Что отпугивает новичков от Ubuntu

image

Теги: Ubuntu, Linux, операционная система, Canonical

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

* Совместимость со стандартами

В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.

* Недостаточная наглядность интерфейса

Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"

* Сленг, жаргон, термины

Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова "терминал" и "сервер" отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.

Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.

Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.

* Flash

Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.

* Центр установки приложений

Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.

Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
ERROR_NO_NAME
23-06-2010 21:54:18
и я надеюсь. А то оказалось что ядро способно загружать iso образы самостоятельно, так нет же чтоб сделать пункт меню при ПКМ по iso типа "Монтировать в", нет же надо через командную строку писать mount bla bla bla
0 |
48697
23-06-2010 22:44:38
может сначало попробуешь таки нажать правую кнопку? http://omploader.org/vNHE4ZA/Screenshot-0-1.png ( http://j.mp/a7Mvp7 ) ...а потом уже флудить :-/ [о том что якобы там этого пункта меню нет] ....
0 |
запуганный новичек
24-06-2010 03:40:30
флэш уже давно ставится из репозиториев в синаптик мэнеджере
0 |
zoruben
27-06-2010 17:52:11
некоторые юзеры не знают, что у них есть правая кнопка или нужно выбрать такой пункт в меню. так-то.
0 |
Anticrio
28-06-2010 01:21:30
Некоторые юзеры не знают толком что такое компьютер
0 |
45245
28-06-2010 07:41:34
А как же они им пользуются?
0 |
Гражданин
30-06-2010 07:52:46
Также пользуются, как и все другие граждане пользуются унитазом.
0 |
20162
24-06-2010 08:12:38
Единственная причина по которой Убунта не прижилась - геморой с запуском игр. Хотя во всём остальном проблем не было и всё устраивало.
0 |
Гражданин
30-06-2010 07:59:31
Извините, милейший... Не просто геморрой, а невозможность получить 100% того же драйва, что под виндовс. Лайнедж тормозит, Сталкер: Зов припяти вообще не идет в максимальной детализации, звук хрюкает, Red Alert 3 вылетает под убнутой, а под w7 работает нормально. И все это на некрасивом десктопе с выключенными прозрачностью и прочими эффектами. Если включить, играть вообще нельзя будет нормально. Мало того, еще wine ставить.
0 |
Twin
09-07-2010 05:52:45
Гражданин, вообще-то все перечисленные вами игры заточены под винду и запустить их с переменным успехом можно только под wine, если бы эти игры перетащили под линукс, то я уверен что проблем бы не было. А вот запустить под виндой игру заточенную под линукс врятле удастся.
0 |
Crazy
27-06-2010 15:02:01
не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места*ROFL* =)))))))))))))))))
0 |
guest
23-06-2010 21:55:55
не перейдут юзвери на линь... мозгов нехватит... не все с виндой справится могут а тут на те... пусть ждут реактос
0 |
17745
23-06-2010 22:37:33
мозги тут непричём.. дело в их терпении.. эти юзеры 15 лет учились работать в windows ... а теперь жалуются что за ОДНУ_НЕДЕЛЮ (ды хоть за месяц) не могут перейти на linux... ...пройдёт 15 тех же лет работе на linux .. и всё поймут
0 |
dimko
25-06-2010 03:12:09
Юзеры - нет, продвинутые узера - да! Последние как правило и занимаютща "переходом" первых.
0 |
01962
23-06-2010 22:32:16
Совместимость со стандартами В первую очередь, совместимость с MS Office. думайте что копипастите! тоже мне стандарт...блин...
0 |
qwertyui
24-06-2010 08:15:16
А стандарты тут ни при чем. Когда 90% пользуется одной программой, то даже если она и не является стандартом, то будешь задумываться о совместимости с ней. Так что все правильно пишут.
0 |
Антон Убунтович Шпак
24-06-2010 09:37:55
Этот стандарт ругательный и я попрошу его ко мне не применять! Если 90% "взрослого населения" ковыряется в носу, то это не значит, что это правильно и так следует делать всем.
0 |
WG_Oleg
24-06-2010 10:29:11
Право каждого применять или не применять к себе тот или иной "стандарт", но проза жизни диктует своё: "Ковыряться можно хоть в ж.., но искусство (в том числе и программирования) заключается в том, чтоб вынув палец из ... и вставив его в ... (в вашем случае нос) сделать так чтоб ни кто не почувствовал разницы!"
0 |
Антон Убунтович Шпак
24-06-2010 11:48:48
Уж если вы и там привыкли ковыряться и судить о разнице, тогда вам действительно можно всё. Оставайтесь под вендой, где вам и такому рады.
0 |
Антон Убунтович Шлак
24-06-2010 13:31:22
Как-раз там ковыряются убунтойды... Дёшево, но сердито.
0 |
qwertyui
24-06-2010 15:07:12
