Citigroup обнаружила брешь в банковском ПО для iPhone

Citigroup обнаружила брешь в банковском ПО для iPhone

Клиенты систем мобильного банкинга Citi в США должны как можно скорее обновить свое банковское программное обеспечение для iPhone, так как имеющаяся в данный момент версия содержит серьезную уязвимость, связанную с безопасностью.

Банковская группа Citigroup накануне экстренно распространила сообщение, в котором говорится, что клиенты систем мобильного банкинга Citi в США должны как можно скорее обновить свое банковское программное обеспечение для iPhone, так как имеющаяся в данный момент версия содержит серьезную уязвимость, связанную с безопасностью.

В Citi заявили, что их изначальное приложение по ошибке сохраняло персональные данные об аккаунте пользователя в виде скрытых файлов на iPhone. Известно, что сохранялись данные о номерах банковских счетов, выставленных на оплату счетах и кодах безопасности для доступа к мобильному банкингу.

Независимые эксперты говорят, что Citi крайне серьезно отнесся к данной проблеме, так как популярность смартфонов стала крайне высока и в случае попадания данных в руки хакеров, убытки банка и клиентов будут исчисляться миллионами долларов.

В банке сообщили, что информация на iPhone также передавалась, когда клиент просто синхронизировал свой iPhone с компьютеров. В заявлении банка говорится, что на данный момент банк не может гарантировать, что при помощи мобильного банкинга не были похищены средства клиентов, однако достоверными фактами, говорящими в пользу краж, Citi также не располагает.

В Citi говорят, что выпустили обновленную версию приложения еще 19 июля и эта версия уже не сохраняет компрометирующие данные на смартфоне. "Ошибка была обнаружена в рамках проведения рутинной процедуры проверки безопасности", - сообщил представитель банка.

Также в заявлении банка говорится, что другие приложения Citi, например для работы с кредитными картами, уязвимости не подвержены.

Проблемное приложение для мобильного банкинга Citi выпустил еще в марте 2009 года вместе с провайдером финансовых услуг mFoundry. Сейчас приложение Citi Mobile является в каталоге App Store 11-м по популярности финансовым приложением. Оно позволяет клиентам банка проверять баланс, проводить платежи, переводить различные активы и выполнять другие финансовые операции.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться