Китайские власти угрожают Google лишением лицензии

Китайские власти угрожают Google лишением лицензии

Китайские власти потребовали от Google прекратить перенаправлять пользователей с сайта Google.cn на гонконгский Google.com.hk, где пользователям доступна не прошедшая через фильтры поисковая выдача.

Китайские власти потребовали от Google прекратить перенаправлять пользователей с сайта Google.cn на гонконгский Google.com.hk, где пользователям доступна не прошедшая через фильтры поисковая выдача. В случае отказа Пекин пригрозил лишить Google лицензии на предоставление услуг, связанных с сетевым контентом (Internet Content Provider).

Как сообщается лицензия Google действительна до 30 июня, и без нее компания не сможет работать в китайском интернете. Таким образом, отказ властей от продления лицензии заставит Google закрыть сайт Google.cn и уйти с китайского рынка.

Как сообщается Google 28 июня подала бумаги на продление лицензии. Тем самым корпорация была вынуждена согласиться с требованиями китайских властей. В результате в ближайшее время посетители Google.cn не будут перенаправляться на гонконгский сайт автоматически. Вместо этого им будет предложено нажать на ссылку для перехода на Google.com.hk.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.