Вот благодаря таким как вы Линукс и не получает должного распространения. Низяя рассуждать так: "Мне по барабану как делает большинство, а вот я сделаю как моя левая нога захочет." В итоге большинство посмотрит и выбросит. Причем, чтобы устранить недопонимание скажу, что сам использую Линукс, только не Убунтой, а СЛЕД и СЛЕС. А с другой стороны - чем меньше используют, тем меньше шансов на появление кучки вирусов под Линукс. )
0 |
09374
25-06-2010 23:21:18
> "Мне по барабану как делает большинство, а вот я сделаю как моя левая нога захочет" не нада думать {большенство} это {стандарт} . а те кто делают продукты несовместимые НИ с {большенсвом}, НИ со {стандартом} -- разумеется создают проблемы . никто с этим не сморит > чем меньше используют, тем меньше шансов на появление кучки вирусов под Линукс. ) а тебе то (и мне) какая разница, появитсяь куча вирусов или не_появитсья? даже если она появиться -- сёравно это не будет обозначать что такими вирусами заразиться хоть ктото кроме хомячков. (многоли вирусов щаз назаражало компьютеров с Apache?)
0 |
65675
26-06-2010 19:35:33
сёравно это не будет обозначать что такими вирусами заразиться хоть ктото кроме хомячков. Пфф... тоже самое можно и про винду сказать. Толку то.
0 |
WG_Oleg
25-06-2010 10:29:03
Обыдылся да! А я ведь и не обижал естчо! Читай внимательно, я не писал кто и где ковыряется, а лишь иносказательно указал возможные варианты. А если конкретно, чтоб и Вам было понятно скажу: Можно создавать множество ОСей, искусство заключается в том, чтоб было удобно большинству. Именно оно и есть в данном конкретном случае стандарт. Canonical design team за это движение респект и уважение. PS. А то что меньшинства есть и как всегда протестуют, дык это не новое. Антон Убунтович Шпак, не примите последнее высказвание на свой счет.
0 |
Василий
24-06-2010 11:58:12
Де факто да.
0 |
Футурист
05-07-2010 23:14:12
Де Юро Да ISO/IEC IS 29500 Office Open XML
0 |
Футурист
05-07-2010 23:11:25
Стандарт ISO/IEC IS 29500 Office Open XML
0 |
55000
23-06-2010 22:34:51
Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей. кто надеется? команда секлаба надеется? не надейтесь! лучше просто скачайте очередную сборку ZverDVD и переминуйте имя компютера в "Linux" ...этим людям -- только и подавай "линукс, но чтобы был как венда!"
0 |
Гость
23-06-2010 23:08:49
Ты наверно очень горд что знаешь слово "Linux"?
0 |
55000
23-06-2010 23:18:54
нет.. мне пофигу вся суть высера новости сводиться -- к тому что Ubuntu отпугивает win-пользователей ТЕМ что она не как Windows: - рабочий стол не засирается идuоtскими ярлычками - проги ставяться из репозитория, а не setup.exe (с флешки, в комплекте с какимнить червём) - ...(ну и т д)...
0 |
фиксатор
24-06-2010 13:34:45
вся суть высера новости сводиться -- к тому что Ubuntu самая юзерфрендли из Linux отпугивает win-пользователей ТЕМ что она не так юзерфрендли как Windows fix
0 |
SF
24-06-2010 17:07:54
вся суть высера новости сводиться -- к тому что самая юзерфрендли из Linux Ubuntu отпугивает win-пользователей ТЕМ что она не настолько уродлива как WindowsЯ, конечно, понимаю, что idiotов много. Пункт меню называется "Приложения", хочешь открыть браузер, открываешь пункт "Интернет" - что тут еще более юзерфрендли может быть? libtelepat.so, чтобы программа открывалась сама? Далее хотелось бы заметить, что принтер обычному пользователю по сети не придется, а при прямом подключении cups все сделает за тебя. "Система должна показывать, что она делает" - в смысле, "Процесс не отвечает"? Или где в винде вы видели информативность происходящего?
0 |
WoorDuLuck
25-06-2010 07:40:30
Если в винде чтото программ делается то зависла она ии нет можно проверить просто свернув и развернув... как правило "думающее" окно не обновляется а просто остается белый(или цвета фона) прямоугольник... в линупсе почемуто такого нет.))) Что до убунты, то недавно перелез на нее с альта и с ужасом в глазх не нашел (как и выше описанные в статье юзеры) где мой компиз! сам стоит, а менджера нет.. не айс короче. Да и этот баг со свуком в ашдэмиай... "нормальный" пользователь не полезет альсу обновлять с "чужого" репа(который еще нужно было сперва подключать)...
0 |
25-06-2010 12:56:40
В Лине приложение залочившееся над чем-то или повисшее становится серым, цените логику подоконников - проверяет сворачиванием\разворачиванием , цЫрк!
0 |
а вот вам
25-06-2010 14:44:00
менеджер компиза ставится из репы через менеджер приложений. в чем проблема? или давайте дистриб сразу на 20 DVD выпускать со всем предустановленным софтом, ога.
0 |
Anticrio
28-06-2010 01:32:59
