Утвержден стандарт 100-гигабитного Ethernet’а

image

Теги: стандарт

Рабочая группа IEEE P802.3ba сообщила об утверждении окончательных спецификаций новых сетевых стандартов, позволяющих организовать передачу данных в сетях Ethernet со скоростью 40 и 100 гигабит в секунду.

Рабочая группа IEEE P802.3ba сообщила об утверждении окончательных спецификаций новых сетевых стандартов, позволяющих организовать передачу данных в сетях Ethernet со скоростью 40 и 100 гигабит в секунду.

Черновые спецификации стандартов 40 Gigabit и 100 Gigabit Ethernet были опубликованы почти два года назад. На сегодняшний день вниманию общественности уже были продемонстрированы устройства, позволяющие передавать данные со скоростью 100 гигабит в секунду. К примеру, несколько дней назад специалисты из голландской компании SURFnet сообщили, что им удалось добиться указанной скорости на маршрутизаторах T Series Core Routers от Juniper Networks.

Другие известные производители сетевого оборудования, такие как Cisco, Brocade и Extreme Networks также заняты разработкой 100-гигабитных Ethernet-маршрутизаторов, сетевых карт и других устройств. Вполне возможно, что большинство производителей смогут обеспечить полную совместимость своих продуктов с новыми стандартами без какой-либо существенной модификации.


