Wikileaks обнародовал секретные данные о военных операциях США в Афганистане

Wikileaks обнародовал секретные данные о военных операциях США в Афганистане

В публичном доступе оказалось более 90 тысяч документов о военных действиях в Афганистане.

Wikileaks – это международный интернет портал, который осуществляет поиск и публикацию секретной информации и гарантирует анонимность своим источникам.

На сайте Wikileaks была опубликована подборка материалов, основанных на секретных документах американских военнослужащих, о войне в Афганистане. Опубликованные документы создавались с 2004 по декабрь 2009 года и содержат различные данные, непосредственно касающиеся военных действий (потери, которые понесли войска союзников, количество убитых противников и пр.). Значительная часть материалов является секретной.

Попавшие в редакции крупнейших СМИ документы использовались Пентагоном и военными в самом Афганистане для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта. Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США. Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы. Те, в свою очередь, не сообщают, кто предоставил в их распоряжение эти материалы.

В интервью BBC Джулиан Эссендж (Julian Assange), основатель Wikileaks, сообщил, что он не сомневается в подлинности документов.

Обнародованные документы также содержат ранее нигде не опубликованные данные об убийствах мирных граждан в Афганистане. Также в документах содержится информация о том, что секретные службы Пакистана поддерживают Талибан.  

Правительство Пакистана опровергло поддержку Талибана в войне в Афганистане. В интервью BBC Ген Гул (Gen Gul), которые руководил спецслужбой Пакистана в 1987-1989 гг., раскритиковал качество американской разведки, сравнив отчет о сотрудничестве Пакистана и Талибана с разведдаными о наличии у Саддама Хусейне в туалете оружия массового уничтожения.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену