IP-адреса закончатся через год

image

Теги: IP-адрес, IPv4, IPv6, интернет

Американские ученые подсчитали, что при нынешних темпах роста Сети оставшихся незанятыми IP-адресов хватит на 343 дня.

Американские ученые подсчитали, что при нынешних темпах роста Сети оставшихся незанятыми IP-адресов хватит на 343 дня. Об этом заявил Джон Курран, президент и исполнительный директор Американского реестра интернет-адресов (ARIN).

В IPv4, наиболее широко применяемом IP-протоколе в современном Интернете, используются 32-битные адреса. Это значит, что всего в рамках данного протокола можно создать чуть больше 4 млрд IP-адресов.

По данным Куррана, сейчас незанятыми остаются около 234 млн адресов, то есть менее 6% от общего адресного пространства. Этого запаса хватит примерно на 343 дня, заявил Курран. Данную информацию подтвердил Винтон Серф, глава комитета по разработке и внедрению интернационализованных доменных имен и один из "евангелистов" Google.

Запасы IP-адресов стремительно подходят к концу из-за резкого роста объема данных, которыми пользователи обмениваются через Интернет, а также из-за увеличения количества устройств с подключением к Сети.

Это значит, что провайдерам и телекоммуникационным компаниям в ближайшем будущем придется изыскать альтернативные решения — например, перейти на протокол IPv6, в котором используются 126-битные адреса, или же применить технологию NAT (Network Address Translation), которая позволяет соотнести несколько адресов с одним IP-адресом.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
31477
23-07-2010 10:34:14
мы все умрём
0 |
Димка
23-07-2010 10:37:11
Одно и то же! Галактико в опасности! Каждый год пишут, что завтра-послезавтра все кончится и все никак!
0 |
капыч
23-07-2010 10:50:54
а после 2012 они и не понадобятся
0 |
mouse
23-07-2010 10:51:40
перейти на протокол IPv6, в котором используются 126-битные адреса А разве не 128 бит?
0 |
23-07-2010 11:20:59
А их уже сразу зарезервировали.
0 |
dimko
23-07-2010 22:39:32
Не разве, 128, оче-пятко
0 |
Ага
23-07-2010 11:03:22
Даже если они кагбэ и закончатся, на деле они наверное еще и не закончатся. Как мне кажется, провайдеры должны были заранее выделять для себя диапазон адресов (на будущее, так сказать) и уже потом из них выделять для пользователей. Наверняка в среднем они выделили диапазоны лет эдак на 10 вперед.
0 |
todo
23-07-2010 11:56:08
Чувствуется "глубокое" знание процедуры выделения и получения IP-адресов. Как грится, "Вы настолько заблуждаетесь, что даже сама степень Вашего заблуждения явлвется для Вас заблуждением". Короче - очередной пионэр, громко пукнувший в лужу.
0 |
what a fuck?
23-07-2010 12:19:59
И каков механизм? Неделю назад я получил статический ip за 10 секунд, щелкнув по сцылке в личном кабинете. Сомневаюсь, что этот полученный адрес не был в провайдерском блоке адресов.
0 |
23-07-2010 12:43:48
Сомневаюсь, что этот полученный адрес не был в провайдерском блоке адресов. вот ты сам и ответил на свой вопрос. Хомячки получают адреса у своего провайдера. А откуда они появляются у провайдера? Из космоса? От фонаря? Для провайдеров получение собственной AS и блока PI IP адресов требует времени и кучи согласований с RIPE и с каждым годом выбить блок адресов более /24 становится все сложнее.
0 |
what a fuck?
23-07-2010 13:26:27
Продолжи свою мысль. Наступит момент (через 343 дня), и провайдеры не смогут получить новый блок адресов, потому что их уже не будет. Значит ли это, что я не смогу получить новый статический ip точно так же, как сейчас, щелкнув по сцылке? И сколько времени еще после этих 343 дней я смогу так же получить новый (старый) адрес?
