Экстремизм на форумах интернет-СМИ будет искать Роскомнадзор

Экстремизм на форумах интернет-СМИ будет искать Роскомнадзор

Обнаружением экстремистских сообщений на форумах интернет-СМИ и отправкой официальных писем в редакции будет заниматься лишь один федеральный орган исполнительный власти - Роскомнадзор.

Обнаружением экстремистских сообщений на форумах интернет-СМИ и отправкой официальных писем в редакции будет заниматься лишь один федеральный орган исполнительный власти - Роскомнадзор. Об этом договорились члены рабочей группы по подготовке постановления пленума Верховного суда РФ о применении закона о СМИ.

Ранее секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов сообщал, что жалобы на экстремизм изданиям сможет отправлять также прокуратура, а граждане смогут заявить редакции об обнаруженной на форуме клевете.

После обращения редакция может удалить сообщение, отредактировать его или опубликовать рядом дополнительную информацию, проясняющую степень его достоверности. Если редакция не будет согласна с надзорным органом, она может ничего не менять. В ответ Роскомнадзор будет вправе вынести СМИ предупреждение, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Как сообщается, такая редакция постановления устроила представителей Минюста, Генпрокуратуры и Верховного суда. При этом окончательного понимания не удалось пока достичь только с Роскомнадзором. Его представитель не смог ответить на вопрос, в какой момент должна наступать ответственность для интернет-СМИ.

Вопрос об ответственности редакций за форумы - последний, который оказался не согласованным окончательно. По всем остальным позициям проект окончательно готов и будет принят на пленуме ВС РФ 15 июня.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!