или введите имя

CAPTCHA
23-06-2010 12:46:57
Неужели PCI-E может обеспечить такую ПСП для 100GbE сетевых карт? Где это вообще используется в серверах?
0 |
гость
23-06-2010 13:00:04
На магистралях это будет использоваться в первую очередь. или вы думаете, что интернет вам в компьютер вкачали в белом ветре при покупке?
0 |
26-06-2010 20:17:13
По-вашему я про домашние компьютеры спрашивал. В новости указано, что будут разрабатываться сетевые карты, вот я и полюбопытствовал.
0 |
todo
23-06-2010 13:08:18
Советовал бы ВАМ об этом не заморачиваться. Рядовым пользователям и большинству провайдеров это не грозит - масштаб не тот. А те, для кого это интересно - подобных глупых вопросов не задают. Это уровень магистралов. Стоить, кстати, подобные железки будут как космический корабль. Так что - забудьте. Лично для ВАС это будет не более, чем очень дорогая и совершенно ненужная железка. Скажем, как танк для хозяйства.
0 |
todo
23-06-2010 14:03:34
Дополнюсь. Кому действительно интересно - этот стандарт пока не УТВЕРЖДЕН! А всего лишь ПРЕДЛОЖЕН к утверждению и одобрен IEEE SASB. Чтобы он стал ДЕЙСТВУЮЩИМ стандартом - он должен быть утвержден на пленарном заседании IEEE, которое состоится в июле в Калифорнии (в Сан-Диего). На сессии будет утверждаться не только 40GE и 100GE, а будет утверждаться новая редакция стандартов всего семества Ethernet, которая придет на смену редакции от 2008 года. По слухам, неделю назад циска огласила предварительную стоимость одного трансивера 100GE - стоимость хорошая - "всего лишь" 170К. Не рублей, естественно.
0 |
24-06-2010 06:53:26
Ну, пока утвердят, пока проверят всё что разработано, устранят ошибки - пройдёт время. И по моим расчётам вряд ли средний трафик в локальных сетях в ближайшие пяток лет превысит отметку 3 - 4 Гбит/с в пике. Так что 1Gb сети ещё послужат лет десять. Основные потребители трафика кто? Системы CAD/CAM/CAE/DTP, графика, видео. Ну системы хранения, но там лучше модель "точка-точка" работает. А 90% сетей используют офисы. А им и 100-BASE-T реально достаточно - всё равно машина считает быстрее чем оператор успевает принять решение. Так что это сегодня, пока реальные задачи не требуют в LAN передачи таких объёмов данных в реальном времени по моему излишние ресурсы "на вырост", ну и деньги на ветер ясное дело.
0 |
24-06-2010 06:54:38
И ещё, продолжу мысль (ограничение на длину ответа сработало ) Потому с такой оценкой согласен полностью. Инструменты должны соответствовать требованиям задач, а не задачи искусственно погонятся под модные новейшие инструменты. Иначе получим не экономию средств к чему надо стремится при решении любой задачи, а их прямое разбазаривание. А это все равно что топить печь ассигнациями.
0 |
24-06-2010 08:44:39
Витя! Выше уже было сказано - ЭТО РЕШЕНИЯ для МАГИСТРАЛОВ! Самых крупных и самых первых продавцов трафика - РТК, Голды, ТТК и прочие ОПГ. Это даже не решения уровня городских провайдеров под 10 тысяч юзверей и порядка 5 субпровайдеров - тут канала даже в 1GE - с головой. В случае нехватки арендуется ещё один (два, три) канала 1GE (с балансировкой нагрузки и анонсом BGP - куда надо в случае разных аплинков), на крайняк - канал 10GE. Но 40GE & 100GE - это для внешних каналов за бугор - которые имеют ТОЛЬКО упомянутые выше провайдеры. Либо импортные ОЧЕНЬ крупные магистралы уровня трансконтинетальных - теже Level3, Telia. И основные потребители трафика - не CAD/CAM - совсем нет. Сейчас идет реальное утяжеление контента по причине увелинчения доли тяжелого видео в трафике и увеличение торрент-пиров (p2p - в общем случае).
0 |
GT
24-06-2010 16:11:58
Зря Вы так. Последнии тендеры Выше обозначенных компании проходят уже с X2 или Xenpak. И в достаточных количествах. Это уже показатель. Повсеместно начинают использовать SFP+ CWDM. Что так же обнажает тенденцию. Про Cisco - не надо. Их цены бальзам на душу продавцов. Реально берут китайцев а у них это на порядок или два дешевле. Так что не надо про танки - не тот случай. А для тех компаний о которых Вы зайкнулись это подъемные средства. И поверьте это намного выгоднее чем 4*Х2 или 10*Х2
0 |
24-06-2010 17:30:04
Cмотрим. Модуль WS-SUP32-10GE-3B (управляющий модуль для 65-й кошки, не 100GE и даже на 40GE) - http://shop.nag.ru/catalog/item/02577 Между прочим - б/у
0 |
24-06-2010 17:35:02
