Суд признал приоритет товарного знака над доменным именем

image

Теги: суд, домен, товарный знак

Девятый арбитражный апелляционный суд впервые в российской практике признал приоритет товарного знака над доменным именем даже в тех случаях, если домен зарегистрирован раньше, чем товарный знак.

Девятый арбитражный апелляционный суд впервые в российской практике признал приоритет товарного знака над доменным именем даже в тех случаях, если домен зарегистрирован раньше, чем товарный знак. Об этом рассказал представитель истца ООО "Интер электрик" президент юридической фирмы "Интернет и право" Антон Серго.

ООО "Интер Электрик" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании денежной компенсации в связи с нарушением исключительных прав истца на товарный знак и фирменное наименование при администрировании доменного имени "interelektrik.ru", запрете ответчику использовать в доменном имени "interelektrik.ru" обозначение, сходное до степени смешения с фирменным наименованием истца и товарным знаком.

В постановлении от 21 июня суд встал на сторону истца. При вынесении решения суд специально рассматривал даты регистрации домена и товарного знака. Так как домен, по российскому законодательству, в отличие от товарного знака не является средством индивидуализации, дата регистрации в таких спорах играть роли не будет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
аноним
13-07-2010 12:24:03
а не зарегать ли мне ООО "Секьюритилаб"
0 |
13-07-2010 14:06:41
Так и вижу: ООО Майл, ОАО Лента, ЗАО "Я" и на десерт, поклонникам русской литературы, для общества литераторов - "Гооголь"
0 |
:)
13-07-2010 14:08:01
учитывая бюрократию известной страны, в данных случая исход будет не в твою пользу
0 |
:)
13-07-2010 14:06:53
не перевелись ещё дураки... .ru пользоватся, что им доменных зон не хватает? мозгов может =)
0 |
Anonymous
14-07-2010 10:16:07
ООО - это Форма собственности, а товарный знак - это нечто другое...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
13-07-2010 12:28:43
даже в тех случаях, если домен зарегистрирован раньше, чем товарный знаквот ублюдки
0 |
знак товарный
13-07-2010 12:39:46
Не надо так печалиться. Это всего-лишь DNS По вопросу использования, тут тоже забавно выходит, кто сказал, что вы не имеете права перенести сервер на территорию страны где не действуют права маленького частного княжества? Использование же иными лицами - дело иных лиц. Пускай регистрируют свой товарный знак 127.0.0.1, это будет по теме. Респект судье, который признает верховенство закона, закон превыше логики, так будем же ИСТОВО его соблюдать.
0 |
Гость
13-07-2010 13:20:19
Респект судье, который признает верховенство закона, закон превыше логикиТак тут фактически непризнание правила об обратной силе закона. То есть я регистрирую домен, делаю раскрученный сайт, потом появляется хитропопый коммерсант и регистрирует товарный знак с именем моего домена. Далее все понятно. По-моему соответствующую статью ГП писали враги народа в истинном понимании этих слов
0 |
друзья народа
13-07-2010 13:44:30
О чем вы... с точки зрения закона дело было так: Вы договорившись с подельниками тырили понимаешь картофель, некто пошел в управу и купил участок с которого вы тырили картоху (факст регистрации товарного знака, куплен за деньги). Некто смотрит как вы налго тырите картоху с его поля, ну подает в суд и требует с вас лаве за картоху. Все. Право на его стороне. А то, что вы уже лет тридцать картоху тырите - мало кого волнует, нанесли понимаешь урон гос-ву в крупном размере... Мораль сей басни такова, до того как окучивать зеленые насаждения приносящие урожай, платите официальную мзду в кассу. Хотя, есть и иной способ, а что если судья уже 15 лет самолично приобретает у вас картоху, и всю семью ею кормит. И "расклад" вдруг поменялся =)
0 |
93489
13-07-2010 14:12:31
Можно и это переделать... Вы купили участок, откуда собирали картофель, а пришел некто (картофельный махинатор и дал взятку - на него переоформили участок
0 |
все возможно
13-07-2010 14:27:43
Вам же указали, суд счел вашу покупку НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. По закону - так указано, ваша сделка не является юридически значимой. Ну, договорились вы с соседом - он поднял DNS в локалке и дал вашему ip-адресу имя билли.гейТС, и чё теперь суд встанет на вашу сторону? Как бы не так. А тут перец пришел и на руках у него "ксива" официально купленная, вы что думаете, он из эротических фнатазий за нее бабло отдал? Нет, купил за деньги, с целью получения ВЫГОДЫ - закон это разрешает и поощряет. То, что вы с этим не согласны - ваше частное менение. Суд выдал свое решение, вступившее в законную силу, нарушение закона как известно преследуется силовыми структурами. И подставив одну щеку, подставь и другую.
0 |
йцукенг
13-07-2010 23:22:04
он поднял DNS в локалке и дал вашему ip-адресу имя билли.гейТС...Только здесь несколько другая ситуация. Вы приобретаете доменное имя "билли.гейТС", делаете раскрутку, а через несколько лет рождается дитя и его называют этим именем, а потом родители со свидетельством о рождении приходят и требуют Ваш сайт в собственность. Это разве правильно?
0 |
65360
14-07-2010 13:34:26
А при чем тут правильность, логичность, справедливость и решение суда рф?
0 |
14-07-2010 17:17:10
Забыли, в какую позу встала одна компания, когда некий Mike Row открыл свою компанию MikeRowSoft и соответствующий сайт?
0 |
angry
13-07-2010 12:42:26
http://www.securitylab.ru/opinion/394175.php
0 |
123456789
13-07-2010 12:53:04
Такое чувство, что делается все, чтобы и мысли о регистрации домена у российского регистратора не возникало.
0 |
Страницы: 1  2  3