Pirate Pay обещает заблокировать "пиратские" раздачи

image

Теги: пиратство, авторское право

Разработчики из города Пермь – компания «Интернет Контент» - создали стартап для защиты охраняемого авторским правом цифрового контента, распространяемого в торрент-сетях.

Разработчики из города Пермь – компания «Интернет Контент» - создали стартап для защиты охраняемого авторским правом цифрового контента, распространяемого в торрент-сетях. Машина с названием Pirate Pay пока ещё не применяется на практике, так как её создатели ищут инвесторов.

Подробностей проекта пока не раскрывают - известно лишь, что разработка позволит блокировать раздачи контрафакта "на уровне технологий", при этом максимально отстранив от процесса блокировки живых людей. Но самое интересное, что работа данной технологии "зависит только от воли правообладателей и не зависит от воли владельцев трекеров", утверждает руководитель проекта Андрей Клименко.

К тому же, по мнению Клименко, блокировка контента в сетях на основе протокола BitTorrent позволит не разбираться с нарушителями по факту совершенных «преступлений», а заранее предотвращать "кражи". Кстати, своими основными потенциальными конкурентами создатели технологии считают юристов, которые сейчас занимаются удалением из торрентов контента своих клиентов.

«Конечные потребители будут приобретать услуги по активному противодействию и распространению принадлежащего им контента. Ценность продукта для потребителей заключается в нулевом (в идеальном случае) уровне распространения нелегальных цифровых копий среди пользователей сетей Bittorent», - сообщается в описании стартапа на сайте StartupPoint.