0 |
todo
23-07-2010 14:06:19
Когда ж у вас уже каникулы кончатся?
0 |
what a fuck?
23-07-2010 15:12:52
Я пока не вижу от Вас ни одного довода, доказательства или опроверждения по теме.
0 |
todo
23-07-2010 15:59:31
Довода, доказательства или опровержения ЧЕГО? Вашей глупости? Она итак очевидна. Тратить на Вас время - не считаю нужным. Ибо это пустое и бесперспективное занятие. На будущее совет - если Вы не в теме - не пытайтесь умничать, потому что в этом случае глупость сразу видна невооруженным взглядом.
0 |
what a fuck?
23-07-2010 16:31:47
На том и закончим. Кстати, попробуйте внимательно перечитать Ваш совет, и применить его к себе, иногда помогает.
0 |
Нанобот
23-07-2010 16:23:47
ваш оппонент хотел просто сказать, что он нереально крут и все лохи. потому и доводов нету...
0 |
23-07-2010 16:43:36
Если Вам действительно интересны доводы и рассуждения КОМПЕТЕНТНЫХ в этом вопросе людей - прочитайте вот эту тему - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=58752&st=0 И спостарйтесь для себя сделать вывод - а настолько ли реальна проблема? Она есть, конечно - но далеко не настолько, как это пытаются уже который год представить журналисты. А для рядовых пользовтелей (к которым, как я понимаю - Вы принадлежите) она вообще неактуальна, думаю, будет, ещё лет 5, а то и все 10.
0 |
what a fuck?
23-07-2010 17:09:33
Цитата а настолько ли реальна проблема? Она есть, конечно - но далеко не настолько, как это пытаются уже который год представить журналисты. Собственно об этом я и говорил.
0 |
23-07-2010 17:15:49
Возможно - Вас просто неправильно поняли. Бывает...
0 |
todo
23-07-2010 14:10:08
Мы года 3 назад формировали заявку в RIPE на получение /17-й сетки (уже имея несколько блоков /21, но не являясь LIR-ами). RIPE потребовали предоставить им графики утилизации уже имеющегося адресного пространства. Были написаны скриптики, который выдирали IP из данных НетФлоу, которые затем группировались в /24-сети и все это рисовались при помощи rrdtool. RIPE-ом через месяца 3 была выдана /17-я сеть и получен статус LIR.
0 |
fuck a what
23-07-2010 15:06:41
Ну вот прошло 3 года, скажи, сколько адресов утилизировано из /17-й сети?
0 |
fuck a what
23-07-2010 15:12:16
.. ваще речь кагбе не о процедуре выделения адресного пула тому или иному провайдеру..,
0 |
этоттам
23-07-2010 16:26:03
Для провайдеров получение собственной AS и блока PI IP адресов требует времени и кучи согласований с RIPE и с каждым годом выбить блок адресов более /24 становится все сложнее.а мужики-то и не знали ... вон, на сайте нетупа висит объява вида "заплатите нам и имейте свой AS без проблем". ценник правда соответствующий.
0 |
23-07-2010 16:40:34
Угу. А кроме ценника абсолютно невменяемые временные рамки. Как пишут те, кто в ним (НетУпу) обращался - процесс уже идет около 3-х месяцев.
0 |
этоттам
23-07-2010 16:50:10
процесс уже идет около 3-х месяцев.я правильно понимаю, что такие сроки не только у нетупа? тогда это, увы, объективное состояние дел на рынке в отношении реализуемого ресурса. хотя, честно говоря, мне непонятно - на что тратятся такие сроки. технически разве сложно выделить блок свободных IP в конкретную AS?
0 |
23-07-2010 16:53:11
Мне тоже непонятно. Но сроки взяты вот отсюда - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43343 Кстати - там же есть ссылка на неких человеков, которые всю эту процедуру проделывают быстро и качественно.
0 |
Страницы: 1  2  3