Сколько зарабатывают системные администраторы

image

Средняя месячная зарплата системных администраторов в Москве сейчас 42 тыс. руб., тогда как максимальная составляет 100 тыс. руб., говорится в новом исследовании рекрутингового портала SuperJob.ru.


Средняя месячная зарплата системных администраторов в Москве сейчас 42 тыс. руб., тогда как максимальная составляет 100 тыс. руб., говорится в новом исследовании рекрутингового портала SuperJob.ru.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru опубликовал новое исследование зарплат в российских компаниях для специалистов, занимающих позицию «Системный администратор Windows». В Москве средний заработок системных администраторов оказался самым высоким - он составляет 42 тыс. руб. в месяц. В Санкт-Петербурге средняя зарплата сисадминов составила 36 тыс. руб, а Волгограде - 20 тыс. руб., в Екатеринбурге - 28 тыс. руб.

Всего предложения работодателей по данной вакансии изучались аналитиками SuperJob.ru в 12 городах России - в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе и Челябинске.

Среди основных должностных обязанностей претендентов на пост системного администратора: настройка и администрирование персональных компьютеров (включая установку на компьютеры операционной системы и прочего необходимого ПО, обновление программ, резервное копирование и восстановление данных), периферийных устройств и серверов, поддержка локальной, глобальной и телефонной сетей, обеспечение безопасности сетей.

В рамках исследования аналитики выделили три основных зарплатных диапазона, которые различаются уровнем требований и пожеланий к кандидату на эту позицию. Так, от молодых специалистов, претендующих на зарплату первого диапазона, требуют хорошего знания версий операционной системы Windows и систем резервного копирования данных, а также компьютерного и периферийного оборудования. Также они должны уметь администрировать локальную сеть и обслуживать сетевые протоколы IP/TCP.

При этом, для того, чтобы устроиться на такую работу, не обязательно иметь высшее образование - основным условием является наличие опыта работы системным администратором или специалистом технической поддержки не менее 1 года. В Москве начинающие сисадмины могут получать зарплату от 30 тыс. до 38 тыс. руб., в Петербурге - от 25 тыс. до 32 тыс. руб., в Волгограде - от 13 тыс. до 17 тыс. руб., в Омске - от 14 тыс. до 18 тыс. руб.

Второй зарплатный диапазон характеризуется требованиями по опыту работы больше 2 лет и более глубоким знаниям компьютерных систем и способов их защиты. В Москве такие системные администраторы могут получать около 54 тыс. руб. в месяц, в Санкт-Петербурге - 45 тыс. руб., а в Волгограде и Омске - 26 тыс. руб.

На максимальный заработок на позиции системного администратора могут рассчитывать специалисты с опытом работы в крупной компании более 3 лет, обладающие квалификационными сертификатами, подтверждающими их уровень. В Москве они могут получать до 100 тыс. руб., в Петербурге - 80 тыс. руб, в Волгограде и Омске - 45 тыс. руб.

Как отмечают авторы исследования, 97% системных администраторов являются мужчинами. 72% специалистов на данной позиции младше 30 лет, а наиболее востребованы сисадмины в возрасте от 22 до 45 лет. 59% системных администраторов имеют высшее образование, еще 24% - неполное высшее.

