Oracle обвиняет Google в воровстве патентов

image

Теги: Oracle, Google, Java, Android, патент, новость

В Oracle считают, что Google при разработке мобильной операционной системы Android постоянно и намеренно использовал интеллектуальную собственность, связанную с языком программирования Java.

Корпорация Oracle подала в суд на Google, обвинив компанию в нарушении авторских и патентных прав.

Интернет-гигант обвиняется в нарушении как минимум семи патентов Oracle, связанных с платформой Java. Oracle утверждает, что защищенные технологии незаконно применяются в набирающей популярность мобильной операционной системе Android.

В поданном в федеральный суд штата Калифорния иске говорится, что Google "сознательно, целенаправленно и многократно нарушал интеллектуальную собственность программы Java, принадлежащей Oracle" во время создания Android.

"Этот иск ищет соответствующую судебную защиту прав", - заявила пресс-секретарь Oracle Кэрен Тильман. Oracle стал собственником Java благодаря январской покупки Sun Microsystems за $5,6 млрд.

Руководитель компании-истца Лари Эллисон заявил, что разработки этого направления являются ключевым активом корпорации, поскольку используются в большом количестве электронных устройств. Представители Google отказались давать комментарии по этому поводу.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Стас
13-08-2010 13:48:41
Интересно, а можно-ли, вообще, украсть патент??? Вот, нарушить - это да. А украсть???
0 |
13-08-2010 15:58:10
интеллектуальную собственность программы JavaМожет быть все же платформы JAVA? иск ищетВообще любопытно.
0 |
66188
15-08-2010 22:38:31
реч идёт именно о программе (а не о платформе).. ...Оракле (Sun) -- запатентовало ПРОГРАММУ! (программу Java) [при патентовании программы -- патентуются алгоритмы которые там используются. этот процесс и называется в народе "патентования компьютерной программы"]
0 |
31825
13-08-2010 19:05:40
Копирасты везде "украсть" лепят.
0 |
Гость
14-08-2010 12:52:09
Это их любимое занятие - вводить в заблуждение. Копирование != воровство, т.к. в мире информации, в отличие от реального мира, существуют операции: - копирования "объектов" без затрат вещества; - ссылки на первоначальный "объект", при котором по сути никакого копирования не происходит (к отсутствию затрат вещества добавляются стремящиеся к нулю затраты энергии и времени на копирование самой ссылки). ЗЫ. Особенно доставляет, когда патентуется какая-нибудь максимально абстрактная "технология", а не её конкретная реализация.
0 |
WC
14-08-2010 18:45:12
"в мире информации, в отличие от реального мира, существуют операции: - копирования "объектов" без затрат вещества; - ссылки на первоначальный "объект"" Их пропитанный запахом денег мозг с ограниченными возможностями восприятия никак не может, да и не хочет этого понять.
0 |
26657
15-08-2010 03:00:02
Да ну конечно. Ты наберёшь денег в долг, инвестируешь их в какой-нибудь проект, а готовый продукт у тебя кетайцы скопируют. И удачи тебе при отбивании занятого в долг бабла )
0 |
Гость
15-08-2010 09:38:31
Это не копирование, а подражание. Все знают качество и надежность этих китайских копий. На них клюют, разве что, некоторые устроители гос. тендеров да мелкие потребители.
0 |
15-08-2010 11:46:47
а готовый продукт у тебя кетайцы скопируют.Намекаешь, что надо Китай завоевать, чтобы такого не было?
0 |
WC
15-08-2010 17:31:36
Не надо путать копирование информации с копированием производственных технологий.
0 |
85949
15-08-2010 22:56:23
...а готовый продукт у тебя кетайцы скопируют буду рад увидить (ссылку на ютуб? или видиофайл который ты снимешь сам на свою камеру?) как происходит копирование велосипеда # p.s.: ...а данная магия есть только у китайцев?
0 |
24246
16-08-2010 11:21:01
выделяешь "велосипед.dwg" Ctrl-C Ctrl-V как-то так)
0 |
91536
13-08-2010 14:06:43
Т.е. Oracle обвиняет Google в том, что последняя использовала Java при написании Android. Причём, обвинение выдвигается на том основании, что теперь, уже после того как Android была написана, Java стала принадлежать Oracle. Феерично же!
0 |
bobr
14-08-2010 03:07:53
так для этого же покупали. Не мускул же травить. Хотя до него тоже доберутся.
0 |
Ника
13-08-2010 14:48:07
Мило..... А что по-поводу всего остального, что хоть как-то использовало Java...
0 |
qwerty
13-08-2010 15:03:45
Скоро Лари доберется и до них...
0 |
13-08-2010 14:59:01
Дак основная проблемма андройда, что теряется философия Java (один раз пишешь и запускаешь везде). Как я понимаю, Google соорудил свою BM несовместимую с ВМ от Sun. Вот ORACLE и зашевелилась.
0 |
96511
15-08-2010 23:02:22
> теряется философия Java (один раз пишешь и запускаешь везде). у Java эта философия никогда по нормальному и не выполнялась... ...мне например совсем не нравиться видить как выполняется идиотский Swing-GUI... а для другого GUI нужны низкоуровневые двоичные библиотеки (написанные на C/C++).. кстате говоря -- в определённом (извращёлнном) смысле философия "один раз пишешь и запускаешь везде" -- всё ещё работает!: "пишешь один раз, выполняешь на любом андройде.. ARM/MIPS/x86"
0 |
Ника