Первая бета-версия SP1 для Windows 7 и Server 2008 R2 выйдет в конце июля

image

Теги: Microsoft, Windows 7, SP1, Windows Server 2008 R2

На своей ежегодной конференции TechEd, открывшейся накануне в Новом Орлеане, компания Microsoft прояснила ситуацию с выпуском первого пакета исправлений для Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

На своей ежегодной конференции TechEd, открывшейся накануне в Новом Орлеане, компания Microsoft прояснила ситуацию с выпуском первого пакета исправлений для Windows 7 и Windows Server 2008 R2.Первая бета-версия пакета SP1 появится в конце июля этого года и существенно расширит возможности Windows Server в качестве сервера терминалов и платформы виртуализации. Принципиальных нововведений для Windows 7 не планируется – пакет SP1 лишь объединит уже выпущенные программные исправления и обновления.

Главными особенностями пакета SP1 для Windows Server 2008 R2 станут расширение RemoteFX для терминальных служб Remote Desktop Services и функции динамического управления памятью виртуальных машин. Технология RemoteFX обеспечивает аппаратное ускорение графики на стороне сервера и позволяет удаленному пользователю виртуальной машины использовать USB-устройства, подключенные к своему терминалу. Как мы уже писали, технология RemoteFX является дальнейшим развитием программным решений компании Calista Technologies, приобретенной Microsoft в начале 2008 года, и впервые была анонсирована в марте этого года. Однако информация о поддержке USB-устройств появилась впервые.

Аппаратное ускорение графики позволяет удаленным пользователям полноценно работать с «тяжелыми» мультимедийными и графическими приложениями, наподобие систем САПР, видео в HD-разрешении или компьютерных игр. С другой стороны, поддержка USB-устройств дает возможность свободно подключать и использовать разнообразную локальную периферию, включая фото, видео и веб-камеры, мобильные устройства, сканеры, внешние накопители и принтеры. Таким образом, Microsoft значительно уменьшает отставание терминалов от традиционных рабочих станций в плане функциональности и производительности.

В рамках технологии RemoteFX аппаратное ускорение графики производится не на клиенте, а на сервере. Поэтому последний должен быть оснащен одной или несколькими видеокартами с серьезным объемом видеопамяти, если следовать рекомендации Microsoft выделять на одну виртуальную машину по 150-200 Мбайт видеопамяти. Прорисованная на сервере картинка сжимается и отправляется клиенту, причем отправляются не все кадры, а лишь различия между ними. Вместе с тем, этот процесс по-прежнему требует широкого канала передачи данных и предназначен лишь для локальных сетей, но не для Интернета.

Аппаратная обработка графики на стороне сервера позволяет значительно снизить требования к производительности клиентского терминала. С целью иллюстрации этого тезиса Microsoft продемонстрировала прототип миниатюрного тонкого клиента TLX400-M (на рисунке) со специализированной микросхемой-декодером RemoteFX, который оснащен портами HDMI-видео, Ethernet и USB и потребляет всего 3 Вт электроэнергии. Microsoft также не исключает появления дисплеев с чипами RemoteFX. Разумеется, после обновления клиентского ПО Remote Desktop эта технология будет работать и на обычных компьютерах Windows 7 и Vista (но не на Windows XP), используемых в качестве терминалов.

Также нужно отметить, что RemoteFX работает только с виртуальными машинами под управлением гипервизора Hyper-V и не предназначена для гораздо менее требовательных к ресурсам классических терминальных сеансов Remote Desktop. Оценить возможности технологии RemoteFX можно с помощью видеоролика на этой странице.