А вы подвесьте виндовое приложение да снять его попробуйте. Процентов 30 случаев - глухое зависание всей системы из-за одного приложения. Cитуация в линуксе: # Ctrl-Alt-BckSpc перезагружает иксы (графическую подсистему); #Ctrl-Alt-F[1..4(6)] перебрасывает в тесктовую консоль, где мы можем снять любое зависшее приложение. Прошу заметить, без перезагрузки.
0 |
E1ektr0
05-07-2010 18:04:03
А вы подвесьте виндовое приложение да снять его попробуйте. Процентов 30 случаев - глухое зависание всей системы из-за одного приложения. Если вы не умеете завершать процессы в винде то это ваши проблемы... Через диспетчер задач любой процес убивается на УРА! Да и графичесую систему(explorer) перегрузить не долго. А то, что нет горячих клавиш, дак сторонего софтасборок навалом...
0 |
tesla
28-06-2010 12:32:35
Тото любители винды при пользовании компьютером егозят как блохастые коты, постоянно крутят мышкой, щелкают по окнам, видимо постоянно приходится следить не зависло ли чего? избави бог от такой "юзабельности"
0 |
halted
24-06-2010 10:24:44
...этим людям -- только и подавай "линукс, но чтобы был как венда!"а ты наверное в инет заходишь двоичные коды забивая как фильмах, не пользуясь ентнром и пробелом? все правильно пишут, если есть цель сделать продукт популярным, то надо бороться с тем гемором, который люди встречают, а не доказывать им, что они лохи и дебилы. Думаю тебя любой фармацефт или астроном по спец знаниям с таким же успехом уделает и ничего в этом случае ты ему не скажешь, потому что сам такую позицию занимаешь.
0 |
55000
25-06-2010 00:23:17
да ты хоть раз в глаза видил Ubuntu? где ты там видил "двоичные коды забивая как фильмах" ? эти люди жалуются что "ярлычок не создаётся на рабочем столе, как привыкли в WINDOWS", и что "стороний пакет ставитсья не через setup.exe, а через programm.deb"!! ЧТО, по твоейму "setup.exe" это более просто чем "programm.deb" ? не смеши людей!! ........эти люди хотя чтобы было {ИМЕННО КАК В ВЕНДЕ}, а не {как попрощще} (плевать они хотели на простоту и юзерфрендли! подавай им венду, но с другим названием) !!
0 |
halted
25-06-2010 00:52:59
конечно видел и сидел долгое время под убунтой и настраивал и устанавливал и make ковырял только мне хочется, чтобы везде были rpm пакеты, а не сорцы, а еще хочется чтобы перед обновлением оси не выжидать недели, ожидая результатов, слетает ось или нет. и еще хочу чтобы 3D наконец летало, а не приходилось ковырять ручками проприетарщину
0 |
Kos
25-06-2010 01:10:53
Ты реальный троль, который не видел в глаза ни убунту ни вообще линукса.
0 |
distrowatch
25-06-2010 06:51:32
только мне хочется, чтобы везде были rpm пакетыdebian-, gentoo-, slackware-, etc. based пользователи дистрибутивов с тебя уже ловят лулзы. а еще хочется чтобы перед обновлением оси не выжидать недели, ожидая результатов, слетает ось или нетпакет directhand тебе в помощь. gentoo + cron + "# emerge -uDN world" - аптайм 3 месяца. хочу чтобы 3D наконец летало, а не приходилось ковырять ручками проприетарщинуУ вас таки доисторическое видео? и когда это вы руками правили проприоретарный драйвер? та вы сударь кудесник прям.
0 |
04762
25-06-2010 20:54:38
он [Гость: halted] наверно дизассемблером правил проприетарщину вообщем да! лулзы словил с него клёвые
0 |
halted
26-06-2010 00:58:17
да ну вас речь идет о том, что отпугивает новичков, а не что мешает стать гуру в никсах. я лично не скрываю, что мне тяжело понимать никсы. мало того, я реально в никсах нуб и когда у меня возникала проблема, и я начинал ее гуглить, то находил на форумах решения, которые тянут скорее на олимпиаду программистов, чем на "тыркни сюда и сюда" ясное дело, что при таком подходе и особенно когда вместо ответа получаешь "иди в гугл нуб" портится не только впечатление, но и сама возможность чему-то научиться становится малодостижимой собственно здешнее обсуждение лишнее подтверждение моим словам
0 |
23-06-2010 23:06:05
Хотелось бы понять в общих чертах - о чем говорит иностранец? (с) Это что вообще? Новость про уязвимость убунты, реклама винды, стартовая команда на холивар? Кто это написал и с какой целью? Какие уроки должен извлечь для себя читатель этой замечательной заметки? Поясните для тупого, если не трудно.
0 |
todo
24-06-2010 08:20:44
Это копи-паст с другого сайта. Не более того. Повторю то, что уже говорилось в другой теме и так и не было понято. "Не надо искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если её там нет".
0 |
24-06-2010 09:18:22
Это копи-пастЯ вижу. Другого тут почти не бывает. Однако, ни дать прямой путь к источнику, ни пояснить, что означеут сей опус копипастеры не смогли. Я тоже не осилил мысль автора.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7