В Рязани задержан создатель вредоносного ПО

image

Теги: вредоносное ПО, спам, Интернет

Сыщиками Управления "К" МВД России пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую рассылать массовые спам-сообщения на популярных электронных ресурсах - социальных сетях, форумах и почтовых ресурсах.

Сыщиками Управления "К" МВД России пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую рассылать массовые спам-сообщения на популярных электронных ресурсах - социальных сетях, форумах и почтовых ресурсах.

Желающий приобрести вредоносную программу должен был осуществить денежный перевод в размере 6 000 рублей посредством электронной платежной системы. После оплаты программа высылалась на электронный почтовый ящик покупателя. На ее распространении злоумышленник заработал около 400 000 рублей.

Специалистам Управления "К" пришлось провести кропотливую работу, чтобы установить личность злоумышленника. Им оказался 20-летний молодой человек, проживающий в Рязани, не имеющий специального образования и нигде не работающий. Он занимался созданием различного программного обеспечения - это более 40 программ для ЭВМ с различными функциями. Среди них - подбор паролей к страницам пользователей социальных сетей, создание фиктивных запросов для поднятия рейтинга электронных ресурсов и другое. Также самоучка организовал платный сервис в сети Интернет по предоставлению специальных серверов для достижения анонимности, доход от которого составлял около 30 000 рублей ежемесячно.

Во время обыска на квартире задержанного специалисты изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". Злоумышленник полностью признал свою вину.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
41544
20-06-2010 20:59:42
очередной показательный арест. видимость работы спецслужб
0 |
ыыыыы
20-06-2010 21:39:49
МВД - не спецслужба.
0 |
20-06-2010 22:19:27
Ну что за народ?! Ловят преступника - показуха. Не ловят - лентяи и лохи. Уже пора определяться, ловить, или не ловить?
0 |
торт
21-06-2010 05:08:54
гуглим "XRumer", много лет уже успешный российский проект, стоимость более 500 баксов программы, функции - те же, автоспамилка форумов с обходом всех дефолтовых каптчей и защит. Хотя, при регистрации и заказе они там снимают с себя в соглашении всю ответственность, но кого-то это останавливает из покупателей от использования программы по прямому назначению?
0 |
xexe
21-06-2010 08:43:32
БотМастер на продаже хрумера уже более 3 млн долларов заработал. Ему теперь можно
0 |
Ну
20-06-2010 23:14:51
Показательный, согласен. Только он показывает, что так делать не надо. Вернее надо было... ну ты понял.
0 |
гость
21-06-2010 12:41:00
Тогда надо разрабов почтовиков сажать. Ими тоже можно спам рассылать. Спамилка это просто инструмент. Может у меня 100 МОИХ сайтов и я на них сообщения рассылать хочу. Возбуждать надо ПО ФАКТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Оружейные заводы выпускают СРЕДСТВА НА УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ. Но ведь их не закрывают. Закрывают по факту не правомерного использования оружия. Вот если бы он написал вирус который от имени пользователя рассылку делат - факт преступления налицо. Помоему хороший адвокат может развалить это дело, если автор сам не спамил.
0 |
/dev/null
21-06-2010 13:52:45
По моему - тот, кто создает программы для этих уродов-спамеров - сам не меньший урод, чем спамеры. Так что буду только приветствовать даже принудительный отстрел подобных идиотов, не то что их посадку - хотя вряд ли посадят, а зря.
0 |
Критик
21-06-2010 13:07:39
Во время обыска на квартире задержанного специалисты изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления. Кокс? ЛСД? Героин?
0 |
CyberComrade
20-06-2010 22:24:12
Ну, ну... И зачем эта показуха??? "Специалистам Управления "К" пришлось провести кропотливую работу, чтобы установить личность злоумышленника. Им оказался 20-летний молодой человек, проживающий в Рязани"... Угу... Что ж так долго искали???
0 |
20-06-2010 22:52:03
пришлось провести кропотливую работуЭто просто журналамерский штам, пора бы уже научиться засекать такие вещи. Не станут же они писать, что дело раскрыли за чашечкой кофе.
0 |
у
21-06-2010 01:04:43
лучше бы настоящих преступников ловили. надеюсь их в ближайшие лет 5-10 всех пересажают или замочат в сортире
0 |
Прохожий
21-06-2010 01:45:14
+1. Ловить детвору спамящую имеет смысл только когда переловлены и пересажены все убийцы, насильники и прочие им подобные. А то... всё прямо по классикам - "от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел".
0 |
Validol
21-06-2010 02:48:58
Эта детвора зачистит твою (будущую) кредитную карту. Спамеры/хакеры и прочие - такие же преступники, как убийцы, насильники, воры.
0 |
Mr. Umnik
21-06-2010 09:02:50
Эта детвора зачистит твою (будущую) кредитную карту. Спамеры/хакеры и прочие - такие же преступники, как убийцы, насильники, воры. Вот только Вы от зачистки кредитки не помрёте, по большому счёту пострадает только жирный банк. А вот ежели кто начнёт Вас, лично Вас в подворотне, или "ласково льнуть" к Вашей пятой точке.... Вобщем вариант 2 более опасен для личности.
0 |
Validol
21-06-2010 19:00:39
По большому счёту пострадает ваша зарплата, уплывшая к такому школьнику, а вам придётся перебиваться кредитами/долгами, чтобы прокормить себя месяц. Кто знает, вдруг с вашего счёта уйдёт очень крупная сумма и у вас случится инфаркт. Оба варианта опасны, как бы вы не обеляли этих шалопаев.
0 |
float
22-06-2010 12:16:55
Тов. Валидолов намекает, что предпочитает получить заточку в спину с последующим изнасилованием в собственную попу, нежели у него украдут с карточки всю его зарплату. Что ж, и такое мнение имеет право на существование.
0 |
Прохожий
21-06-2010 11:12:12
Формально вы правы. Вот только надо понимать последствия того или иного преступления. Перед законом бомж, укравший бутылку водки, и олигарх, разоривший завод, оба воры, верно? А вот последствия первого и второго воровства ой как различны. Я же не высказываюсь против поимки и сажания таких вот спамеров-хакеров, я лишь обращаю внимание, что нет смысла распыляться на них, пока на улицах вечером находиться небезопасно.
0 |
Validol
21-06-2010 19:05:07
Товарищ, ваш пароход скоро отходит. Скорее прощайтесь с родными, вы покидаете эту страну. Если никто не будет распыляться не будет на поимку таких умников, в скором времени вы сами пострадаете от рук этих некрофилов. Чистить стойла надо везде, а не выборочно. Хотя вы правы - по ночам, в населённом пункте, лучше не шататься без дела.
0 |
pahan
21-06-2010 01:43:44
Им оказался 20-летний молодой человек, проживающий в Рязани, не имеющий специального образования и нигде не работающий Школьнег? А что пишут образованные люди?
0 |
nahap
21-06-2010 02:00:46
В 20 лет школьнег? Ну если только несколько раз второгодник или переносок по рождению...
0 |
58762
21-06-2010 08:35:20
самоучкаМожно подумать этому где-то учат. Даже в ВУЗах по профильной специальности у нас учат максимум хелловордам.
0 |
Страницы: 1  2