Австрийские школы массово перешли на СПО

image

Теги: школа, свободное ПО

По данным Министерства образования Австрии, на конец 2009-2010 учебного года около 15% школ и гимназий страны отказались от использования Microsoft Office и перешли на его свободный аналог – OpenOffice.

По данным Министерства образования Австрии, на конец 2009-2010 учебного года около 15% школ и гимназий страны отказались от использования Microsoft Office и перешли на его свободный аналог – OpenOffice. Благодаря этому учебные заведения сэкономили от 172 тыс. до 300 тыс. евро. Об этом заявил Роберт Криштофль, глава департамента информационных технологий министерства образования. В новом учебном году в ведомстве ожидают, что число школ и гимназий, отказавшихся от MS Office, может достигнуть 25%.

Активный переход на СПО в австрийских школах начался с инициативы министерства образования, которое весной 2009 г. заявило, что с каждого компьютера, на котором будет установлен этот продукт взамен ПО Microsoft, учебные заведения получат по 10 евро.

В школах неправильно поняли данное заявление, решив что власти будут выплачивать по 10 евро за каждый компьютер, переведенный на открытое ПО. ОДнако, как заявил Криштофль, под словом "получат" имелась в виду не поощрительная выплата, а то, что школы и гимназии сэкономят эти деньги и смогут направить их на свои нужды.

"Мы не платили школам по 10 евро за использование свободного ПО, но школы и не потратили эти 10 евро на покупку лицензии, когда перешли на OpenOffice, - говорит Криштофль. - Мы оплатили только разработку пакета открытых программ, а также видеотренинги, созданные профессиональным партнером".

По словам чиновника,в корпорации Microsoft были очень недовольны, когда началось широкое общественное обсуждение неправильно истолкованной инициативы: "это выглядело так, будто министерство доплачивает учебным учреждениям за переход на свободное ПО, что, разумеется, не соответствует действительности".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Пользователь
17-08-2010 11:04:09
Нашим тоже надо морковку
0 |
17-08-2010 11:38:48
Нашим надо Берию и машина "Мясо" что бы в 4 утра к фурсенке заехала. Через неделю школы на СПО перейдут и станут математику учить, а не закон божий.
0 |
Иной
17-08-2010 11:56:14
Давай сначала на тебе этот твой рецепт испытаем, как говорил товарищ Берия: "Попытка - не пытка".
0 |
Xenar
17-08-2010 12:03:08
А как еще в нашей стране можно заставить народ что то делать ??? Только так.
0 |
17-08-2010 13:10:10
Давай сначалаДавай сначала выясним, кто на самом деле сказал эту тупую фразу - Берия, или может какой тупой либераст типа Рыбакова приписал ему свои фантазии. Это раз. А во вторых, это не я пропихиваю продукты некрософта в школы, что бы заработать себе на очередную виллу на Канарах. И не я ввдил ЕГЭ и закон божий в школах. Так что я за свою жизнь при Берии спокоен. А как еще в нашей стране можно заставить народТак в любой стране во все времена.
0 |
с Волги
17-08-2010 12:59:14
поддерживаю на все 100%
0 |
Эрик Картман
02-09-2010 18:59:58
Мне нравиться ход ваших мыслей .
0 |
ЮрГен
17-08-2010 11:04:15
По словам чиновника,в корпорации Microsoft были очень недовольны, когда началось широкое общественное обсуждение неправильно истолкованной инициативы: "это выглядело так, будто министерство доплачивает учебным учреждениям за переход на свободное ПО, что, разумеется, не соответствует действительности".Тааак.. Интересненько.. То есть M$ сливать школам копии M$W и M$O по демпинговым ценам можно, а доплачивать школам министерству за СПО из СЭКОНОМЛЕННЫХ бюджетных денег (по сути, переложить из одного кармана в другой) - моветон. Выразим всеобщее ФИ политике двойных стандартов M$!!!
0 |
04031
17-08-2010 12:05:25
Небольшой, но еще один гвоздь в крышку гроба Микрософта. Закапываем дальше.
0 |
07187
17-08-2010 12:06:36
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. CРAТЬ microsoft хотела на твое "фи", тебя, и тебе подобных. Хомячок ты наш.
0 |
alt
17-08-2010 12:49:46
Хомячками мы быть перестали когда слезли с винды. А вот ты... ну ты понел. с:52228
0 |
Нанобот
17-08-2010 13:32:50
если у вас покраснели глаза, это ещё не значит, что вы перестали быть хомячком
0 |
Гость
17-08-2010 14:27:02
Опен офис при своей установке требует некоторых очень "сложных" движений: 1. Скачать дистрибутив 2. Запустить установку 3. Ответить на вопросы установщика 4. Пользоваться программой Причем здесь красные глаза, детонька?
0 |
а вот вам
17-08-2010 14:35:16
открою страшный секрет: опенофис есть под вин. хотя, если у вас мозг мыши, кушающей кактус - это вам не поможет.
0 |
93964
18-08-2010 05:14:52
lol, обезьяна вчера слезшая с дерева вообразила себя человеком. Вот когда начнешь думать самостоятельно, тогда и поговорим.
0 |
ЮрГен
17-08-2010 16:28:51
1. я подписался, в отличие от... 2. на МОЕ "фи" M$ не на$рать - они про него и не знают. Но я-то уже слез с иглы, вот в чем фокус.
0 |
65964
18-08-2010 05:32:00
1. Неймфажество не делает тебя круче, как бы тебе этого не хотелось, хомячок. 2. Даже если бы и знали (ты ведь скрываешь, чтобы по шапке не дали, да?), все равно - смотри мой первый пост.
0 |
ЮрГен
18-08-2010 10:37:53
спасибо, поржал
0 |
41262
18-08-2010 11:39:04
Пральна, что тебе еще остается, сделать-то ты ничего не можешь.
0 |
ЮрГен
18-08-2010 15:10:46
взаимно
0 |
34856
19-08-2010 06:03:30
О, нет, ты меня с собой не равняй. Я - то как раз могу. Я могу на микросекунды вызывать пробуждение мозга у вас, у тупой инертной массы, у тех 95% населения, которые создают реальность и оставшимся 5%. Ибо демократия, власть не народа, но толпы. Пусть даже путем неэтичных методов, но я заставляю вас ДУМАТЬ. А вот ТЫ - можешь только вяло попукивать в своем уютном бложике и на новостных сайтах в комментариях на тему "какой microsoft нехороший". Сейчас ты конечно опять поржешь, закроешь страницу и опять отключишь свой мозг, до следующего появления меня или мне подобных. Удачи тебе в этом.
0 |
ЮрГен
19-08-2010 10:06:36
- Где у нас прокурор? - В шестой палате, где и Наполеон.
0 |
rakoth
19-08-2010 11:27:56
Здорово! Появляйся почаще, а? А то тут умников развелось, а ставить их на место некому! Считают себя выше всех, а сами ничего не стоят! //DFTT
0 |
вантуз
17-08-2010 11:07:31
что-то micro$oft'у не понравилось что на них их же методами пошли
0 |
Гость
17-08-2010 13:32:48
Конечно. Их методика пропихивания ПО наверняка охранияется законом об авторских правах
0 |
MegoHard
17-08-2010 11:26:11
Австрийские школы массово перешли на СПО[QUOTE] Ну и как? Жертв много?
0 |
821562
17-08-2010 15:19:48
Кроме тебя, ни одной.
0 |
гик
17-08-2010 11:28:08
Австрийские школы массово перешли на СПОЗагнивающий капитализм?
0 |
Страницы: 1  2