Россиянин собрал домашний суперкомпьютер

image

Теги: суперкомпьютер

В основе суперкомпьютера - шесть процессоров Intel Atom 230 с соответствующими материнскими платами. Таким образом, на эту машину можно установить до 6 операционных систем, не прибегая к виртуализации.

Мощность мировых суперкомпьютеров растет не по дням, а по часам, о чем свидетельствует новая версия рейтинга 500 мощнейших вычислительных комплексов мира. Впрочем, в нем собраны классические суперкомпьютеры, занимающие целые комнаты. При этом уже есть вычислительные комплексы размером с обычный системный блок. Один из таких компьютеров собрал наш соотечественник Александр Горлов.

Что же представляет собой этот вычислительный комплекс? По словам его создателя, это суперкомпьютер начального уровня, собранный из комплектующих, которые можно купить в любом магазине. Если говорить точнее, то в корпус мидитауэр Александр Горлов установил шесть вычислительных модулей на основе процессора Intel Atom 230 и набора системной логики Intel 945G. В каждом из этих модулей есть по два порта SATA, один слот для оперативной памяти DDR2 объемом до двух гигабайт и встроенная графика. Также в корпусе установлены два свича по пять портов от компании Dlink.

Наверное, сейчас у многих читателей появилась на лице улыбка. Какой же суперкомпьютер с маломощными нетбучными процессорами Atom? Ведь они никак не совместимы с выдающимися вычислительными возможностями. Но не стоит забывать, что суперкомпьютер — это не только машина с впечатляющей производительностью. В данном случае суперкомпьютер — это машина, которая формально состоит из нескольких компьютеров, объединенных конструктивно и программно.

Если говорить подробнее, то это значит, что на такую машину можно устанавливать шесть полноценных операционных систем без каких-либо виртуальных машин. Соответственно, с подобным ПК можно запросто построить, например, сеть для дома или офиса, объединяющую множество ПК, или создать вычислительный кластер.

А какие возможности это чудо-техники открывает для геймеров! Они, возможно, немного модернизировав суперкомпьютер, могут запросто играть в режиме 4D. То есть к такому компьютеру можно подключить 4 монитора, что в итоге позволит игроку, вертя головой, видеть игровую ситуацию со всех сторон.

