В 2010 году ИТ-расходы вырастут на 2,9%

В 2010 году ИТ-расходы вырастут на 2,9%

Согласно исследованию Gartner, в 2010 году корпоративные ИТ-расходы во всех отраслях промышленности увеличатся на 2,9% и превысят $2,4 трлн.

Согласно исследованию Gartner, в 2010 году корпоративные ИТ-расходы во всех отраслях промышленности увеличатся на 2,9% и превысят $2,4 трлн. По утверждению экспертов, все отрасли промышленности возвращаются к росту после сложного 2009 года, когда расходы на ИТ на вертикальных рынках составили $2,3 трлн., что на 5,9% ниже, чем в 2008 году.

По словам Кеннета Бранта, директора по исследованиям Gartner, несомненно, что ИТ-рынок вернется к росту в 2010 году. Однако теперь ожидается, что мировой ИТ-рынок будет расти только на 2,9%, а не на 4,1%, как аналитики Gartner прогнозировали в начале года. Наиболее высокие темпы роста в 2010 году ожидаются в энергетике и ЖКХ, расходы на ИТ вырастут здесь на 4,7%. Также высокий рост покажут телекоммуникационные компании, СМИ и сфера здравоохранение, менее значительный - финансовая сфера, сфера образования, производственные и добывающие компании, а также компании, занимающиеся розничной и оптовой торговлей.

Структура ИТ-затрат в 2010 году (млн. долларов)

По словам г-на Бранта, Gartner рекоммендует своим клиентам готовить бизнес-планы на 2011 год на основе наиболее вероятного сценария роста корпоративных ИТ-расходов – на 3,5%. Однако необходимо начать действовать уже сейчас, чтобы снизить риск нулевого роста в 2011 году. Этот сценарий развития событий менее вероятен, но имеет гораздо более высокие потенциальные последствия. Поставщики технологий должны быть готовы к худшему, когда ИТ-рынок застынет, и правительство перейдет к программе жесткой экономии.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!