Австрийские школы массово перешли на СПО

Австрийские школы массово перешли на СПО

По данным Министерства образования Австрии, на конец 2009-2010 учебного года около 15% школ и гимназий страны отказались от использования Microsoft Office и перешли на его свободный аналог – OpenOffice.

По данным Министерства образования Австрии, на конец 2009-2010 учебного года около 15% школ и гимназий страны отказались от использования Microsoft Office и перешли на его свободный аналог – OpenOffice. Благодаря этому учебные заведения сэкономили от 172 тыс. до 300 тыс. евро. Об этом заявил Роберт Криштофль, глава департамента информационных технологий министерства образования. В новом учебном году в ведомстве ожидают, что число школ и гимназий, отказавшихся от MS Office, может достигнуть 25%.

Активный переход на СПО в австрийских школах начался с инициативы министерства образования, которое весной 2009 г. заявило, что с каждого компьютера, на котором будет установлен этот продукт взамен ПО Microsoft, учебные заведения получат по 10 евро.

В школах неправильно поняли данное заявление, решив что власти будут выплачивать по 10 евро за каждый компьютер, переведенный на открытое ПО. ОДнако, как заявил Криштофль, под словом "получат" имелась в виду не поощрительная выплата, а то, что школы и гимназии сэкономят эти деньги и смогут направить их на свои нужды.

"Мы не платили школам по 10 евро за использование свободного ПО, но школы и не потратили эти 10 евро на покупку лицензии, когда перешли на OpenOffice, - говорит Криштофль. - Мы оплатили только разработку пакета открытых программ, а также видеотренинги, созданные профессиональным партнером".

По словам чиновника,в корпорации Microsoft были очень недовольны, когда началось широкое общественное обсуждение неправильно истолкованной инициативы: "это выглядело так, будто министерство доплачивает учебным учреждениям за переход на свободное ПО, что, разумеется, не соответствует действительности".

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться