Клиенты банков воруют деньги сами у себя

image

Теги: банк, мошенничество, интернет

Клиент создает видимость хищения денежных средств со своего счета третьими лицами, тогда когда сам является непосредственно прямым участником аферы.

В кризис многие банки столкнулись с ростом мошенничества. Аферисты самими разными способами стремились завладеть PIN-кодом и реквизитами чужой пластиковой карты и снять с нее деньги, а хакеры с помощью вирусных программ пытались украсть секретный ключ электронной цифровой подписи клиента банка и похитить деньги с его счета. Банковские специалисты успешно борются с такими мошенниками, благодаря введению все новых технологий: например, в Банке24.ру несколько лет не было ни одного несанкционированного списания средств со счетов клиентов. Но теперь злоумышленники придумали совершенно новый способ обмануть кредитную организацию.

"Последнее ноу-хау - клиенты воруют деньги сами у себя,— рассказывает начальник службы информационной безопасности Банка24.ру Андрей Ерин,— клиент создает видимость хищения денежных средств со своего счета третьими лицами, тогда когда сам является непосредственно прямым участником аферы". По словам эксперта, прямым подтверждением этого является то, что клиент не предпринимает никаких действий для возврата средств — не привлекает правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и не обращается в суд.

"В этом случае мошенники не хотят решать проблему в правовом поле, а используют интернет, СМИ, шантажируя банк ущербом репутации для того, чтобы "полюбовно" договориться. В своих предложениях мошенники апеллируют к тому, что банк большая организация и выплатить несколько сот тысяч рублей для банка гораздо проще, чем проводить расследование" - комментирует Андрей Ерин.

Но, между тем, раскрыть такую аферу для банка не составляет никакого труда, а за попытку мошенничества злоумышленникам грозит уголовная ответственность. Банкам не остается ничего другого, как обращаться в силовые и правоохранительными ведомства с просьбой воспрепятствовать работе таких групп, а также дать правовую оценку подобным действиям.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
phillgen
22-06-2010 09:44:48
Статья ни о чем. Особенно... "между тем, раскрыть такую аферу для банка не составляет никакого труда"......кто писал этот бред?
0 |
99955
22-06-2010 10:00:04
Да нет! Смысл статьи на лицо. Банки как бы намекают нам, что если у кого чего пропало, то он мошенник, и банк как бы не причем.
0 |
/dev/null
22-06-2010 10:57:25
Смысл статьи на лицо. На что? )) Почему не на ноги, или, скажем, на руки?
0 |
91523
22-06-2010 11:10:39
На воротник чтоб шею не терло подойдет?
0 |
Андрей Ерин
22-06-2010 12:00:30
Не, банки намекают, что если у человека что пропало, то нужно сразу сообщать в Банк и в следственные органы, а не требовать от банка выплат втихую.
0 |
Как же ни о чем?
22-06-2010 11:22:51
Просто реклама Банка24. Классно смотрится картинка и рядом теги
0 |
Nim
22-06-2010 13:08:02
Спасибо Кэп !!!
0 |
Андрей Ерин
22-06-2010 11:58:13
На самом деле статья написана в рамках мероприятий по пресечению попыток вымогательства. Мы отказались платить без суда и следствия, вымогатели тут же исполнили свои угрозы - сегодня будет шум и митинг. Так как реализуются репутационные угрозы, то и были включены меры смягчения этих рисков. тут ведь стоит банкам пойти на поводу у таких ребят и завалят отказами от своих платежей и предложениями выплатить без шума. Вот чем приходится заниматься службе ИБ...
0 |
22-06-2010 14:19:38
Извините, но до суда и следствия внутренняя проверка была? Или у Вас так- "сперли дуй в милицию. Мы деньги не защищаем". Если была, то до клиента их довели?
0 |
22-06-2010 14:25:50
"вымогатели тут же исполнили свои угрозы "- Виновным человека может признать только суд... Ничего что Вы невиновных людей "вымогателями" называете?
0 |
BHC
23-06-2010 13:22:39
Давайте будем говорить правду. Статья на самом деле - обычный пресс-релиз за бабло. И не нужно тут ничего другого подводить, пожалуйста. BHC всегда с вами.
0 |
22-06-2010 12:07:23
в Банке24.ру несколько лет не было ни одного несанкционированного списания средств со счетов клиентов Видимо, это надо понимать как "все случаи несанкционированного списания средств со счетов клиентов были объявлены попытками мошенничества самих клиентов"
0 |
CyberComrade
22-06-2010 12:11:03
Занимательная статья.
0 |
HL
22-06-2010 12:23:23
Занимательные комментарии от работников банка: Нам мошенники обещали пошуметь, если мы им денег не дадим. А мы решили сами пошуметь, и денег не дать.
0 |
HL
22-06-2010 12:26:03
Вполне разумный ход со стороны банка: преваратить риск черного PR в самоPR. Если эти якобы мошенники вообще существуют. Вобщем, просто банальный самоPR. Молодцы, банковские PRасты, деньги отрабатывают!
0 |
Димон
22-06-2010 12:33:33
Готов доказать что статья бред, по всей видимости, впервые была предпринята неудачная попытка шантажировать банк а используют интернет, СМИ, шантажируя банк ущербом репутации сомневаюсь что это может на кого то из банковской структуры обеспокоить. Реальные возможности для мошенничества это кредиты которые берут сотрудники банков под по дубликатам (как вариант : сданным но не аннулированными, полученными для клиентов но не выданными) кредитных карточек.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5