Британских чиновников пересадят на Linux

image

Теги: Великобритания, Windows, Linux, новость

Правительство Великобритании рассмотрит план перехода госучреждений на бесплатное ПО. Сейчас на компьютерах чиновников используются ОС семейства Windows.

Правительство Великобритании рассмотрит план перехода госучреждений на бесплатное ПО. Сейчас на компьютерах чиновников используются ОС семейства Windows.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон предложил жителям страны присылать в правительство проекты сокращения государственных расходов. Сбор идей был объявлен и в социальной сети Facebook. В итоге сразу несколько человек посоветовали чиновникам отказаться от программ Microsoft и перейти на их бесплатные альтернативы — ОС Linux и офисный пакет OpenOffice.

Другие советчики предложили правительству отключить электроэнергию в кабинетах и проводить централизованные закупки канцтоваров.

Как заявил канцлер британского казначейства Джордж Осборн, сейчас дефицит бюджета страны составляет £150 млрд, или $235 млрд.


или введите имя

CAPTCHA
ЫЫЫ
13-07-2010 14:46:32
Гдето мы это уже давно слышали ???
0 |
j.bont
14-07-2010 04:10:44
То было про бретанских учоных
0 |
365981
13-07-2010 14:56:10
электроэнергию в кабинетахИ работать на счетах.
0 |
Be100JI04b
13-07-2010 15:01:43
Вот опять народ путает слова "Открытое ПО" и "Бесплатное ПО". Ну нету и не будет бесплатных корпоративных продуктов! Для домашнего использования - сколько угодно бесплатного, но у него и функционал победнее, и надежность так себе. А что-то получше, даже среди того же открытого ПО, уже за деньги будет. Конечно, открытое ПО дешевле, чем проприетарное, но зато стоимость внедрения и сопровождения может влететь в копеечку. Да и переобучение персонала тоже недешево обойдется. Так что в конечном результате еще большой вопрос, что экономически выгоднее - переходить на открытые коды или остаться на проприетарном ПО.
0 |
123
13-07-2010 15:17:47
И тебе мелкософт мозги промыл?
0 |
RU_LIDS
13-07-2010 15:45:15
Конечно, открытое ПО дешевле, чем проприетарное, но зато стоимость внедрения и сопровождения может влететь в копеечку. Да и переобучение персонала тоже недешево обойдется. Вопрос начала. Чем больше будет распространен опенсорс, тем дешевле и качественнее будет поддержка. Тем более, что поддержка типовых конфигураций (линукс + опенофис) практически бесплатна.
0 |
fix
13-07-2010 15:45:27
Get the facts - теперь образцово-показательная TCO включает нашествие инопланетян и истребление всех nix-админов морскими свинками-мутантами?
0 |
Crow
13-07-2010 15:56:43
Да и не вопрос уже. Политики - они везде политики, и подобная болтовня о переходе на опенсорц от них слышыима регулярно. Даже новые помпезные проэкты порой появляются. Но вот с результатами туго - загибаются подобные начинания как правило тихо, без треска в новостях. Политика...
0 |
admin (tm)
13-07-2010 16:54:03
ну все равно открытое корпоративное ПО дешевле чем закрытое корпоративное ПО. Навскидку прикинем скока стоит ISA, AD, Exchange + лицензии под серверы и клиентов (CAL), плюс при этом еще надо три или больше тазика + плюс все это покрыть бэкапом, плюс рабочие места - ось да офись. А если еще и терминалки надо поднять? А рейд на рабочие места только с серверами дают, типа клиентские рылом не вышли рейды иметь, а рейд 5 на системном, а 1+0 вообще фиг соберешь и все это за несмешные деньги... При этом, этот софт нифига не проще и не надежнее, чем подобный "открытый". И экчендж супортить за полчаса не научишься - значит квалификация нужна нормальна, а это не картриджы менять - сооветственно зп аналогична nix админу. (это сообщение ограничено дуростью модератора)
0 |
admin (tm)
13-07-2010 16:54:39
(продолжение сообщения ограниченного дуростью модератора) При этом базовый суппорт невнятный - все равно реально будешь проблемы решать сам по себе. И Hiren/ERD тебе законно никто не даст, это ведь только партнерам можно - а обычный soho-юзер не заслужил (не дозаплатил)! При том что все это надо покрыть антивирусами иначе жизни совсем не будет. В итоге затрат куча, а КПД для бизнеса не сильно отличается. Даже в Британии с их уровнем жизни, парни прикинули и решили - если разницы нет - зачем платить больше. И их понять можно.
