Вышла Opera 10.60

Вышла Opera 10.60

Компания Opera Software выпустила финальную версию браузера Opera 10.60 для платформ Windows, Mac и Linux.

Компания Opera Software выпустила финальную версию браузера Opera 10.60 для платформ Windows, Mac и Linux. В новой версии разработчики постарались добиться более полной поддержки современных веб-технологий, упростить интерфейс программы и ускорить ее работу.

Как сообщается, новая версия браузера на 50% быстрее предыдущей, Opera 10.50, вышедшей в марте 2010 года. Браузер поддерживает технологию Opera Turbo, которая позволяет значительно ускорить загрузку сайтов при работе на медленном канале, в частности при подключении к сетям EDGE/3G. Кроме того, в нем есть поддержка технологии Opera Unite, добавляющей к браузеру функции контент-сервера.

Главные нововведения данной версии связаны с поддержкой технологий HTML5. Так, например, новый браузер поддерживает видеокодек WebM, продвигаемый компанией Google и используемый ей в специальной версии видеохостинга YouTube. WebM позволяет смотреть видео без использования технологии Adobe Flash, что может оказаться более стабильным и производительным решением для ряда платформ.

На производительность Flash часто жалуются пользователи под Linux и Mac, так как этим платформам уделяется меньше внимания со стороны Adobe, компании-разработчика технологии Flash.

Также сообщается, что в Opera 10.60 появилась поддержка API для геолокации (Geolocation API), которая позволяет определять местоположение пользователя. При этом данная функция предполагает жесткий контроль и регулирование для обеспечения приватности. Для того чтобы продемонстрировать работу API для геолокации, специалисты Opera Software разработали интерактивную карту, показывающую в реальном времени количество загрузок браузера Opera пользователями во всех регионах мира.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться