Ущерб от карточных мошенников вырос в 3 раза

image

Теги: кредитная карта, мошенничество

По официальным данным МВД, число случаев мошеннических операций по пластиковым картам в России в прошлом году снизилось почти в два раза, до 3 тыс., однако потери по ним, наоборот, выросли почти в три раза, до 63 млн руб.

По официальным данным МВД, число случаев мошеннических операций по пластиковым картам в России в прошлом году снизилось почти в два раза, до 3 тыс., однако потери по ним, наоборот, выросли почти в три раза, до 63 млн руб. Однако, как утверждают банкиры, в реальности ситуация намного хуже и число случаев мошеннических операций растет. Увеличение потерь свидетельствует о том, что мошенники становятся более избирательными и ищут владельцев карт премиум-класса .

По официальной статистике МВД за 2009 год, в России было зафиксировано всего 14 случаев мошенничества с поддельными платежными картами против 43 случаев в 2008 году, заявил следователь по особо важным делам следственного комитета при МВД в сфере экономической деятельности Андрей Доронин. Также в прошлом году правоохранительными органами было зафиксировано 3 тыс. фактов изготовления и сбыта поддельных кредитных и расчетных карт банков, в то время как в 2008 году таких случаев было в два раза больше — порядка 6 тыс. При этом ущерб от мошенничества в прошлом году, наоборот, вырос и составил 63 млн руб., в то время как в 2008 году — всего 24 млн руб.

"Эти цифры в сотни раз ниже, чем реальная ситуация", — утверждает Доронин. По его словам, это говорит о том, что банки зачастую просто не обращаются с заявлением в правоохранительные органы, решая вопросы с мошенничеством карт самостоятельно, в гражданско-правовом порядке.

Банкиры отмечают, что в реальности случаи с мошенничеством по картам увеличиваются. Так директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых заявила, что случаев мошенничества с картами в 2009 году было зафиксировано больше, чем в 2008 году. Не столь высокое число фактов мошенничества по картам в официальной статистике Дворовых объясняет несколькими факторами: "Во-первых, мошенничество смещается от операций с самой картой на операции без ее предъявления — например, через удаленные каналы, такие как бронирование отелей через Интернет. Во-вторых, наше законодательство столь несовершенно в этом плане, что часть клиентов просто не подает заявления, а в органах МВД порой отказывают в возбуждении таких дел".

Зампред банка "Уралсиб" Илья Филатов считает, что статистика 2009 года свидетельствует том, что мошенники стали действовать, вероятно, более избирательно, отбирая клиентов премиальных карт.


