Создатели ботнета Mariposa могут избежать наказания

Создатели ботнета Mariposa могут избежать наказания

Киберпреступники, проникшие в 12,7 миллионов компьютеров в 190 странах мира, обокравшие многих людей за счет получения паролей и логинов к банковским счетам и сведений о банковских картах, могут остаться на свободе.

Киберпреступники, проникшие в 12,7 миллионов компьютеров в 190 странах мира, обокравшие многих людей за счет получения паролей и логинов к банковским счетам и сведений о банковских картах, могут остаться на свободе. Об этом заявил технический директор компании Panda Security Луис Корронс, один из активных участников по обнаружению и уничтожению ботнета Mariposa.

Напомним, что деятельность Mariposa была пресечена в декабре 2009 года и уже через три месяца ФБР смогла арестовать злоумышленников, причастных к созданию и распространению вируса. Однако, обвинений хватило лишь для того, чтобы остановить ботнет, но их, скорее всего, недостаточно, чтобы остановить самих мошенников. Дело в том, что по испанским законам, хакерская деятельность не является преступной. Чтобы привлечь ботнентчиков к ответственности, полиции придется доказать, что хакеры взламывали аккаунты с целью получения денег. А на это, по словам Корронса, могут уйти годы. Даже следствие сейчас признает, что, скорее всего преступники будут отпущены на свободу.

По мнению экспертов, чтобы наказать создателей Mariposa — самого крупного ботнета за всю историю Интернет, надо внести изменения в испанское законодательство, но этот процесс достаточно долгий и юристы просто не успеют ничего сделать до того, как начнутся слушания.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!