Американские военные построят собственный Second Life

Американские военные построят собственный Second Life

Многопользовательские онлайновые игры, подобные Second Life, вдохновили руководство вооруженных сил США на разработку собственной MMORPG.

Многопользовательские онлайновые игры, подобные Second Life, вдохновили руководство вооруженных сил США на разработку собственной MMORPG. Согласно имеющимся данным, военные приступают к созданию виртуального мира, который будет использоваться для моделирования миротворческих операций и подготовки военнослужащих в условиях, максимально приближенных к реальным.

Как в Second Life и большинстве других онлайновых вселенных, каждый игрок будет представлен собственным виртуальным воплощенем – аватаром. Изначально пользователи смогут общаться друг с другом посредством коротких текстовых сообщений, однако впоследствии разработчики также планируют добавить в «игру» поддержку голосовых коммуникаций. Администраторы смогут запускать различные обучающие сценарии, которые потребуют от игроков слаженных действий игроков и оперативной реакции на смену обстановки.

Несколько тысяч аватаров, наделенных искусственным интеллектом, будут передвигаться и взаимодействовать друг с другом в трехмерных декорациях, максимально приближенных к привычному земному ландшафту. Особое внимание создатели виртуальной среды намерены уделить моделированию погодных условий. Известно также, что игроки смогут наблюдать за происходящим с различных точек зрения. Одним из доступных ракурсов станет популярный среди «геймеров» вид от первого лица через оптический прицел винтовки.

Трехгодичный процесс разработки тренировочного полигона разделен на отдельные этапы. Первые два года будут посвящены моделированию виртуального окружения, разработке алгоритмов искусственного интеллекта и механизмов визуализации данных в режиме реального времени. Уже на этой стадии онлайновая среда должна обеспечивать поддержку до 10 тысяч активных пользователей. На втором и третьем годах разработки авторы проекта собираются реализовать поддержку «живых» данных, поступающих с внешних датчиков и GPS-систем, а также добавить ряд других, пока не анонсированных возможностей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.