью №3. Всех сотрудников отправили домой. На утро то же помещение было опечатано печаткой №4. Что ночью делали с аппаратурой – неизвестно, но на следующий день сервер уже не функционировал", – добавил чиновник.

При этом он подчеркнул, что и Стулей, возглавляющий комиссию, и заместитель гендиректора по правовым вопросам УкрСЕПРО Юрий Радченко, участвующий во вскрытии серверной, были назначены на свои должности руководством Госпотребстандарта накануне событий.

"Нас не пускают в здание центра. Но вчера я разговаривал с сотрудником Службы безопасности Украины, который проводит расследование. Он сообщил мне, что база данных УкрСЕПРО физически уничтожена", – сказал Доротич.

При этом он уточнил, что в базе хранилась информация о всех сертификатах качества, выданных на все виды продукции на протяжении прошлых лет. "Теперь невозможно проверить, на основании чего выдавался тот или иной сертификат, действителен ли он. Это уже не говоря о том, что информация представляла собой коммерческую тайну", – подчеркнул он.

По словам Доротича, с 13 августа Госпотребстандарт ввел новый порядок выдачи сертификатов соответствия качества, при котором документы выдаются региональными отделениями без фиксации в электронной базе данных.

Кабинет министров 11 августа освободил от обязанностей главы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта) Олега Поволоцкого.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
test
18-08-2010 11:19:53
Попробую угадать, о резервном копировании данных в Украине еще никто не знает... Дикари.
0 |
xe3
18-08-2010 11:35:21
Я тоже об этом подумал. Как говорится, админы делятся на два типа - тех кто еще не делает бэкапы и тех, кто их уже делает. Похоже, их админы относились к первому типу.
0 |
а ты никакой тип
18-08-2010 11:36:31
ну и куда бы ты бэкап делал? на дисочки или резервный контроллер? там все вынесли и сломали
0 |
Гость
18-08-2010 11:58:20
На внешний винт, уносимый хотя-бы в сейф хз чьего кабинета. И поди найди тот ножичек...
0 |
73362
18-08-2010 12:04:17
Если данные уничтожало руководство, то оно должно быть в курсе как организовано храниение и где можно уничтожить и внешние резервные данные. А брать на себя ответственность и самовольно делать тайные бекапы секретных (комерчески) данных оно админам надо?
0 |
имя
19-08-2010 09:08:16
Украина превращается в Рассия...
0 |
xe3
18-08-2010 12:31:57
Внешний винт, сервер в датацентре, и т.д. Вариантов может быть много.
0 |
Гость
18-08-2010 12:33:07
Хороший бэкап - географически отдалённый бэкап. Хотя, в данной ситуации, и он бы не помог - раз в одну серверную "по беспределу" зашли, то и в другую зашли бы...
0 |
Михалыч
18-08-2010 13:28:05
Поставили бы в Норвегии, и не парились. Как пример, www.clustertech.no такое делает, и тех кто лезет автоматом пересылаются в местное отделение полиции, как-никак владельцы норвежцы это гут
0 |
SimTim.org
30-08-2010 12:18:04
clustertech.no - сайт на джумле и ноги из России ростут - так что извините ))))) держать данные на том что связано с странами СНГ дурной тон )))
0 |
Михалыч
18-08-2010 13:26:39
договориться о бэкап-сервере за границей, и делов-то.
0 |
а ты никакой тип
18-08-2010 13:28:22
какой заграницей или внешний винт? вы о чем ваще говорите, админов бы потом засудили бы за распространение ком.тайны и не соответствии политики безопасности
0 |
Михалыч
18-08-2010 13:30:05
Используйте российских партнеров которые авторизованы работать с ком. тайной. А куда они дальше это упрячут - знать необязательно
0 |
не угадал
18-08-2010 11:35:22
какое копирование если всю инфу слили, а серверную расколашматили физически
0 |
Михалыч
18-08-2010 13:28:58
Ясное дело, бэкапы надо делать ДО того как жареный петух клюнет, а не опосля
0 |
mlq
18-08-2010 21:21:12
куда делать? в карман сливать? в серверной вполне могли быть и отдельные бэкап системы и просто райды. Против лома нет приема.
0 |
еуые
18-08-2010 14:34:01
вообще-то резервное копирование (админское) призвано сохранить данные во время сбоев, или от программной ошибки, а не от лома. А от вандалов и преступников должны охранять не админы (бекапами или грудью), а люди с автоматами.
0 |
хвост
18-08-2010 14:34:27
Какие нафиг бекабы. Какие админы. Пришли "люди", инфу скопировали, остальное физически уничтожили. Бекапы, уверен на 99.99%, были. Но их наверняка тоже уничтожили. Про админов даже не вспоминайте. Считай что кто то пришел и сжег архив. Помоему аналогия полная.
0 |
Вася Пупкин
18-08-2010 16:29:34
Вы что дурачки что-ли? Какое нах резервное копирование против маски-шоу и лома?
0 |
best
23-08-2010 08:45:53
"Он сообщил мне, что база данных УкрСЕПРО физически уничтожена" Все резервные копии, и лица причастные - также физически ... Вернее, вы можете конечно предъявить резервную копию, но решение о том, что базы больше нет уже принято. "Доктор сказал в морг - значит в морг". Нет, очень даже цивилизовано. Вы можете пойти на любой рынок и приобрести резервную копию с указанными данными. Только теперь официально объявлено, что совершив покупку, вы приобретете не актуальные данные. Хотя... это же Украина, там обо всем можно договориться.
0 |
Self
18-08-2010 12:33:46
Я думаю тут админы и помогли... Определить какой из серверов и винтов содержит сертификаты, куда бекапятся и куда идут ссылки на архивы сканов и т.д. маловероятно с одним админом(программистом, хаккером)... Там же хренова туча данных кроме сертификатов (кто работал в министерствах знает) и мало что подписано нормальным языком... А физическое уничтожение - это уничтожение одного конкретного жёсткого диска из сотни или двух..
0 |
Михалыч
18-08-2010 13:30:57
+1 , явно слили инфу админы.
0 |
Цифровой Пешеход
18-08-2010 12:35:34
Вообще резервную копию таких баз принято делать) да ещё на удалённой тех площадке. Но впрочем это и у нас в России мало кто реализует. На Украине видимо тоже. Очень печально.
0 |
Гости
18-08-2010 12:41:21
вы суть так и не поняли? при чем тут бэкапы?? уничножен компромат..данные) не секрет что на сертификатах делались деньги..немалые) а теперь концы в воду и новые хозяева жизни спят спокойно
0 |
www