Ну и, собственно - http://www.osp.ru/nets/online/2010/03/13001022/
0 |
GT
24-06-2010 17:46:23
Это к чему? 1. Вы работник NAGa? Это типа скрытая реклама их продукции 2. А сколько стоит нитка оптоволокна? И везде ли свободные канализации есть? И сколько нужно заплатить всем проверяющим организациям (и около проверяющим конторам). Что дороже: железо или прокладка кабеля?
0 |
GT
24-06-2010 17:47:45
Хотя Ваш скепсис мне знаком (именно знаком, а не понятен), так ранее уже встречал его на различных уровнях. Но жизнь такая штука - жесткая.
0 |
24-06-2010 23:30:37
Cуть-то всех Ваших сентенций в чем, никак не пойму? Если прсто желание потроллить - то Вам это удалось. Лично я хотел попросту подтвердить мысль, что рассуждать о стандртах 100GE - это удел не товарищей, рассуждающих о том, что Linux плох по причине того, что в нем не идут игрушки. А уровень тех, кто в курсе, что такое full view, prepend и прочие сопутствующие понятия. Так понятнее?
0 |
GT
25-06-2010 17:15:41
Честно скажу не очень понял фразу "желание потроллить" - надеюсь это в рамках приличия. "Игрушки", "Linux" - сколько Вам лет? "full view, prepend и прочие сопутствующие понятия" - вижу мы говорим о разных вещах и Вы слабо понимает о чем говорю я. Я говорю коммерческой выгоде при использовании того или иного решения в построении сети. Сейчас идет гонка скоростей и кл-ва услуг.
0 |
25-06-2010 17:30:17
Разговор слепого с глухим. По видимому, да - мы просто говорим о разных вещах. Или говорим об одном и том же - но с разных сторон. Ну и ладно. Вот подтверждение "Игрушки", "Linux" - сколько Вам лет? Вы даже не поняли, что я имел в виду. Пытаться разъяснить то, что я хотел сказать - нет уже абсолютно никакого желание. Как говорится "Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха".
0 |
Positivist
06-07-2010 10:11:24
Извините что влезаю в Вашу беседу, но Ваш собеседник правильно задал вопрос: сколько Вам лет? Судя по-вашим текстам Вы скорее всего студент, а Ваш собеседник как минимум линейный менеджер в телекоме. Это просто взгляд со стороны, ничего личного. Я на Вас SOLDIER давно на этом форуме удивляюсь, в каждой бочке - Вы затычка. Если говорить о троллинге, то Вам прежде всего стоит посмотреть в зеркало.
0 |
GT
25-06-2010 17:41:14
И более подробнее: модули не будут стоить слишком много, тем более что они уже есть, но в продажу не поступали именно из-за отсутствия установленой спецификай стандарта. Опять же говорю про китайские модули. Тоже самое и про железо на котором эти модули будут работать. Первыми именно китайцы предложили свои коммутаторы под SFP+, если помните, а уж потом и все в том числе и Циска подтянулись. В этот раз будет то же самое.
0 |
Гентушник
25-06-2010 05:41:41
170K - это ещё дёшево, надо заметить. Железки+модули к ним от упомянутых Жуниперов легко отметку в 500K перевалят.
0 |
25-06-2010 17:32:06
Там вон выше ссылка про 100GE-решение от циско. Так сказать - "концепт" - то есть говорить о "серии" пока нет смысла. В том числе - по причине того, что стандарты пока не утверждены. В качестве стандартов.
0 |
05961
23-06-2010 15:18:29
А я периодически сожалею что у меня в хозяйстве нет танка...
0 |
TSS
23-06-2010 17:12:22
Ну танк - не танк, а я бы свои серваки стянул бы этим хозяйством =)
0 |
todo
23-06-2010 17:36:49
Да не вопрос. Вон выше цена коннектора обозначена. Не думаю, что твои, TSS, серваки все вместе взятые стоят хотя бы половину этой цены. А что, гига уже отцу русской демократии мало?
0 |
23-06-2010 13:08:40
Да можешь банальные сетевые хранилища взять. Или виртуализация. Да вариантов масса!
0 |
todo
23-06-2010 13:09:49
О. Ещё один сумасшедший. Ну-ну.
0 |
24-06-2010 13:30:19
и сколько же ты хочешь сетевых хранилищ соединить? и, главное, с чем? 100GE грубо делим на 10, получаем 10Гб/с в пике откуда ты такой поток собрался читать и что с ним делать?
0 |
Ваше имя
25-06-2010 13:07:41
Организовать iSCSI хранилище для n-цать Failower кластеров.
0 |
Bad-XxX
26-06-2010 11:58:17
Не парься по поводу этого. Они придумывают стандарты на технологии, которые пока ещё не разработали, а когда разработают, вероятно разработают и другие стандарты.
0 |
26783
23-06-2010 14:52:16
они хотя бы добились нормальной скорости для 802.11g
0 |
Alex
23-06-2010 15:36:24
А при чём здесь беспроводные сети. Это отдельный рынок.
0 |
/dev/null
23-06-2010 15:55:58
