Wikileaks обнародовал секретные данные о военных операциях США в Афганистане

image

Теги: Wikileaks, утечка данных

В публичном доступе оказалось более 90 тысяч документов о военных действиях в Афганистане.

Wikileaks – это международный интернет портал, который осуществляет поиск и публикацию секретной информации и гарантирует анонимность своим источникам.

На сайте Wikileaks была опубликована подборка материалов, основанных на секретных документах американских военнослужащих, о войне в Афганистане. Опубликованные документы создавались с 2004 по декабрь 2009 года и содержат различные данные, непосредственно касающиеся военных действий (потери, которые понесли войска союзников, количество убитых противников и пр.). Значительная часть материалов является секретной.

Попавшие в редакции крупнейших СМИ документы использовались Пентагоном и военными в самом Афганистане для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта. Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США. Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы. Те, в свою очередь, не сообщают, кто предоставил в их распоряжение эти материалы.

В интервью BBC Джулиан Эссендж (Julian Assange), основатель Wikileaks, сообщил, что он не сомневается в подлинности документов.

Обнародованные документы также содержат ранее нигде не опубликованные данные об убийствах мирных граждан в Афганистане. Также в документах содержится информация о том, что секретные службы Пакистана поддерживают Талибан.  

Правительство Пакистана опровергло поддержку Талибана в войне в Афганистане. В интервью BBC Ген Гул (Gen Gul), которые руководил спецслужбой Пакистана в 1987-1989 гг., раскритиковал качество американской разведки, сравнив отчет о сотрудничестве Пакистана и Талибана с разведдаными о наличии у Саддама Хусейне в туалете оружия массового уничтожения.

или введите имя

CAPTCHA
ytfyl
27-07-2010 09:22:13
Про буржуев - не раз читал, но ни разу - про наши. Кто бы что-нить интересное туда слил что ли...
0 |
Гы
27-07-2010 09:36:49
У них "свобода слова", а у нас "демократия", почувствуй разницу.
0 |
27-07-2010 10:15:19
Нет никакой разницы - секретные военные документы ни при каких условиях не публикуются. Просто у них полно дебилов в форме, которым плевать на устав, присягу и возможные последствия, главное - "свобода слова". А мы можем радоваться - хороший повод попинать пиндосов.
0 |
27-07-2010 11:15:46
одно дело, когда секретится что-то из соображений государственной безопасности, и совсем другое, когда скелетов в шкафу прячут и сор под ковёр заметают и Wikileaks всё правильно делает
0 |
Лoсь
27-07-2010 11:40:24
Да! Лось поддерживает! Про россию тоже бы хотелось видеть некое количество подобных материалов! А то правительство типа такое мягкое пушистое...
0 |
27-07-2010 12:48:29
Сходи на compromat.ru - там есть много интересного.
0 |
todo
27-07-2010 14:48:13
Вот лично мне по фигу, что именно думает "лось". Который не освоил навыков пользования поисковыми серверами. Зато навыки троллинга на форумах освоил на троечку.
0 |
Конь
27-07-2010 23:17:42
У нас это невозможно ввиду отсутствия электронного документоборота.
0 |
Лoсь
27-07-2010 15:51:44
to: todo А зря вы так молодой человек. Это было сказано далеко не с целью троллинга. Кстати, где вы находили при помощи поисковика в инете копии секретных документов? На счет компромата.ру скажу, что если б там действительно были выложены материалы, являющиеся секретными, от которых президент приходил бы в ярость, то максимум через пол часа домен прекратил бы свое существование (все запомнили, что он в зоне .ru?) сервера были бы изъяты и преданы огню, а владельцы сели бы лет на 20 за что нибудь не важно за что. Так что на ентом компромате.ру нету ничего серьезного, так, мелочь одна.
0 |
todo
27-07-2010 16:14:06
Ваш бред, юноша, очень фееричен. Тем не менее - если Вас, действительно интересует некая техническая информация (а Вы не указали о том, какого рода информация Вам интересна) - её можно найти, например, вот здесь - http://www.avanturist.org/forum/index.php/board,5.0.html Что касается действительно секретной информации - Вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Просто так - все с той же целью троллинга? Если бы она Вам действительно была нужна (по работе, а не из праздного любопытства) - она была бы Вам доступна. Если бы это Вам действительно было бы нужно - Вы бы и допуск соответствующий имели - 3-ю, 2-ю или 1-ю форму. А раз у Вас ничего из этого нет - значит Вам это и не надо. На кой черт обычному форумному троллю, скажем, ТТХ С-300 или диапазон работы РЛС "Куб"? А понты - это затянувшееся детство. Это пройдет. Возможно... Если не пройдет - мне Вас искренне жаль.
0 |
todo
27-07-2010 16:35:36
Вдогон. "Все запомнили, что он в зоне .org"? От себя добавлю, что хостинг это немецкий. Так что происки "кровавой гэбни" ему не грозят.
0 |
30694
27-07-2010 18:34:22
Причем тут допуски к секретной информации? На викиликс пускает только с допуском Top Secret? Речь идет о том, что бы публиковать тоже самое, только про наше государство. "Раз нет, значит не надо" - хорошая отговорка для военных преступников, но военные преступления не имеют отношения к государственной безопасности, за них надо судить публично, а не засекречивать. P.S. Вы в курсе что даже первая форма допуска не дает Вам доступ ко всем материалам с грифами секретности ?
0 |
todo
28-07-2010 08:16:06
P.S. Вы в курсе что даже первая форма допуска не дает Вам доступ ко всем материалам с грифами секретности ? Лично я в курсе. Насчет "лосей" - не знаю.
0 |
Лoсь
27-07-2010 19:16:22
Дорогой! Вообще-то у меня 3-я форма. По крайней мере еще год назад была 3-я форма (была у меня в течении пяти лет) выданная 1-ым отделом предприятия. Опять же повторюсь, что я не тролль. Хотя считайте как хотите.
0 |
Лoсь
27-07-2010 19:19:06
to Гость 30694 Все верно. Какая бы форма не была, знать больше чем положено по работе тебе не положено. Мы работая, лишь в общих чертах знали чем занимаются в соседних отделах. Вот такие дела.
0 |
илья
20-02-2011 20:05:01
всёровно американцы что то замы шляют на счёт росси они нас сисиемами ПРО зачем окружают всё это идёт только к одному войне
0 |
илья