Для сравнения по данным нового исследования зарплат на позиции системного администратора компании HeadHunter, заработок таких специалистов постепенно увеличивается после падения во время кризиса. Так, в конце 2008 г. в Москве средняя зарплата сисадминов составляла 45 тыс. руб, тогда как летом 2010 г., по данным HeadHunter, она равняется 39 тыс. руб.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Евгений
02-08-2010 07:54:35
IP/TCP. - аж глаз режет.
0 |
фигня
02-08-2010 08:09:11
А мне вот уровень ЗП глаз режет, печально как то...
0 |
81
02-08-2010 10:56:09
сравните с уровнем ЗП "бюджетников" и Вы успокоитесь
0 |
учёный
02-08-2010 12:04:06
Кандидат наук - 10-12 тыр (гос.зарплата ~3тыр, остальное "внебюджет"). Доктор наук, полный профессор, зав.подразделением, это один среди верхних уровней карьеры - 25-30тыр. Сверх этого можно крутиться с преподаванием на платном обучении и репетиторством, или блатные могут получить участие в мажорном гранте. Но эту часть доходов можно учитывать с той же серьёзностью, что и сбор бутылок: доход приносит, но непредсказуемо, или же затратно, или же блат. Выходит ИТ слесари получают зарплату больше чем у интеллектуальной элиты. Нда. Вот и "Intel inside", slojhnocti s kodirovkami, avtoprom ploh. Научная литература вся на английском... С приездом! Не грусти.
0 |
86100
02-08-2010 12:23:49
Такое может написать только интеллектуальное быдло. Уважаемый, сначала хоть немножко поваритесь в том котле, кой поливаете грязью. Если бы не программисты и сисадмины, то не на чем было бы вам "учЁнить", даже электричество и то контролируется информационными системами, которые кто-то разработал, и коими управляют какие-то прозрачные для вас невидимки. Вместо того чтобы получать бумажки и статусы кандидатов и докторов, лучше бы изучили какой-нибудь язык программирования - мозг, а потом и живот были бы вам благодарны
0 |
учёный
02-08-2010 12:31:20
Ты парень не понял _что_ именно я вообще озвучил. У меня и учёная степень, и патенты, и гранты в нано-технологических темах. Я знаю и иностранные языки, я знаю несколько языков программирования и могу организовать работу SOHO на открытом ПО. Я оттуда, я из тех и из этих. Всё ещё понимаешь текст? У тебя никакой рулетки не хватит меряться по этой теме. Админ - слесарь по ИТ, продвинутый, но слесарь. Быдлу свойственно начинать диалог с оскорблений. Тчк.
0 |
юризд
02-08-2010 12:52:03
Склоняю голову перед твоими высказываниями. Обидно, что те, кто хоть как-то способен к науке, переманиваются в это бесполезное слесарство - программирование. Ничего нового не производят, не открывают. В то время как настоящие инженеры в Интел разрабатывают новые материалы, новые архитектурные улучшения на своем родном английском языке, нашим остается только программировать на их языках для их железа, изучать то, что скоро устареет и не будет никому нужным. Диверсия какая-то, блин.
0 |
19489
02-08-2010 14:58:37
Не обязательно заниматься физической частью, есть ещё и математическая, хотя даже для моделирования ПК абсолютно достаточно. Вопрос лишь в том почему некоторые особы этим не занимаются, например в место того чтобы отсиживать на секлабе. Время то получается есть, а вот интереса видимо нету.
0 |
Alien
02-08-2010 15:10:14
Да я не против моделировать на суперкомпьютерах чего угодно, да вот чувствую себя инопланетянином в первобытно-общинном строе, где моделирование не особо нужно.
0 |
анонимэ
02-08-2010 21:26:16
например в место того чтобы отсиживать на секлабеВ какое место? )) А если посерьезней, то ты значит предлагаешь ученому работать 24 часа без сна и отдыха и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сидеть в инете? Дооо, мудрый совет. Моделировать серьезные вещи некоторые люди могут, но почему-то им не хочется это делать за 10000 руб., а хочется зарабатывать, допустим, 40000 в другой области, что и делает большинство.
0 |
Гентушник
03-08-2010 01:08:14