В июне 2010 года проект Pirate Pay занял второе место на пермском конкурсе «Бизнес Инновационных Технологий». Серебряный призер получил награду в 30 тысяч рублей, которых пока недостаточно для того, чтобы развивать проект дальше. Поэтому сейчас разработчики активно ищут  инвесторов. На этапе посевных инвестиций Pirate Pay требуется порядка 30 миллионов рублей, на этапе разворачивания системы – 180 миллионов рублей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
30-07-2010 10:52:26
Must die. Как только станут извесны детали реализации - тут же будет придуман способ обхода.
0 |
71965
30-07-2010 11:21:55
один из способов обхода я уже знаю -- поменять провайдера на менее копирастического. (а самое главное -- на того который не будет подслушивать/подменять мой трафик) когда несколькими годами раньше (изза нелепой ошибке админов-icq) часть провайдеров России были забанены для icq -- абоненты провайдера не стесняясь уходили к другим провайдерам... потомучто зафиг нужен интернет без icq (думали они) вобщем провайдеры испытывали потери просто огромные! интернет по которому не скачиваются фильмы -- думаю тоже покажется не особо кому нужным
0 |
71965
30-07-2010 11:26:14
в случае массового использования этой супер технологии (что разумеется будет не выгодно Михолкову!, ато какже брать процент с HDD и TV!) -- торрент-трекеры перейдут на i2p-расширение-торрента . опыт уже есть, технология работает.
0 |
30-07-2010 14:09:51
я так понимаю, ставятся клиенты на торрент-трекеры (ессно добровольно, владельцы трекера же согласны закрывать задачи по требованию). Эти клиенты получают из централизованной базы сигнатуры контента, который надо запретить, и запрещают раздачи. А база пополняется по требованиям правообладателей.
0 |
71965
31-07-2010 04:38:01
> ессно добровольно, владельцы трекера же согласны закрывать задачи по требованию владельцы трекеров -- добровольно согласны закрывать раздачи по тредованию владельцев (а не вообще просто по какомуто непонятному требованию) ...я конешно понимаю что требование_владельца и просто_требование -- зачастую через email трудно отличить... но email содержит котябы какуюто социальную информацию. в случае программы -- никакой информации нет. а просто "пришол приказ удалить". ктож из админов трекера согласиться на такое
0 |
02-08-2010 10:52:31
Юридически оформят и все. Требования поступающие через эту хрень = требования владельцев. + например сделают процедуру идентификации владельцев
0 |
qq
31-07-2010 07:34:19
Обходится проще простого - расшаривается запароленный архив, пароль вписывается в описании шары и в торрент-файл не попадает. Боянище, разумеется.
0 |
02-08-2010 10:49:55
А что мешает сделать поиск по описаниям на трекерах, где установлены клиенты?
0 |
30-07-2010 13:06:10
Ой, а то не понятно, что там за технология! Я тебе расскажу: Цепляемся к раздачам TPB, отслеживаем пиров. Повторяем для множества раздач. Какие пиры чаще других повторяются (много файлов на раздаче), за теми выезжаем. В общем, ситуация такова, что надо с БитТоррентом что-то делать, ибо безопасность сегодня не то что слаба, а никакая вообще.
0 |
Гость
30-07-2010 13:10:53
Как раз от этого и защищает I2P своими туннелями.
0 |
58893
30-07-2010 11:31:22
...позволит не разбираться с нарушителями по факту совершенных «преступлений», а заранее предотвращать "кражи" когда <копирование-файлов> называют <кражей> , а потом ещё говорят про какието преступления связанные с <кражами>... ...всё это напоминает страниццу википедии Софизм например ассоциативин следущий софизм:Эта собака имеет детей, значит, она — отец. Но это твоя собака. Значит, она твой отец. Ты её бьёшь, значит, ты бьёшь своего отца и ты — брат щенят.
0 |
mix13
30-07-2010 12:01:52
Ай да потешил софизмом, молодец ) По теме, Серебряный призер получил награду в 30 тысяч рублей, которых пока недостаточно для того, чтобы развивать проект дальше.Дальше он не поедет, будет красоваться в виде грамоты на стенке и значке на память. С праздником Айтишники !!!
0 |
58893
30-07-2010 11:45:32
может тупо будут создавать многочисленные висячие torrent-leacher соеденения?
0 |
30-07-2010 13:08:52
Тогда надо думать дальше. Например, обязать каждого сознательного пользователя запустить торрент-клиент. "За всеми не выедут", так сказать.
0 |
58893
30-07-2010 14:07:38
и [наверно?] призвать каждого созн.гражд. -- увеличить предел по количеству соеденений-относительно-раздачи (по умолчанию вроде принято выставлять число 60?) кстате говоря -- если предположить что хороший фильм (а не Михолковское rафно) раздают 300 человек -- то это выходит: 300 * 60 == 18000 (столько потребуется паралельных висячих leacher-соеденений, для успешной блокирования раздачи) а если 4 такие раздачи: 72000 -- висячих соеденения.. <-- думаю такое число tcp-соеденений одного компа будет уже проблематично запустить
0 |
анонимэ
30-07-2010 19:03:27
Ты думаешь они 210 000 000 рупий потратят на пару компьютеров?
0 |
58893
31-07-2010 04:30:04
нет конешно! ...на шикартные машины, дорогие квартиры, элитную выпевку, девушек лёгкого поведения, кокаин, ...
0 |
31-07-2010 15:46:14
72000 -- висячих соеденения.. <-- думаю такое число tcp-соеденений одного компа будет уже проблематично запуститьДвоечник, учи матчасть. Количество портов транспортных протоколов ограничено - 65535. К тому же, нигде не стоит условия, что для создания висячих личеров будет использоваться только один компьютер.
0 |
58893
01-08-2010 07:13:34
> 72000 -- висячих соеденения.. <-- думаю такое число tcp-соеденений одного компа будет уже проблематично запустить > Двоечник, учи матчасть. Количество портов транспортных протоколов ограничено - 65535. за что двойка? написалже что проблимотично! глаза разуй! приэтом ты уже изначально думаешь что каждый новый TCP-поток резервирует новый порт на компьютере. а я об это не писал. ...а не писал, потомучто если на обычной компе, с обычным tcp/ip-стэком -- это высказывание верно. но никто не мешает сделать tcp/ip стэк где каждый новый исходящщий-tcp-поток будет повторно использовать номера портов, в случае если используется другие номера удалённый ip!
0 |
02-08-2010 03:18:02
