Opera отмечает 15-летний юбилей

Opera отмечает 15-летний юбилей

Opera Software появилась на свет ровно 15 лет назад — через год после написания первой (тогда ещё недоступной широкой публике) версии браузера Opera.

Opera Software появилась на свет ровно 15 лет назад — через год после написания первой (тогда еще недоступной широкой публике) версии браузера Opera.

Началась Opera Software уже традиционно для многих известных сегодня софтверных компаний — двое талантливых друзей решили изменить мир. Гейр Иварсой, к сожалению покинувший этот мир 4 года назад, чьи идеи на много лет вперед стали программой развития норвежского браузера, и Йон фон Тэчнер, который был моложе Гейра на 10 лет, обладающий талантом писать отличный код практически на любом языке и способный заражать своими нестандартными идеями всех окружающих. Как выглядел первый офис компании — можно представить по этой старой фотографии (слева — Йон, справа — Гейр). 8 квадратных метров, два компьютера. Компания началась с уставного капитала в 50'000 норвежских крон (что-то около 6'000 Евро по нынешнему курсу) и снимала офис в том же офисном здании недалеко от центра Осло, что и сейчас.

Йон рассказывал как-то, что одним из самых ярких воспоминаний того времени стал выход первой публичной версии браузера Opera. Радости его авторов не было предела, когда число загрузок выросло до фантастических для них в то время цифр — тридцать копий в день! За 15 лет многое изменилось. Сейчас головной офис Opera Software занял практически полностью четыре из пяти этажей того самого офисного здания (кроме первых этажей — там магазины и сервисы) и с серверов компании пользователями загружается несколько миллионов версий браузеров Opera ежедневно. Открыто 15 офисов компании, в том числе и в России, а число сотрудников уже превышает 750 человек из 50 стран мира.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!