или введите имя

CAPTCHA
06-07-2010 10:56:27
**** "Во-первых, мошенничество смещается от операций с самой картой на операции без ее предъявления — например, через удаленные каналы, такие как бронирование отелей через Интернет. Во-вторых, наше законодательство столь несовершенно в этом плане, что часть клиентов просто не подает заявления, а в органах МВД порой отказывают в возбуждении таких дел". **** И смех и грех... г-жа Дворовых не в курсе, что такое MasterCard® SecureCode™ и Verified by Visa ??? Таким образом удаленные каналы не помогут. Кроме этого если бы банки устанавливали нормальные банкоматы ( с невозможностью установки считывателей) было бы проще.. А на счет законодательства- вообще смешно.. Как отсрочку на год 152 ФЗ - так банки продавили. А как УК- так не совершенно.. Такое ощущение, что нашим банкам мошенничество выгодно.
0 |
06-07-2010 11:37:09
страховка, это обязательная процедура в банках, вот и кайфуют.
0 |
06-07-2010 11:54:55
получение страховки вопрос не простой, там так просто не получишь.. НО в свое время было распоряжение правительства РФ ( номер не помню)- но там было о создании в банках что-то типо стаб фондов или НЗ, на которые должны отчислятся 30% прибыли ( если надо могу поискать), и с этих денег компенсировать убытки ( как то так) . А они по факту это деньги в оборот валят..
0 |
06-07-2010 14:48:17
Тот самый корр. счет я так понимаю??
0 |
06-07-2010 13:17:47
Так воруют не у банка, а у клиентов. Поэтому банкам по барабану. А на репутацию банкам плевать еще с 90х годов.
0 |
06-07-2010 13:36:01
Банк в данном случае является инструментом...
0 |
Критик
06-07-2010 14:58:32
Вы о чем? Тут же давно доказано, что банки грабят сами клиенты! Все правильно. http://www.securitylab.ru/news/395074.php
0 |
Критик
06-07-2010 15:00:20
г-жа Дворовых не в курсе, что такое MasterCard® SecureCode™ и Verified by Visa Ответ же очевиден чуть выше. Ключевое слово: директор департамента платежных карт Промсвязьбанка 87847
0 |
аноним
06-07-2010 15:19:28
г-жа Дворовых не в курсе, что такое MasterCard® SecureCode™ и Verified by VisaЭти технологии лишь снижают процент несанкционированных операций через интернет, но не гарантируют абсолютного Таким образом удаленные каналы не помогут.. При наличии определенной информации эту защиту можно отменить\обойти.
0 |
06-07-2010 15:24:11
100% гарантию дает только морг
0 |
06-07-2010 15:29:28
Г-жа Дворовых, выйдите из сумрака и авторизуйтесь )))
0 |
06-07-2010 18:16:46
расскажите ещё про перехват смс ))
0 |
мадам Дворовых
06-07-2010 20:02:28
Ну разве что посредством восстановления симки на на поддельный паспорт, но это больше относится к онлайн-банкингу. Впредь не могу понять, почему вы это приплели к MC-SC и VBV.
0 |
07-07-2010 09:11:38
Если изучите как это работает- поймете.. А сказки про поддельные паспорта рассказывать не надо- не смешно...
0 |
мадам Дворовых
07-07-2010 13:52:47
Не буду вас убеждать, раз вы так уверены в своей правоте. Спрошу лишь - какой процент процессингов и банков поддерживает MC-SC и VBV?
0 |
08-07-2010 11:31:15
Чем больше банков будет поддерживать - тем лучше. Я лично пользуюсь только такими. Что не так делаю? Почему я должен рисковать - ради лени банков?
0 |
мадам Дворовых
08-07-2010 17:24:25
Не видеть разницу между статистикой и своими личными предпочтениями - это так мило, так невинно, не так ли? На выборы тоже ведь наверно не ходите?
0 |
09-07-2010 10:35:44
Чем больше банков перейдут на эти системы- там лучше статистика будет.. Не думали над этим? На выборы? Хожу! А в какой стране?
0 |
мадам Дворовых
10-07-2010 03:04:46
Чем больше банков перейдут на эти системы- там лучше статистика будет..Да, статистика украденных троянами - и использованных для несанкцинорованных покупок - паролей доступа к картам с активированным VBV несомненно будет лучше - будет больше фродовых VBV-транзакций.
0 |
13-07-2010 13:47:04
Что ВЫ курите? пароль приходит на сотовый в виде смс.. Какой троян? Вы о чем?
0 |
мадам Дворовых
13-07-2010 15:32:03
Тогда понятно:) Просто не знал, что у российских банков так. VBV - протокол, и каждый банк реализует аутентификацию по-разному. На западе, насколько я знаю, - просто кодовое слово, привязанное к карте, которое можно "заполучить".
0 |
13-07-2010 22:15:55
Кодовое слово ( точнее идентификатор) - может ещё и быть выдан на карте ( 100 штук на карте). И каждый раз новый ( из 100).. Так что троян не "канает"...
0 |
мадам Дворовых
14-07-2010 11:56:16
В том то и дело, что зависит от банка - это можно проверить по BIN.
0 |
14-07-2010 14:43:15
Так банкам нафиг ничего не надо.. В том то вся и проблема.. Им проще кричать, что клиент сам виноват...
0 |
аноним