Пионеры, гадящие в новостях (и потом удивляющиеся - почему их словесный понос удаляют), этого в школе ещё не проходили. Как там было в Библиии? "Не мечите бисер перед свиньями ..." (ну и далее по тексту). Одного вон выше почему-то волнует абслютнейшая глупость - "Неужели PCI-E может обеспечить такую ПСП для 100GbE сетевых карт?". Видите же - налицо полнейшее непонимание. Спросишь у такого - "Зачем тебе скорость в 1 гиг?" Скажет ведь - "Игрушка будет быстрее играть". Дальнейший разговор по сути бесполезен.
0 |
Ваше имя
25-06-2010 13:12:59
в 1995 году, когда в 95% случаях юзали BNC или в лучшем случае 10 Мбит/с, тоже говорили что 100Мбит/с. это удел местечковых провайдеров, а 1 Гиг/сек - это уже магистральный уровень. И что мы имеем сейчас? Гигабитные карточки на десктопных компах (думаю уже трудно найти мать без интегрированной сетевушки, да ещё и 100Мбит/сек) + гигабитные SOHO девайсы.
0 |
/dev/null
25-06-2010 13:56:36
в 1995 году, когда в 95% случаях юзали BNC или в лучшем случае 10 Мбит/с Прекрасная фраза! Просто прекрасная! В части использования союза "ИЛИ". Чувствуется глубокое знания сетевых технологий! Собственно, дальше уже можно было не продолжать.
0 |
D3m0n
26-06-2010 14:51:37
ну, он видимо имел ввиду "коаксиал" или "витуху", но вообще да, по скоростям пох )) Кстати на знакомом цементном заводе до сих пор кокс юзают, потому как надёжней, брутальней и длиннее ))
0 |
/dev/null
26-06-2010 17:46:07
Угу. В 10BASE2 (тонкий коаксиал с кабелюкой RG-58) - длина сегмента до 185 метров (против 100 у витухи, она же 100Base-T). У толстого коаксиала с RG-50) до 500 м было. Без использования репитеров. НО! Это разные топологии. Витуху строят по принципу "звезда", коаксиалы по "общей шине". Плюс еще у коаксиала - Т-коннекторы и терминаторы на кажном конце сегмента. В "звездной" топологии обрыв проще искать. Хотя мы уже отошли от темы.
0 |
Гость
23-06-2010 17:40:04
Замечательно, 10GE подешевеет. Сливки будут на стоке снимать.
0 |
vpupkin
24-06-2010 15:58:47
и интерконнектах для тяжёлых кластеров это можно запросто применять. такая скорость конкурирует с пропускной способностью оперативы => то что нада.
0 |
todo
24-06-2010 17:20:44
Оправдываете свой ник? Тогда нормально.
0 |
vpupkin
24-06-2010 20:55:14
да чё ты мне вкручиваешь то! в кластера infiniband ща ставят, а скорости там соизмеримы с 100GbE. и не надо только спрашивать, а что там за задачи такие что 100gbps нада. задачи есть!
0 |
todo
24-06-2010 23:33:10
Ясно. Ещё один дурачок. "Задачи" у них есть. А как насчет денег на один трансивер в 170К уе? Или все на уровне дяди Петрика и нанотехнологий?
0 |
vpupkin
24-06-2010 23:59:22
засунь себе в ж.. этот трансивер! речь ща про технологю. >> А как насчет денег на один трансивер в 170К уе? те, кто юзает инфинибэнд, тяжёлые кластера и большие гриды особо не парятся по этому поводу. поверь наслово! >> "Задачи" у них есть. да есть. как в россии(москве), так и в европе. сходу могу назвать 2е компании которые юзают подобное. одна в москве, др. в европейская и профиль их деятельности вообще с IT не связан. если не в теме - не возникай.
0 |
todo
25-06-2010 08:48:20
да есть. как в россии(москве), так и в европе. сходу могу назвать 2е компании которые юзают подобное. Юзают ЧТО? 100GE???? Вы бы закусывали, товарищ. Хотя бы изредка. Я так понимаю, что одна из этих "компаний" - как "нанотехнологическое" Сколково. Уж для этой очередной "лесопилки" такие деньги, конечно же - сущий пустяк. Вторая, наверное, Олимпийский Комитет подготовки к Сочи - тем тоже чем дороже - тем лучше. В общем ясно - как и предполагал - очередной пионер, нахватавшийся умных слов. Вы бы для начала правилам хорошего тона поучились. "Тыкать" абсолютно незнакомым людям, как минимум - неприлично. Или личная обыдленность дает себя знать?
0 |
Reader
29-06-2010 18:14:39
Число суперкомпьютеров с InfiniBand в Top500 резко выросло http://www.osp.ru/cw/2009/42/11145219/
0 |
илья
03-07-2010 19:20:26
Ну вообще, насколько уяснил из пруфлинка, сиська уже придумала маршрутизатор, CRS-3. Одностоечный, и многостоечные варианты будут доступны в третьем квартале нынешнего года. ОБЩАЯ пропускная способность 40,2 террабайта в секунду (один порт 100гбит и много меньшескоростных). Для оборудования такого уровня, цена в 5 миллионов рублей... Да почти подарок!
0 |
vpupkin
29-07-2010 17:38:36
ну и круть ))
0 |