Как раз программирование - это искусство. Не путайте его с кодерством, где вы просто перекладываете кирпичики туда-сюда. Чтобы разработать реально новый алгоритм, надо сначала освоить такие вещи как математика, логика, выработать необходимый уровень мышления и так далее. К примеру, проектировщиков баз данных, которые создают ядра БД и их концепции не больше 200 человек на весь земной шарик. Хороший сисадмин, к слову говоря, как правило, неплохой программист. Виндоадминов я за таковых не считаю по большей части и за редкими исключениями. Знаю, например, как минимум, двоих коммитеров FreeBSD написавших немалое количество драйверов к ядру фри, и патчей к её сетевой подсистеме, но тем не менее предпочитающих работать админами. Просто это позволяет им заниматься своими исследовательскими задачами. Кстати, сетевики среди администраторов одни из наиболее квалифицированных кадров по моим наблюдениям. Что неудивительно. Ибо сетевая часть обросла весьма недюжинной математикой с момента её создания.
0 |
учёный
02-08-2010 13:00:34
P.S. Я не призываю уменьшать зарплату админа или иной инженерной специальности. Это всего лишь современный расклад: слесарь получает больше чем общественно ценные, финансируемые государством специальности. А уж прикладная и фундаментальная науки не просто ценны, они критичны для безопасности, для общей безопасности. Без них админу нечего админить. Есть вот Булава. Но она не летает куда задумано. А это значит - она не нужна. А тогда ненужны компьютеры созданные для неё, не нужны админы этих компьютеров. Значит без людей способных получить уч.степень и создать Булаву админ пойдёт убирать улицы. Это факт не менее интересный, чем собственная зарплата. Если задуматься о том, что вокруг и впереди.
0 |
12-08-2010 10:22:51
При всем моем к Вам уважении я все же выскажусь. Вы мыслите не комплексно, а точечно, а такой подход не своейственен для ученых мужей. Продолжим нить Ваших рассуждений. Без водителя, который доставит Булаву на испытания, Булава будет неиспытанной и, значит, никому не нужной. Т.е. не нужны будут все ученые, которые ее изобретали. И вот уже венец всей иерархии - водитель, а ученые идут к админам махать мётлами!
0 |
86100
02-08-2010 14:55:19
При прочих равных условиях ваша квалификация по каждому вопросу будет значительно ниже, допустим моей, из-за количества часов, которые вы можете потратить на каждую. Несколько иностранных языков? А сейчас ещё есть люди, которые не знают хотя бы английский свободно? Нормально знать 2 языка, допустим я изучаю третий. Языки программирования - ни разу даже в резюме не встречал программиста, который не хвастался бы знанием нескольких языков. В действительности высокооплачиваемые системные администраторы обязаны идеально знать и постоянно использовать 2-3 языка, по уровню сопоставимых с java, за исключением узкоспециализированных специалистов. Работу SOHO на линуксе/bsd может организовать 12-ти летний ребенок. Если бы вы разрабатывали патчи на подобиях grsec, этим можно было бы хоть немного гордится. А теперь почему вы не относитесь ко всему, что тут написано - человек который способен заработать деньги никогда не будет скулить, как дворняга. Админ - не слесарь, как я уже сказал, не считаю человека системным администратором, если при этом он не знает несколько языков программирования по сложности сопоставимых с java. С фразой "быдлу свойственно начинать диалог с оскорблений." - я согласен, ваш первый пост замечательный тому пример.
0 |
петрушка
02-08-2010 15:10:46
чё ты так волнуешься? жизнь их насильно вытащила из ничегонеделания... неудачно подались в програмисты... толком ничего изучить не успели... зато какие опусы в коментах пишут о своей нелегкой ;-/
0 |
учёный
04-08-2010 14:04:39
Самый простой пример: сложите без подсказок на столе четыре равносторонних треугольника из шести спичек. Без подсказок, что бы не смазать впечатление. Так же вокруг - полно простых вещей, которые ты видишь, но не понимаешь, хотя они простые. Если это было решено с ходу. Более сложные примеры? Может быть Умберто Эко, "Имя Розы". Детективную часть пропустить, обратить внимание на всю остальную канву. Это детектив в т.ч. о фундаментальной науке. О людях способных решать _любую_проблему_: любую новую проблемму, любую новую неожиданную проблему. Известные и решённые проблемы, хитрости применения найденных решений - удел специальности близкой по сути к сути работы "слесаря". Кто-то в науке видит безделье, тогда получаются Жигули. Кто-то - ценит, тогда получается Тойота, Мерседес или свои компьютеры, да Боинги по всему миру.
0 |
92840
06-08-2010 00:16:38