за что двойка? написалже что проблимотично! глаза разуй!Одна двойка за то, что искаверкал слово "проблематично". А вторая - за то, что не знаешь, что это вовсе не проблематично, а попросту невозможно. Ты разницу между прилагательными "проблематично" и "невозможно" знаешь? приэтом ты уже изначально думаешь что каждый новый TCP-поток резервирует новый порт на компьютере. а я об это не писал.Я об этом не думаю, я это знаю. У каждого исходящего TCP-потока свой номер порта источника. Третья двойка - за то, что даже этого, очевидно, не знаешь. но никто не мешает сделать tcp/ip стэк где каждый новый исходящщий-tcp-поток будет повторно использовать номера портов, в случае если используется другие номера удалённый ip!Бред сивой кобылы. Невозможно повторно использовать порты - четвертая двойка. Так и быть, объясню. Если два потока имеют одинаковые номера исходящих портов, то будет невозможно определить куда именно (на какой файловый дескриптор сокета) отправлять сегменты, приходящие в ответ, т.к. сопоставление портов сокетам будет неоднозначно. Но ты продолжай фантазировать - позабавишь публику, она тебе, быть может, даже спасибо за это скажет. Слушай, что ты вообще забыл на IT-сайте, а? Ничерта ведь не смыслишь.
0 |
02-08-2010 03:32:23
Ах да, совсем забыл. Хотя уникальных комбинаций "удаленный IP-адрес * номер исходящего порта¨ и может быть более 65535, но те соединения, которые попытаются повторно использовать номер порта, будут оборваны первым же NAT-ом ( коих сейчас везде пруд пруди - у каждого второго стоит SOHO-роутер) как неликвидные. Мало изменить поведение TCP/IP-стека у себя - нужно еще и по пути к удаленной машине его подправить, что явно вне способностей компании "Интернет Контент"... Если, конечно, они и впрямь не используют штат телепатов на "горячей линии" и прочие силы ада.
0 |
72590
02-08-2010 15:04:05
> ...по пути к удаленной машине... если по пути -- НЕ используется NAT ...то передаются обычные ip-пакеты, которые промежуточные маршрутизаторы обязаны передать как есть .......приэтом заголовов ip-пакета даже НЕ содержит номера TCP-порта. (за номер TCP-порта -- отвечает TCP-заголовок. просматривать который маршрутизаторы не имеют права, ибо это нарущение приватности)
0 |
02-08-2010 17:42:49
Если б да кабы росли во рту грибы.
0 |
02-08-2010 20:17:20
Не то, чтобы "не имеют права" - это не их задача. Задача маршрутизатора - маршрутизировать. Исходя из пришедшего IP-пакета. Который действительно не содержит номера порта (номер порта, как Вы верно заметили - содержится в TCP-пакете (ну, или UDP)). Порт - это всего-лишь навсего условный идентификатор, суть которого - определить, какое из приложений на более высоком, прикладном, уровне будет обрабатывать пришедший по сети пакет. Приватность тут, кстати, не причем. Никто не мешает с маршрутизатора лить НетФлоу, который будет складироваться на неком коллекторе для дальнейшего анализа в случае необходимости (вариант - просто подсчет трафика для определенного IP). Разумеется, маршрутизатор должен уметь экспортировать NetFlow (CISCO 3550, например, не умеет - да это и не его задача - это фактически свич 2-го уровня с небольшими возможностями маршрутизации).
0 |
87152
01-08-2010 07:19:17
Двоечник, учи матчасть. Количество портов транспортных протоколов ограничено - 65535 ты хоть гдето слово ПОРТ видил в обсуждении выше? "отличник"-хренов давай не будем путать количество соеденений и количество портов
0 |
02-08-2010 03:22:03
давай не будем путать количество соеденений и количество портовДавай не будем смешить мои носки - щекотно же! Каждое исходящее TCP-соединение уникально идентифицируется номером исходящего порта. Два соединения не могут иметь одинаковых номеров исходящих портов. Количество соединений в одну сторону ограничено 65535 (норме порта 0 зарезервирован). Прогуляйся-ка, двоечник, в Гугл - почитай соответствующий RFC. А до тех пор гудбай. Ну и мой комментарий чуть выше прими к сведению, я там еще несколько оценок тебе в поставил в классный журнал.
0 |
87152
02-08-2010 15:06:56
> Количество соединений в одну сторону ограничено верно! в одну сторону ограничеенно! полностью согласен!
0 |
02-08-2010 20:23:45
Каждое исходящее TCP-соединение уникально идентифицируется номером исходящего порта. Два соединения не могут иметь одинаковых номеров исходящих портов. Вы бредите. Два соединения МОГУТ иметь и имеют одинаковые номера ИСХОДЯЩИХ портов. Вариант, TCP-пакеты от игрового сервера к разным клиентам - в этом случае ИСХОДЯШИЕ порты в этих случаях будут одинаковы. Точно также одинаковы будут номера портов в случае SMTP, FTP и т.д. сессий. Уникальным в TCP-пакете в какой-то степени может быть 32-битовое поле ISN - Sequence Number.
0 |
58893
30-07-2010 11:55:27
а может решили заиспользовать "багу" в Windows -- с маскимально 10 half-open tcp-соденениями [когда все half-open соеденения заиспользованы -- то новые соеденения не создаются] если этот вариант -- то вот смехуто будет
0 |
Loki
30-07-2010 12:25:23
маскимально 10 half-open tcp-соденениямиИ кто мешает увеличить оный предел?
0 |
58893
30-07-2010 13:02:59
> И кто мешает увеличить оный предел? мешает то что те кто про этот лимит вообще знают среди пользователей компьютеров -- процент не так велик.. (даже в сумме с теми пользователи которые используют операционные системы где изначально этого лимита нет)
0 |
??
30-07-2010 16:29:49
OLOLO - ну да те кто из торрента качает, совсем же ничего не знают, запустят фильм качать и сидят с неработающим интерентом недоумевая чей-то с ним... а интернета нет и на форуме не написано ничего по теме не работающего интернета во время запуска клиента.
0 |
31-07-2010 15:50:04
Если всплывет факт злоупотребления данной "багой" со стороны копирастских вредителей, то на сайте каждого трекера мгновенно появится подробнейшая популярно-написаная информация о том, в чем проблема, кто виноват и как ее решить. Так что не стоит беспокоиться, всех глупеньких крысят проинформируют сами трекеры.
0 |
514123
30-07-2010 12:54:27
И че, эта поделка и запароленные архивы с пираЦким контентом определит и отключит на уровне технологий? Сомневаюсь.
0 |
99599
30-07-2010 15:21:29
Не сомневайся. Технология использует телепатов, а им что запароленный архив, что файл нулевой длины один xpен - вмиг распознают и отключат.
0 |
31-07-2010 15:53:23
Ага, так прям и вижу: сидит штат телепатов в колл-центре и принимает звонки от компаний-клиентов. Что-то мне это напоминает...
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5