Взломан протокол защиты данных WPA2

Взломан протокол защиты данных WPA2

Независимая группа исследователей сообщила об обнаружении уязвимости в протоколе шифрованная данных WPA2. Этот протокол применяется при защите информации в сетях WiFi и на сегодня считается самым стойким протоколом WiFi для защиты информации.

Независимая группа исследователей сообщила об обнаружении уязвимости в протоколе шифрованная данных WPA2. Этот протокол применяется при защите информации в сетях WiFi и на сегодня считается самым стойким протоколом WiFi для защиты информации. WPA2 на сегодня является стандартизированным и широко используемым средством безопасности.

Компания AirTight Networks, где и была обнаружена указанная уязвимость, говорит, что ей подвержены все сети, совместимые со стандартом IEEE802.11 Standard (Revision, 2007). Уязвимость, получившая название Hole 196, будет продемонстрирована на конференции Defcon 18, которая открывается на этой неделе в американском Лас-Вегасе.
Hole 196 использует метод атаки типа Man-in-the-middle, где пользователь, авторизованный в сети WiFi, может перехватывать и дешифровывать данные, передаваемые и принимаемые другими пользователями этой же WiFi-сети. Код эксплоита разработчики намерены сделать общедоступным, чтобы все желающие смогли с ним ознакомиться, а стандартизирующие органы смогли внести коррективы в WPA2.

WPA2 определяется стандартом IEEE 802.11i, принятым в июне 2004 года, и призван заменить WPA. В нём реализовано CCMP и шифрование AES, за счет чего WPA2 стал более защищенным, чем свой предшественник. С 13 марта 2006 года поддержка WPA2 является обязательным условием для всех сертифицированных Wi-Fi устройств.

WPA2 использует два типа ключей 1) Pairwise Transient Key (PTK), который уникален для каждого клиента для защиты личного трафика и 2) Group Temporal Key (GTK) для защиты широковещательных данных, помогающих отличить одну сеть от другой. По данным исследователей, PTK могут обнаружить адресный спуфинг, а вот GTK такого механизма не имеет.

Точных данных о механизме взлома пока нет, но известно, что исследователи создали открытый Драйзер MadWiFi, который может подделывать MAC-адреса, заставляя серверы передавать информацию поддельным клиентским системам. Технически, с помощью такой атаки можно не только слушать чужие данные, но и организовывать атаки на разнообразные ресурсы, используя ресурсы подконтрольной сети.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!