Вышла операционная система openSUSE 11.3

image

Теги: Suse Linux, операционная система

Вышла новая версия продукта openSUSE 11.3, популярного Linux-дистрибутива, разрабатываемого силами сообщества openSUSE Project при поддержке корпорации Novell.

Вышла новая версия продукта openSUSE 11.3, популярного Linux-дистрибутива, разрабатываемого силами сообщества openSUSE Project при поддержке корпорации Novell. По словам разработчиков, бесплатно распространяемый дистрибутив обладает поддержкой 32-битных и 64-систем на базе процессоров x86, пригоден для развертывания на рабочих станциях и серверах и в полной мере отвечает потребностям как начинающих, так и опытных пользователей.

Для создателей openSUSE уже стало традицией включение в состав дистрибутива распространенных настольных окружений GNOME, KDE и Xfce, пользователям также предлагается облегченная среда рабочего стола LXDE. В версии openSUSE 11.3 реализована поддержка свежей версии среды GNOME, 2.30.1, а также возможность предварительного ознакомления с возможностями GNOME 3.0. Последние обновления KDE SC 4.4.4 также доступны.

В openSUSE 11.3 добавлена поддержка нетбуков и файловой системы Btrfs, а список поддерживаемого оборудования значительно расширился, благодаря новой версии ядра 2.6.34 Linux kernel и набору обновленных графических драйверов. Обновленная платформа также поддерживает компьютеры HP TouchSmart.

Вниманию пользователей предлагается новый механизм SpiderOak, позволяющий синхронизировать файлы через Интернет, бесплатный редактор аудиофайлов Rosegarden, а также обновленные версии браузеров Firefox, GoogleCL и Thunderbird, новые пакеты MariaDB и MySQL Cluster и многое другое.