А что непонятного в задачке, решение которой возникает ещё не дочитав её - кстати шаблонное. Слесарь - это ваша работа, просиживание штанов "в занюханных КБ". Другое дело, когда речь заходит о написании кода, где всё зависит лишь от того, как вы хотите организовать процесс. Тоже самое и с условиями поставленных задач. Но не забывайте, любая оригинальная идея - это украденная идея, первоисточник который вы скрыли от своей памяти Почему у некоторых воспитательниц детского сада высокий IQ (уж точно выше, чем у нас с вами), но только на синтетических тестах?
0 |
учёный
04-08-2010 13:49:51
Как работавший много лет по обоим специальностям: Системный администратор работает с технологиями созданными другим человеком. Админ - пользователь кем-то ещё созданных технологий. Скажу аккуратнее - это уровень не верхний. Не было бы и не будет тех, кто технологии создал - админ такие и те технологии сам не создаст. "Слесарь" - слово абстрактное. Ок, пусть выше надо было сразу ставить кавычки. Термин применён ради краткого отражения кто создатель, а кто пользователь. Я подчёркиваю, что имеют место признаки банановой республики - бананы обмениваются на технику, спирт и оружие (да, да, частично уже оружие). Жрецы подавляют развитие собственной техники. Где ж скулёж выше? Только констатация фактов. Я ничего не прошу. Я сам зарабатываю в коммерческом, не гос. предприятии. Что делать, чтобы что-то поменять - догадываюсь, но не знаю. От этого только констатация, в надежде - кто-то ещё додумается, а то и одумается. Зачем? В _холопстве_ жить (быть крепостным) - депрессивно.
0 |
12-08-2010 09:54:49
кто создатель, а кто пользователь Т.е. Вы утверждаете, что сетевые инфраструктуры были всегда, их никто не создавал, а админ просто стряхивает пыль тряпочкой? Может быть тогда и ученый пользуется тем, что было открыто до него, тыкаясь в случайном порядке, авось при такой вот температуре я что то да получу? А по поводу приведенных Вами зарплат - Вы в 5 раз ошиблись. Я знаю, я работал в РАН. Если речь идет о ВУЗе - то в 2-3 раза. А Вы, вестимо, ученый из ПТУ?
0 |
mllm
04-08-2010 14:19:11
Тебе сверху написали, что должен уметь сисадмин, в статье, а твоё быдлейшее мнение вообще ничего не значит, не считает он видите ли человека сисадмином если он не знает языки программирования. Помалкивай в тряпочку со своим мнением и заройся в своём подвале по дальше с глаз долой. Выполз выпендрился мутант.
0 |
83592
06-08-2010 00:17:39
пожалуйста, сначала окончите школу
0 |
71484
04-08-2010 15:32:13
Я думаю что Вы переоцениваете свою квалификацию. java примитивный язык и тому подтверждение кол-во приложений созданных в ИС с использованием java. Только к сисадмину java не имеет никакого отношения. Вы бы ещё гордились тем что знаете FoxPro. Или COBOL. Лет через пять не будет никакой java, а сисадмины останутся. Угадайте почему, образованный Вы наш..
0 |
88834
06-08-2010 00:23:08
Уважаемый, вы как и большинство других дебильчиков занимаетесь соплеводством. Java существует уже 15 лет, разумеется код на джава вы вероятно в жизни не видели. Прежде чем писать хоть википедию почитайте.
0 |
нанобот
06-08-2010 00:23:48
через 5 лет будут облачные вычисления, не будет никаких сисадминов, а джава останется
0 |
Ника
06-08-2010 12:04:02
Самое интересное, что они все равно продолжают быть нужными друг-другу... Всегда будут программисты, пишущие все, что необходимо обществу, и всегда будут сисадмины, обеспечивающие совмещение сделанного программистом с пользователями. И никуда вы не денетесь, как ни ругайтесь!) Юзеры никогда ничему не научаться, и они будут давать денег на хлеб обоим, лишь бы работало
0 |
???
03-08-2010 07:34:19
Нано танки почем нынче?
0 |
37267
04-08-2010 17:58:09
Извините, но: Наноболты?
0 |
Ваше имя
03-08-2010 12:12:00
Я тебя огорчу. НЕ ИТ слесари (то есть обыкновенные) получают еще больше чем ИТ слесари. рекомендую немедленно повеситься от зависти.
0 |
Слесарь
04-08-2010 07:36:22
Уважаемый учёный, рынок определяет уровень зарплат в каждой сфере труда. Если Вам за ваши мега-интелектуальные труды определяют такую зарплату, значит они (труды) действительно столько и стоят. Если Вы "реально" в науке творите, то никогда не будете получать, те суммы материального вознаграждения которые Вы тут написали. "Мозги" всегда смогут заработать или "мозги" всегда можно выгодно продать. PS: Зависть - один из 7 смертных грехов человечества.
0 |
учёный
04-08-2010 13:54:27
