Эксперты считают нецелесообразным внедрение СПО в школах

image

Теги: свободное ПО, школа, Linux, Microsoft Office

Специалисты кафедры информационных технологий Нижегородского института развития образования (НИРО) на сайте правительства Нижегородской области опубликовали экспертное заключение, в котором подвергают сомнению эффективность и целесообразность использования СПО в школах.

Специалисты кафедры информационных технологий Нижегородского института развития образования (НИРО) на сайте правительства Нижегородской области опубликовали экспертное заключение, в котором подвергают сомнению эффективность и целесообразность использования СПО в школах.

К недостаткам СПО эксперты отнесли:

* Сложность в инсталляции и настройке ОС

* Потребность в помощи технических специалистов

* Проблемы с подключением ПФУ

* Некорректная работа ряда программ под ОС Linux

* Отсутствие методической поддержки

* Рекомендованные учебники и учебные планы не коррелируют с интерфейсом ОС Linux

* Проблема с открытием документов Microsoft Office

* Необходимость повышения квалификации преподавателей


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
93913
21-07-2010 16:38:25
* Необходимость повышения квалификации преподавателейнизкий уровень школьных преподавателей - это конечно недостаток СПО. похоже, что все деньги выделенные на СПО распилили, теперь хотят вернуться к планомерному стабильному распилу денег на Винду и сопутствующий софт
0 |
gbgtw
22-07-2010 00:50:10
надоели эти критинопсихоаналитики отвыкли работать , а может и не умели
0 |
Бализард
23-07-2010 13:30:14
Они поди сами попробовали у себя Линукс не поняли как он работает и поэтому раскритиковали его. А низкая квалификация преподов это Бич Российских школ. И причем здесь документы Оффиса, я конечно понимаю что Опенофис еще та кака, но пока что лучше не придумали .
0 |
23-07-2010 16:11:46
реально не готово еще свободное ПО для масс. Универсального единого хорошего "годного" линукса не существует. Может это и хорошо конечно, но не для наших школ с низкооплачиваемыми учителями.
0 |
43792
25-07-2010 08:52:56
Хреновый у Вас самолет - он не летает на нашей солярке.
0 |
192.168.1.1
22-07-2010 07:26:29
Очень низкий уровень реализации СПО это не недостаток преподавателей.
0 |
otto
22-07-2010 11:24:19
"Очень низкий уровень реализации СПО" - это снобизм, а вот низкий уровень преподавателей (касается, в первую очередь именно большинства школ) - это прискорбный факт.
0 |
23-07-2010 11:36:24
Все пункты характерны и для Виндовс.
0 |
Dr.Gyger
28-07-2010 12:30:58
Когда я в поисках работы подошёл к знакомой директорше и спросил про СПО она схватилась за голову. У ней работает взятая по знакомству девица, каковая окромя 2003 офиса нихрена больше не знает. Однако, директриса не повелась даже на моё предложение настроить СПО в рамках испытательного срока....
0 |
61654
21-07-2010 16:39:12
На самом деле проблема только одна - "необходимость повышения квалификации преподавателей". Решить ее и все остальные (кроме надуманых, типа "проблема с открытием документов Microsoft Office") исчезнут. Но даже для ОС Windows не достаточно неквалифицированных трудовиков, которые информатику приподают по стольку, поскольку. Дети и без школы знают больше, чем такие "преподаватели".
0 |
нее
22-07-2010 13:46:40
неее, я думаю главная причина: * Рекомендованные учебники и учебные планы не коррелируют с интерфейсом ОС Linux ну и странная формулировка * Проблема с открытием документов Microsoft Office Ну так написали бы сразу - главный недостаток - что это не MS. Дебилизм!
0 |
gabbler
23-07-2010 09:04:20
На самом деле проблема только одна - "необходимость повышения квалификации специалистов кафедры информационных технологий Нижегородского института развития образования"
0 |
ЯнеЯ
21-07-2010 16:39:24
Нда, казалось бы уж все указанные аргументы сто раз изучены и опровергнуты в той или иной степени... Ан нет, неймется разным старперам с недостепенями, которые за всю жизнь только морду 95-ой винды освоили. Именно благодаря таким до сих пор в тестах ФЭПОшных по информатике вопросы и скриншоты из 98-ой винды. PS. Ой сейчас тут холивар-то пойдет
0 |
61139
22-07-2010 12:13:36
http://infox.ru/hi-tech/soft/2010/07/19/linux.phtml Согласно опубликованной на сайте НИРО информации, кафедра информационных технологий реализует международный исследовательский проект Microsoft «Влияние электронной среды обучения на качество образования младших школьников». Какие еще вопросы можно задовать?
0 |
56732
22-07-2010 12:16:05