Новая версия дистрибутива openSUSE 11.3 доступна для загрузки на сайте  проекта.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
вантуз
19-07-2010 11:00:28
прежде чем ставить, смотрим багтрэк https://bugzilla.novell.com/buglist.cgi?bug_file_loc=&bug_file_loc_type=allwordssubstr&bug_id=&bug_status=NEW&bug_status=ASSIGNED&bug_status=NEEDINFO&bug_status=REOPENED&bugidtype=include&chfieldfrom=&chfieldto=Now&chfieldvalue=&classification=openSUSE&email1=&email2=&emailassigned_to1=1&emailassigned_to2=1&emailcc2=1&emailqa_contact2=1&emailreporter2=1&emailtype1=substring&emailtype2=substring&field0-0-0=noop&keywords=&keywords_type=anywords&long_desc=&long_desc_type=substring&product=openSUSE%2011.3&query_format=advanced&short_desc=&short_desc_type=allwordssubstr&status_whiteboard=&status_whiteboard_type=allwordssubstr&type0-0-0=noop&value0-0-0=&votes=&order=bug_severity%2Cbug_status%2Cpriority%2Cassigned_to%2Cbug_id&query_based_on=
0 |
serj
19-07-2010 11:32:55
И что?
0 |
81
19-07-2010 14:22:30
ставил на днях. неплохая система, ООчень даже. гораздо более приятное впечатление, чем от всех этих убунт с непонятными тенденциями. SuSE больше вопросов задаёт при установке, но они все весьма несложны. минус инсталлеру за то, что не сразу определил мой диск адекватно (показал 6 разделов вместо 4-х), нажал что-то типа "пересмотреть диск" и всё стало в порядке. но тем не менее, это баг. а так система отличная, впечатление положительное. но арчик с гентой всё же мне как-то поближе (когда время терпит на чуть более долгую установку)
0 |
Нерусь
19-07-2010 15:42:07
Поставил сие чудо. Ставил с загрузочной флешки. При первой попытке установщик удалили с нее всю инфу (я уже было подумал, что флешка умерла). После повторного форматирования и копирования на нее образа установка прошла успешно. минус инсталлеру за то, что не сразу определил мой диск адекватно (показал 6 разделов вместо 4-х), нажал что-то типа "пересмотреть диск" и всё стало в порядке. Это не то, чтобы баг, просто установщик автоматически планирует место под систему. Для новичков это, может быть, и хорошо. Неприятно поразили установленные по умолчанию галки "Предоставить обычному пользователю административные права" и "Автоматический вход в систему", сильно напоминает Винду. Раздражает настойчивость Яста установить рекомендуемые пакеты. Фактически, они начинают устанавливаться при любой попытке установить что-либо свое. Как это дело отключить, не знаю.
0 |
0-87-7046
19-07-2010 16:12:41
Автоматический вход в систему был всегда, а вот с правами они зря. Всё-таки Novell с Microsoft'ом сотрудничает и, видимо, это сказывается.
0 |
920-158
19-07-2010 16:15:09
Суся моя любимая система, но если это так пойдёт дальше, придётся уходить. На Debian или Alt.
0 |
Гость
20-07-2010 08:39:26
>> Суся моя любимая система, но если это так пойдёт дальше... А дальше это: >>по умолчанию галки "Предоставить обычному пользователю административные права" и "Автоматический вход в систему" "Галки" на то и "галки", чтобы их включать/выключать. Или тебе страшно? Для "любимой" системы это НУ ПРОСТО ВАЩЕ НЕ ПОВОД. [sarkazm]Ага, давай иди на Альт - там намного лучше. Отпишись как уйдешь.. [/sarkazm]
0 |
238
20-07-2010 08:48:47
А дальше это предоставление админских прав и автоматического входа в систему без возможности это изменить.
0 |
Гость
20-07-2010 08:56:45
>> без возможности это изменить Наглая ложь! Все прекрасно настраивается и меняется. Вы просто НЕ УМЕЕТЕ их готовить(с) Учите матчасть, господа!
0 |
43769
20-07-2010 17:37:17
А Вы не умеете читать, написано же - дальше, то есть в перспективе, если развиваться в таком направлении.
0 |
238
20-07-2010 08:49:20
Или sudo как в Убунте
0 |
Гость
20-07-2010 09:01:09
Настраивается как угодно: https://help.ubuntu.com/community/RootSudo
0 |
todo
20-07-2010 12:40:12
Или sudo как в Убунте Или знать матчасть, прежде чем постить чушь. sudo не является утилитой исключительно Ubuntu. Она присутствует (может быть установлена) в ЛЮБОМ дистрибутиве Linux в частности и UNIX - в общем (FreeBSD, OpenBSD, PC-BSD, IRIX почивший в бозе, Solaris, HP-UX, AIX etc). Бубунтоиды, поставившие себе бубунту из соображений "а типа круто" опять пытаются умничать не в кассу?
0 |
Humanoid
19-07-2010 17:10:05
Неприятно поразили установленные по умолчанию галки "Предоставить обычному пользователю административные права" и "Автоматический вход в систему", сильно напоминает Винду.Цена удобства. Гораздо удобнее, когда ОС сама загружается, а не ждёт ввода пароля.
0 |
CustosAnimus
19-07-2010 19:31:02
удобно, но менее безопасно
0 |
Гвость
19-07-2010 20:29:17
У меня на кухне стоит с mythtv сама загружается без ввода пароля и это меня радует
0 |
Гость
20-07-2010 08:41:58
>> удобно, но менее безопасно Блин, ну так ВЫКЛЮЧИ!!! Ну чего тут непонятного? Нужна безопасность - выключи автовход в систему, не нужна безопасность - включи его. Для этого выбор и дан, че тут срач разводит ни о чем?
0 |
572157
19-07-2010 21:46:47
лучше LFS ничего нет. С настройками чуть повозишься, зато все летает
0 |
46453
20-07-2010 17:39:38
DVL - наше все, на всех серверах в конторе стоит.
0 |
Страницы: 1  2