Да я сам слесарь. Уехать не захотел, испугался, а зря. Посмотрите на з/п научных коллективов в странах откуда к нам завозят автомобили, самолёты, лекарства, еду. Зачем они так делают? Может если бы у нас так сделать, то лекарства, самолёты продавали бы мы?
0 |
учёный
04-08-2010 17:17:01
P.S. То-то и оно, что человек распыляется между наукой и заработком на жизнь. Фундаментальная наука не может быть самоокупаема, но без неё прикладная будет хилой. А без науки в современном мире будешь страной третьего мира, дикарём в цивилизации. Такая наука штука, вроде "безделье", а без него ты среди последних в мире. Да умные и здоровые могут на оба фронта - деньги отдельно, наука отдельно - но таких мало. Этого количества людей недостаточно. Во вторых этим людям нужны лаборанты и сисадмины и дворники... Как раздаются у нас гранты я знаю, что такое тендеры я знаю. Я это видел. Эти штуки не про российскую науку...
0 |
пр
06-08-2010 00:29:01
их суперинтеллектуальные труды - это безделье на рабочем месте, это как офис и куча нахлебников менеджеров - а ведь все деньги идут за работу рабочих, за их руки. И не сможет такой быдло ученый порой даже гвоздь ровно забить, что уж там дом построить.
0 |
Ну и что такого?
03-08-2010 07:50:57
А мне вот уровень ЗП глаз режет, печально как то...Прочти ещё раз 72% специалистов на данной позиции младше 30 лети сделай правильные выводы. Хотя если собираешься в 40 лет чистить мышек и лазить под столами - велкам!
0 |
Trojanski
02-08-2010 08:39:09
uhu (:
0 |
Master
02-08-2010 09:54:29
"обслуживать сетевые протоколы IP/TCP" Ага, как представлю, что сижу я целями днями, стек TCP обслуживаю )))
0 |
Humanoid
02-08-2010 08:49:00
Враньё. Минимальная зарплата на самом деле гораздо ниже.
0 |
учёный
02-08-2010 12:07:48
Действительно 19-летний необязательный, неумный, оболтус, хорошо натренированный жать "Далее->Далее->Готово" может получать 10-15тыр. Но речь не про чайников, а про сделавших себе профессией ИТ.
0 |
Одминко
05-08-2010 14:03:46
Согласен \, у нас з\п 8-13
0 |
knyazya
02-08-2010 08:57:27
Если верить вакансиям на том же HH, то большинство зарплат сисадминов начинается с отметки 20-25 тысяч, и очень редко доходит до 50-60 тыс. То что оплачивается в размере 100 тысяч обычно к профессии системного администратора уже не относится, а переходит в более узкую специальность, например администратор систем безопасности, или куратор проектов... Не ценят в россии тружеников сисадминов
0 |
71484
04-08-2010 15:48:36
Ты прав кстати. Директора IT, редко получают > 45 тр и совершенно не востребованы на сегодняшний день. Просто статистика собирается по всему диапазону и где-то системный администратор выполняет функции IT-директора, но исторически называется системным администратором, а зп имеет IT-директора корпорации. Но таких 3 человека, а журналисты по ним делают вывод.
0 |
??
02-08-2010 09:08:50
обслуживать сетевые протоколы IP/TCP. хде ж такие компании которым нужно обслужить?
0 |
Vovan
02-08-2010 09:22:03
Пора в Москву А вот авторам статей следовало бы следить за терминологией. (IP/TCP ни в какие ворота не лезет).
0 |
,
02-08-2010 09:48:33
ололо .. в случае если ты коренной москвич -- то можешь приежать в msk и получать именно ту зарплату которая написана на сайте... [...за решение проблем уровня "ой у меня принтер не печатает! и ярлычок пропал с рабочего стола"]
0 |
учёный
02-08-2010 12:18:12
Пора в Москву? Квартира в наём в районе Скукино-Бякино на МКАД (1-2 часа до работы в "бочке с селёдкой") где-то 15тыр, вроде до 20, в месяц. Ближе к центру - дороже. Можно снять комнату, вместе с кем-то, коммуна будет. Джинсы, ботинки, куртка, еда - где-то 20тыр. Хотя можно в секонд-хенд и вечером гниловатые фрукты-овощи на рынке. Будет дешевле. Автомобиль, если, ну вдруг, тысяч 6 в месяц в долгосрочной перспективе, но на малый срок может быть по цене бензина. Ипотека за пределами МКАД - ну при 70-100тыр, на пару десятков лет ежедневной работы и доброго здоровья, да, реально. За обучение ещё можно оплатить. 10тыр+ за курс. Как-то где-то так. +/- лапоть, но примерно так. Я подарю тебе Москву, поскорей, приезжай. В Мск стройка 1км дороги стоит в разы дороже 1км туннеля под проливом Ламанш. Но попасть на эту стройку за зарплату более чем у мигранта таджика - не придётся ли стать бандитом?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5