Второе главное новшество пакета SP1, технология Dynamic Memory, позволяет динамически выделять оперативную память виртуальным машинам Hyper-V в зависимости от нагрузки и доступности ресурсов, причем администратор может контролировать этот процесс, задавая приоритеты виртуальных машин. По утверждению Microsoft, это более эффективно, чем выделять всем работающим виртуальным машинам больше памяти, чем есть на самом деле, и компенсировать нехватку памяти файлом подкачки. Как следствие, Dynamic Memory позволяет одновременно выполнять на терминальном сервере больше виртуальных машин, среди которых могут быть системы под управлением Server 2003, Server 2008, а также Vista и Windows 7 выпусков Enterprise и Ultimate.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
25029
09-06-2010 10:15:45
TLX400-M (на рисунке)ммм, на каком рисунке? или имеется ввиду лого вин7?
0 |
56379
09-06-2010 10:27:57
этот бизнес они у нкомпутинга отобрали. рейдеры блин.
0 |
11380
09-06-2010 10:38:49
наверное на том рисунке, что содержится в новости о сборке российским школьником суперкомпьютера, лол.
0 |
FSA
09-06-2010 10:38:12
поддержка USB-устройствЕсли раньше юзер флешкой заражал свою локальную машину, то сейчас будет заражать сервер! ЗачОт!
0 |
=
09-06-2010 10:43:32
Мелкософт опять изобрел VNC. Теперь на виртуальной машине.
0 |
а вот вам
09-06-2010 10:46:21
ринципиальных нововведений для Windows 7 не планируется – пакет SP1 лишь объединит уже выпущенные программные исправления и обновления. то есть теперь СП для ОС будет лишь единый архив уже выпущенных патчей? крууууутъ... Dynamic Memory позволяет одновременно выполнять на терминальном сервере больше виртуальных машин, среди которых могут быть системы под управлением Server 2003, Server 2008, а также Vista и Windows 7 выпусков Enterprise и Ultimate. т.е. других ОС на виртуалки не залить? интересно, чего ждать от Windows Server 2012? отказа от технологии многозадачности как в Win Phone7?
0 |
todo
09-06-2010 11:21:14
Добро пожаловать в реальный мир. Вы сколько лет в анабиозе пребывали, уважаемый? Лет, эдак, 12 - как минимум - если только сейчас узнали, что такое Service Pack от Microsoft. Кстати, сейчас президентом в Росии - некто Медведев, до Вашего ухода в астрал ещё Ельцин был.
0 |
serj_popov
09-06-2010 11:36:07
Ну не скажите. Последний прорыв, что был в сервиспаке - это WinXP SP2 лета 2004 года, когда в Windows добавили Firewall.
0 |
todo
09-06-2010 13:07:57
Пожалуй, это один из немногих случаев. Тем не менее - большинство (не стал бы утверждать, что все) сервис-паки - это как раз таки сборник всех предыдущих патчей. По крайней мере - из того, что явно видно. Вполне допускаю, что мелкомягкие могут там и что-то не относящееся к патчам внутри допилить. Но по крайней мере явно они о подобном не говорят. Не считая SP2 дл XP, разумется, упомянутый Вами выше.
0 |
а вот вам
09-06-2010 13:42:46
да ну! вообщето МС обещал в СП к висте много всяких фич типа игрушек и другой фигни. другое дело, что дальше обещаний это дело не пошло. а теперь они даже обещать перестали. а за покупку лицензий начали доплачивать (см. соседнюю новость).
0 |
Георгий
09-06-2010 15:58:17
Ну - без этих "ценных" знаний можно и обойтись...
0 |
Василий
09-06-2010 12:08:43
Залить но поддержки по этим ОС не будет. А по моему sp3 и sp2 для XP тоже были просто сборниками патчей
0 |
serj_popov
09-06-2010 12:39:48
SP3 - да. SP2 - нет. В SP2 добавили Центр Безопасности, где был Firewall. Без него Windows XP было просто решетом как и Windows 2000. Кроме того, в SP2 добавили LBA48 адресацию, чтобы можно было работать с винтами > 120 GB.
0 |
windoze_user
09-06-2010 13:20:13
да, с выходом SP2 Windows стала не просто решетом, а решетом со встроенным firewall!
0 |
09-06-2010 13:31:33
Вы бредите, товарищ. Как раз таки с выходом SP2 в этой оси (используемой до сих пор) была значительно увеличена защита. Учите матчасть, прежде чем пытаться умничать.
0 |
General Q
09-06-2010 18:21:35
Боюсь, что бредите все-таки Вы! Увеличины количество защитных механизмов, но сами механизмы стали главной угрозой безопасности.
0 |
Deadушка
09-06-2010 21:22:30
Иди ЕГЭ сдавать. Возможно (хотя и не уверен) - это у тебя лучше получится. По крайней мере - глупость посторонним будет не сразу видна. ПыСы: Заодно достань учебник русского языка и посмотри, как пишется слово "увеличЕны". ПыСы: Сама фраза звучит как бред. "Увеличены механизмы... хотя сами механизмы стали угрозой безопасности". Я так понимаю, действие галоперидола со временем ослабело. Попросите врача ещё укольчик, батенька
0 |
Владимир
10-06-2010 07:06:21
Согласен с General Q. Ибо одно из первых действий, выполняемых при настройке винды - деактивация и блокировка этих смешных брандмауэра и "агента безопасности".
0 |
Глупец
09-06-2010 23:25:24
Первое, что следует сделать в сборке винды - это выключить этот "фиревалль" и удалить назойливый, до смешного бесполезный центр безопасности.
0 |
__UNIX_hokum
10-06-2010 09:03:53
Не забудь под учёткой админа пустой пароль поставить, и включить автозапуск с флешек и винтов. Это поднимет безопасность на небывалые высоты.
0 |
09-06-2010 15:13:44
Чтото не понял- а создание фс на флешках exFat в SP3, это тоже патч на дыру?
0 |
60495
09-06-2010 15:38:26
Патч, реализующий поддержку exFAT не входит в SP3, а устанавливается отдельно или через Windows Update.
0 |
Гость
09-06-2010 18:13:03
Поддержку IPv6 добавили.
0 |
windoze_user
09-06-2010 11:58:25
ОЛОЛО! Супертехнологии в массы: на клиенте: cat "/media/myflash myserverip(rw)" >> /etc/exports на сервере: /sbin/mount -t nfs myuserip:/media/myflash /home/user/myflash Ура! Ура! Microsoft осилил!
0 |
D3m0n
09-06-2010 23:40:29
Нет! Ну зачем ты это написал?!!! Как я теперь, давясь приступами хохота, спать буду?!
0 |
Страницы: 1  2