Ну тогда новость надо назвать так: "В Microsoft считают нецелесообразным внедрение СПО в школах"
0 |
84942
22-07-2010 19:25:45
Сколько проплатили "экспертам"-то?
0 |
вася
25-07-2010 19:57:57
"Эспертам". Экспертов просто не было.
0 |
27490
26-07-2010 15:49:59
Премию выплатили, рублей по сто
0 |
Жанн
25-07-2010 18:54:50
Чего и следовало ожидать. Кто на чем бабло косит. Эти дятлы - на образовании детей. Отрабатывают кормушку мелкомягких. Образованию давно пора спрыгнуть с коммерческой иглы под названием "виндоzzz", но видимо задумаются только когда приставы начнуть за каждую левую копию ОС ставить раком и выносить движимое имущество из квартир информатиков и прочих "виновных".
0 |
Ru
21-07-2010 16:44:24
* Рекомендованные учебники и учебные планы не коррелируют с интерфейсом ОС Linux А с MAC ОС? Т.е под виндy написаны!!! Довод блин... * Проблема с открытием документов Microsoft Office OpenOffice для чего? Кстати, для создания докyментов на MS Ofiice сначала надо его КYПИТЬ ! Т.е. покyпаем и потом СПО рyгаем?!?!!??!
0 |
57545
21-07-2010 19:34:38
Кстати, для создания докyментов на MS Ofiice сначала надо его КYПИТЬ ! не надо его покупать
0 |
FSA
22-07-2010 02:15:46
Вот именно этот довод и принят, т.к. дома у школьников стоят бесплатные M$ Office, а не OpenOffice.org, который бы их устроил на 500%.
0 |
нее
22-07-2010 13:48:35
не надо ничего покупать. михалков же разрешил использовать всё пиратское. отстали господа...
0 |
93050
22-07-2010 16:48:54
А кто такой михалков, чтоб его разрешение для кого-то что-то значило?
0 |
СПО
22-07-2010 18:08:10
Зачем покупать? Вас на трекерах забанили?
0 |
насяльника
22-07-2010 20:35:18
школьник, подумай, что такое "MS Office, скаченный с трекера" и чем это грозит
0 |
ЯнеЯ
21-07-2010 16:44:42
Так как мне приходилось повышать квалификацию многих категорий слушателей по разного рода информационным технологиям (начиная от обзорных и до специализированных), в том числе именно этих самых учителей из школ, то скажу одну гадость: школьные учителя - это самая плохообучаемая (в плане информатики) категория слушателей. Из всей группы в 20-24 человека как правило 2-4 попадаются толковые девченки в возрасте в пределах 30. А остальные - это мама дорогая. Так что повышение квалификации учителей - это действительно самая большая проблема по части информатики вообще и СПО в частности.
0 |
21-07-2010 17:06:40
+100500 А админы какие в школах бывают... ужжжас... Сам хожу к сыну в школу по поводу работы ПК в их классе, учительница их админа даже не завет.
0 |
asd
21-07-2010 21:19:50
У людей за 30 (а за 40 - тем более) серьезно падает обучаемость, а молодых учителей немного, да и из них значительная часть - люди, ниасилившие вступительных экзаменов на переводчика в педе
0 |
22-07-2010 09:34:59
ага, а те кто реально в ИТ рубит как-то не тянет преподавать деткам информашку за жалкие 5 копеек. Людям жить хочется, а не существовать. Еслиб гос-во сделало ставку на преподов, поставили бы адекватные ЗПшки ну хотяб 35К в мес и условия боле менее и требования конечно адекватные. Эх блин, яб пошел)))
0 |
lamoz
22-07-2010 09:55:44
Если бы детишки хотели учится, было бы много желающих их учить. А детишки хотят семки грызть и пивасик дуть, ну может погамать еще в кваку с кс, все...дальше их интересы не идут (безусловно не у всех, есть те которым интересно, но это сливки). Хотя вообщем после школы они понимают что дальше их содержать никто не будут и приоритеты в жизни меняются, но это потом. Увы время ушло. И капча согласна 36009!
0 |
81074
22-07-2010 11:12:11
Когда это дети самостоятельно хотели учиться (в лучшем случае один на сто)? Это все равно что "Если бы все время было лето". В своем возрасте они не могут оценить, что им потребуется в жизни и чему они должны учится сейчас.За это полностью отвечают взрослые (как родители, так и гос-во, в лице педагогов в школе, и еще не известно кто из них больше). Если Вы будете ждать пока дети сами захотят учиться, то вы получити армию дебилов, которые могут в лучшем случае только прокормить себя, но абсолютно бесполезные для общества.
0 |
мимокрокодил
25-07-2010 01:28:07
армия дебилов - это же универсальная рабочая сила, именно то, что нам нужно!!1адин
0 |
78134
22-07-2010 12:37:18
Это что, у нас уже дети определяют учиться им или нет? Дети сами рождаются с тягой к спиртному, куреву и шутерам? Вы что там курите?
0 |
GnusS
22-07-2010 16:25:38
Мне пару лет назад предлагали в ближайшей школе попреподавать информатику, спросил "Сколько?", отвечают - 3500р. Я даже смеяться не стал, не смешно...
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11