0 |
вввфф
13-07-2010 17:42:55
Ну нету и не будет бесплатных корпоративных продуктов! Что такое корпоративный продукт? В кабинетах чиновников на компьютерах обычно используется только ОДНА программа - текстовый редактор. Все остальное им нафиг не нужно. Правда, иногда у них проведен интернет и тогда нужен ее и браузер. И во всех госконторах, в которых я был, стоит пиратский XP, а при вставке флешки, обязательно подцепишь десяток вирусов. Спрашивается, почему бы не Убунту?
0 |
йцукенг
13-07-2010 23:58:57
Не судите по нашим чиновникам. Хотя и у нас любая организация, в которой сидит любой чиновник должна иметь ЕДИНУЮ СТРУКТУРУ ДОКУМЕНТООБОРОТА, что влечет за собой разграничение прав доступа к документам в зависимости от конкретного чиновника или отдела, плюс еще множество всяческой корпоративной лабуды. А это тянет за собой средства администрирования и безопасности корпоративного уровня, а не простенького домашнего сервака или рабочей станции. Поэтому там должно быть что-то типа Шапки, Новелла или что-то подобное.
0 |
Гость
14-07-2010 00:29:34
Ой, а разве в Линуксе/Самбе нет разграничения прав доступа? А что вы подразумеваете под Новеллом? Случаем не SLES? Так я вам открою страшнй секрет - он бесплатный! Деньги платятся тлько за поддержку.
0 |
Гость
14-07-2010 01:27:32
Подразумевается то, что не удастся вот так же сразу взять и переписать все имеющиеся гигасы варез^Wвнутреннего софта, в котором такие конторы увязли по уши. Как правило, весь этот софт прибит гвоздями если не ко всей венде, то к ослореру. Госконторских "разрабов" в любой стране невозможно обучить нормальному восприятию FOSS и соблюдению кросс-платформенности в их поделиях.
0 |
а вот вам
14-07-2010 09:23:37
правда ваша. да и не только в госконторах. куча банк-клиентов (даже веб), которые нигде, кроме как в ослорере, нормально не работают. вот и приходится держать вместо одного нормального браузера - два, один из которых - решето (IE). а уж про налоговые и прочие конторки "отчетность через интернет" вообще молчу. однако сам лично видел в провинциальной нотариальной конторе все документы (ВСЕ!!!) печатаются в ООо, и знаете, имеют такую же юридическую силу, как и напечатанные в МСО. а по виду так даже приятнее на них смотреть.
0 |
tshaoni
14-07-2010 02:31:50
Вот опять народ путает логику и здравый смысл, с высерами микрософтовских маркетологов. Если я тебе, идиоту безмозглому, подарю мешок картошки - ты, видимо, начнёшь орать, что она нифига не бесплатная, и тебе, бедненькому, придётся её ещё мыть, чистить, варить, и , о боже, жрать !
0 |
sergey
14-07-2010 07:52:09
Мне вот всегда интересно, где народ находит бесплатное внедрение проприентарного софта, ну вот хде, мне вот надо шарепойн на контору накатить и вот чегой то никто меньше чем на 30 килобаксов не соглашается, и это без учёта стоимости железа и собственно шарепойнта, та же фигня и с ексченджем была, еле запинали его за год до нужной кондиции (фильтры, расслки и т.п.), а потом вынесли нахрен и за неделю сделали тож самое на опенсурсе, уже 4йгод работает
0 |
а вот вам
14-07-2010 09:26:24
а сопровождение и внедрение проприетарного ПО заведомо бесплатное? не подскажете телефончик такой конторки, которая бесплатно мне будет внедрять и поддерживать хотя бы эксчейндж?
0 |
FreeMan
14-07-2010 11:27:38
Нет, ну что вы! Любовь к Microsoft самое главное для вас должно быть! И на нее денег жалеть нельзя!
0 |
14-07-2010 15:23:50
Так что в конечном результате еще большой вопрос, что экономически выгоднее Ну вот в Британии посчитали, переходят на более эффективное решение.
0 |
20229
14-07-2010 10:23:36
Warning!!! Мелкософтовские менеджеры по продажам детектед.
0 |
RaZoR
14-07-2010 10:49:48
+1 =)))
0 |
Кирилл Александрович
16-07-2010 18:34:47
Похоже, что в кризис все резко ринулись считать деньги скоро до каждого дойдет, что за нормальную ОС и офисный пакет ПЛАТИТЬ НЕ НАДО. Офисный пакет и ОС Microsoft — это пережиток прошлого тысячелетия.
0 |