FSF собирается внести изменения в NoScript

image

Теги: Free Software Foundation, Столлман

Ричард Столлман, глава FSF, ищет кого-нибудь, кто бы доработал свободное дополнение для браузеров на основе Firefox — NoScript — так, чтобы оно могло обнаруживать и блокировать несвободные нетривиальные программы на языке JavaScript.

Ричард Столлман, глава FSF, ищет кого-нибудь, кто бы доработал свободное дополнение для браузеров на основе Firefox — NoScript — так, чтобы оно могло обнаруживать и блокировать несвободные нетривиальные программы на языке JavaScript.

По определению из статьи “Западня JavaScript”, программа на JavaScript нетривиальна, “если она делает запросы AJAX, а также если она определяет методы и либо загружает внешние программы, либо сама загружается как внешняя программа”.

В статье также предлагаются методы, которыми свободные программы могут оповещать о своих лицензиях.

Заинтересованным сторонам рекомендуется записать свои реквизиты на странице  “Свободной планеты”, посвящённой этой задаче и  связаться с Ричардом Столлманом.


или введите имя

CAPTCHA
ыыыффффффф
05-08-2010 08:31:11
Маразм крепчал, деревья GNUлись...
0 |
RU_LIDS
05-08-2010 09:02:28
Жаба зло!
0 |
Humanoid
05-08-2010 16:39:08
Сама возможность блокирования XMLHttpRequest - это нормально. Хотя, лично я считаю, что это бессмысленно, т.к. тогда пропадёт работоспособность сайта... и проще полностью заблокировать JS. Но делать что-либо в зависимости от лицензии - это полнейший бред.
0 |
Copyright
06-08-2010 14:31:27
Копирасты купили и Столмана, что ты хошь?!
0 |
94253
08-08-2010 01:57:49
я лично вообще не понимаю зачем может понадобитсья блокировать XMLHttpRequest %) %) ...ведь XMLHttpRequest -- это большое достижение! и оперирует оно с данными а не кодом (сам код-обработки данных выполняется на клиентской стороне, внутри клиентского javascript) чо за фигня?
0 |
65495
08-08-2010 01:55:58
объясните мне как -- Javascript может загрузить внешнюю программу? %) %) что он имел ввиду? ...динамическое включение внутрь DOM-дерева -- <script>-элемен с внешним url-адресом, чтоле? %) %)
0 |
04212
08-08-2010 02:09:09
фигня какаято %) %) ... ...когда мы говорим термин "Www-приложение" -- то имеется ввиду КОМПЛЕКСНО всё приложение [включая серверную часть].. а не только только ту "программу" которая работает на стороне браузера ...ну и что(?) -- откроем мы Javascript на стороне клиента! что изменения? Www-браузер -- это всеголишь ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС к Www-приложению! а не само Www-приложение!
0 |
/dev/null
08-08-2010 13:03:20
Дурачок?
0 |