Александр Горлов подчеркивает, что собрал лишь бюджетный вариант своего суперкомпьютера. Однако его возможности уже впечатляют. При этом, по словам Александра, его детищу есть куда расти. В частности, почти ничего не меняя в суперкомпьютер можно установить более продвинутые процессоры Atom, а если немного модернизировать систему, то в нее можно установить процессоры старших семейств Intel и даже дискретную графику.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  
Быдло
07-06-2010 12:24:44
Пока всякая тролльская морда не набежала, можно сказать что задумка не плоха
0 |
07-06-2010 12:30:45
Чем она неплоха?
0 |
92047
07-06-2010 13:22:18
Это родственник Попова, изобрел кластер?
0 |
ЗЫ
07-06-2010 14:52:15
> всякая тролльская морда не набежала > Чем она неплоха? > Это родственник Попова, изобрел кластер? Ну всё, тролльские морды набежали...
0 |
Гость
14-06-2010 11:48:58
http://www.lenta.ru/news/2010/06/14/atom/
0 |
Критик
18-06-2010 12:25:56
Хочу такую машинку, управляющую временем... 4D, правильно?
0 |
60711
07-06-2010 18:01:37
Этот тот самый сервер на который Попов предлагает ставить своюю ОС.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
07-06-2010 18:45:23
а куда в фамилии ударение ставить? )
0 |
Супер!
09-06-2010 15:50:13
не - это так секлаб конкурирует с башоргом ржал
0 |
ым00
14-06-2010 16:59:32
Какая страна, такой и теракт суперкомпьютер и операционка к нему
0 |
тролльская морда набежала
07-06-2010 12:39:07
а обыкновенный шестикоровый проц не справится с задачей шестипроцессорного "суперкомпьютера"?
0 |
32996
07-06-2010 13:57:14
Там каждый проц со своей памятью, потому быстрее будет шестиядерника.
0 |
злой
07-06-2010 17:38:24
считать может и будет быстрее (это ещё вопрос, что быстрее одно ядро десктопного проца или один атом), а вот обмен обсчитанными данными между "компонентами" и загрузка исходных данных будет на порядки меньше. В реальной жизни овчинка может не стоить выделки.
0 |
46098
07-06-2010 17:55:52
Ну это да, под узкий диапазон задач.
0 |
qwe
07-06-2010 16:13:38
Тут он лажанулся конечно. Надо было шесть видях ставить, какую-нибудь последнюю нвидию В данном случае суперкомпьютер — это машина, которая формально состоит из нескольких компьютеров, объединенных конструктивно и программно. Если говорить подробнее, то это значит, что на такую машину можно устанавливать шесть полноценных операционных систем без каких-либо виртуальных машин Они, возможно, немного модернизировав суперкомпьютер, могут запросто играть в режиме 4D. То есть к такому компьютеру можно подключить 4 монитора, что в итоге позволит игроку, вертя головой, видеть игровую ситуацию со всех сторон. Давно не видывал столько безграмотной ахинеи. Даже не знаю, что хуже: незнание, что такое суперкомпьютер, или бред про 4D
0 |
Тролль
07-06-2010 18:19:47
Тут он лажанулся конечно. Надо было шесть видях ставить, какую-нибудь последнюю нвидию И шесть мышек...
0 |
Loki
08-06-2010 19:24:51
Ага, еще шесть клавиатур и мониторов, и до мэйнфрейма с терминалами дошли.
0 |
bot
08-06-2010 19:32:37
и не забыть кондиционер в комнату поставить))
0 |
bot
08-06-2010 19:33:06
аа ещё зимой батарею перекрывать))
0 |
Сергей
12-06-2010 16:12:35
Шесть видях это конечно хорошо, но у кластеров на видеоадаптеров есть свои ограничения. Они хороши в криптографии и моделировании физических процессов, но очень непрактичны в сложной математике, особенно при большом количестве ветвлений (логических проверок)
0 |
Warg2010
15-06-2010 02:11:44
Интеловский квард помимо четырех реальных ядер создает еще четыре виртуальных итого восемь.Решение задачи разбивается на восемь потоков.
0 |
ЗЫ
07-06-2010 17:54:37
Похоже новый виртуальный герой объявился: http://blogs.mail.ru/list/avgorlov/31BFA967EE34DF6D.html Ждём нового процессора от Горлова и видеокарты Горлова
0 |
Имя
07-06-2010 12:25:53
И ставим на это Bolgenos - принципиально новый и нескучный компьютер.
0 |
qwertyuser.ru
07-06-2010 14:19:13
одни пишут "операционную систему" вторые собирают "супер компьютеры" ну да, молодец! собрал железо чета я не понял, такое чувство, что идет какая-то пропаганда, даешь героев в массы? 67826
0 |
95575
07-06-2010 16:05:25
чета я не понялПомойму все понятно, это же секбаш.
0 |
!Who
08-06-2010 13:37:10
Причем тут секбаш - "новость" эту еще на прошлой неделе пережевали, переварили и продукты переваривания извергли... Да и не новость это, просто очередной вброс кости в массы. Древнее железо с помойки + фотошоп.
0 |
23423
16-06-2010 18:35:57
а ты посмотри как "массы" (каловые небось) рады. все нормальные люди отреагировали типа: "хорошо, молодец, посмотрим что из этого получится" А массы бурлят На то они и массы
0 |
а вот вам
07-06-2010 12:26:18
ну осталось туда залить Bolgenos нижнетагильскую и все, ждем новостей, что такие суперкомпутеры будут установлены во всех ВЦ
0 |
капыч
07-06-2010 15:19:17
ждем новостей о человекоподобных роботах на границах нашей родины
0 |
Torero
07-06-2010 12:27:19
зачем это здесь ? :\ ладно болгенос, но такую-то бредятину не должны редакторы пропускать
0 |
1
10-06-2010 10:56:48
а че болгенос не бредятина ни разу что ли?
0 |
Трололо
07-06-2010 12:29:24
Эм... задумывался ли Александр Горлов (или аффтор сего опуса), что есть суперкомпьютер? - http://ru.wikipedia.org/wiki/Суперкомпьютер Эта поделка называется 6 ПК и 2 свича в одном корпусе, а не суперкомпьютер. Аффтору незачет.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13