Появилась новая схема мошенничества с пластиковыми картами

image

Теги: кредитная карта, мошенничество, интернет, новость

Владельцам пластиковых карт приходят SMS-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней. Получив их, мошенники списывают средства через Интернет.

На рынке банковских карт появилась новая схема мошенничества. Владельцам пластиковых карт приходят SMS-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней. Получив их, мошенники списывают средства через Интернет.

"Потом по данным этих карт в Интернете мошенники совершают какие-либо операции, - рассказывает начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев. - Бывают случаи, когда мошенники предлагают клиенту подойти к банкомату и подписаться на услугу интернет-банка, а потом передать им логин и пароль, который он получит в банкомате. Только в таком случае его карту обещают разблокировать. Мошенники, получая помимо номера карты реквизиты доступа в интернет-банк, списывают все средства, которые были на счете".

Целью подобных SMS-рассылок, как заявил представитель Альфа-банка, является сбор данных о пластиковой карте. Голенищев уточнил, что когда банки рассылают информацию о блокировке карты, то в контактных данных указывают прямой телефон, а не мобильный, и сами SMS-сообщения банка содержат часть номера карты клиента.


или введите имя

CAPTCHA
этоттам
05-07-2010 09:35:44
Ну это ж каким идиотом надо быть-то чтоб вестись на такой явный развод? А если ты идиот - на фига тебе кредитка, и тем более интернет-банкинг?!
0 |
Ух...
05-07-2010 09:36:14
Вот это да... Вот жеж народ то туповатый пашел если попадался на это... Вопрос номер два а откуда у мошенников интересно база номеров сотовых владельцев карт? Неужели рассылка смс велась на удачу?
0 |
капЕтан!
05-07-2010 09:44:13
Вот жеж народ то туповатый пашел если попадался на это... К.О. тебе как-бэ намекает, что пол-страны, как минимум, получает з/п на карточку. А учитывая то, сколько человек из этой пол-страны умеет пользоваться бытовой техникой/компутером - это неудивительно, что столько "лохов".
0 |
Ух...
05-07-2010 10:16:32
Половина полстраны получает на карту... на вису или аналоги электрон... ага... по которой кроме как расплатится в магазине и снять с банкомата ничего нельзя сделать... Темболее из интернетов. Но всеравно нехилый всетаки кусок бабла поулчается если даже 1 процент от четверти населения владеющими картами .
0 |
NewUser
05-07-2010 10:54:20
Устаревшая информация. Сейчас у многих банков появилась возможность совершать платеже в инете по всяким аналогом электрона. У сбера можно, у моего банка нынешнего банка можно.
0 |
этоттам
05-07-2010 11:43:19
Сейчас у многих банков появилась возможность совершать платеже в инете по всяким аналогом электрона.нельзя. электроном - нельзя. можно только Virtual, Classic, Gold, Platinum.
0 |
NewUser
05-07-2010 11:49:16
Я кагбе банкоматчиком в сбере работал в свое время. Визу электрон от чего другого уж как-нить отличу. У меня прям сейчас виза электрон, по которой я плачу в инете. С CVV2 кодом, все как полагается. Это не так давно пошло, но - факт.
0 |
этоттам
05-07-2010 13:01:39
У меня прям сейчас виза электрон, по которой я плачу в инете. С CVV2 кодом, все как полагается. Это не так давно пошло, но - факт.ключевое слово Сбер? у меня альфовская голд + MCV, при выдаче еще дали электрон. так вот, электрон с завидным постоянством режектился разнообразными процессингами. Ну то есть я верю, что электроны стали принимать, но, видимо от эмитента зависит?
0 |
NewUser
05-07-2010 13:16:01
Именно от эмитента. Сбер разрешил такое. У меня промсвязьбанк сейчас - тоже работает. Наверняка у кого-то еще есть. Я собсно сам когда на электроне первый раз CVV2 увидел, неиллюзорно офигел. Пошел выяснять - таки да, можно.
0 |
NewUser
05-07-2010 13:24:49
И, конечно, при этом на карте обязательно должон быть CVV2. То есть даже в рамках сбера по каким-то серям карт можно платить, а по каким-то нет.
0 |
этоттам
05-07-2010 14:42:33
при этом на карте обязательно должон быть CVV2это понятно. хотя, у меня Amazon отказывался хавать голду в безакцептном режиме, пришлось его MCV кормить. Хотя для оплаты нормальных (не безакцептных периодических) транзакций - голда таки катит вполне.
0 |
05-07-2010 21:26:23
У меня прям сейчас виза электрон, по которой я плачу в инете. С CVV2 кодом, все как Давай не будем путать Visa Electron и Visa Classic Unembossed
0 |
/dev/null
06-07-2010 09:18:02
А мы и не путаем. Моя Visa Electron (с именем владельца и CVV2) тоже работает в некоторых буржуйских магазинах. Банк у меня региональный. В этом отношении MasterCard более безопасны, как мне кажется.
0 |
05-07-2010 10:01:49
Хмм. Обычно люди пользуются стандартным правилом: когда приходит сообщение от банка/сотового оператора позвонить в банк/оператору по стандартному телефону, указанному на карте/сайте/договоре, а не по указанному в сообщении, и спросить. В рассылку наудачу верится плохо, скорей утечка частичных данных, по которым уже пробуют получить полные...
0 |
Ух...
05-07-2010 10:18:01
Обычно... вот вся соль... но есть и необычные люди.
0 |
Вжик
05-07-2010 18:42:12
Ну к примеру многие сайты при регистрации требуют подтверждения через смс, тот же ютуб или игровые сайты. Отсюда и утечка. Работают видимо на стороне со спамерами, либо базу упёрли.
0 |