»нтернет-—ћ» застав€т редактировать комментарии читателей на форумах

image

“еги: интернет, —ћ», форум, свобода слова

»нтернет-—ћ» смогут отредактировать тексты комментариев читателей на своих форумах в том случае, если к ним предъ€вит претензию –оскомнадзор или иное заинтересованное лицо.

»нтернет-—ћ» смогут отредактировать тексты комментариев читателей на своих форумах в том случае, если к ним предъ€вит претензию –оскомнадзор или иное заинтересованное лицо. ќб этом сообщил секретарь —оюза журналистов –оссии ћихаил ‘едотов, принимавший участие в подготовке постановлени€ пленума ¬ерховного суда о практике применени€ закона о —ћ».

“еперь редакци€ интернет-издани€ будет об€зана провер€ть информацию в комментарии пользовател€, если –оскомнадзор предъ€вл€ет к нему претензии, прокуратура за€вл€ет о его экстремистском характере или заинтересованное лицо станет утверждать, что в нем содержитс€ клевета.

≈сли по результатам проверки будет сочтено, что комментарий не нарушает закон, редакци€ может оставить его на сайте, принима€ ответственность на себ€.

≈сли же редакци€ увидит в тексте нарушени€, то она может отредактировать его по аналогии с тем, как печатные —ћ» редактируют письма читателей перед публикацией, за€вил ‘едотов. ≈сли в сообщении содержитс€ наполовину верна€ информаци€, редакци€ не сможет его отредактировать, однако сможет указать р€дом достоверные факты.  роме того, —ћ» может вообще сн€ть комментарий с форума.

¬ случае, если —ћ» не прореагирует, –оскомнадзор может вынести предупреждение, а частное лицо - обратитьс€ в суд.

—ћ» уже писали о подготовке проекта постановлени€ ¬— "ќ практике применени€ судами закона о —ћ»" в середине апрел€. Ќа тот период в постановлении говорилось, что издани€ не должны отвечать за сообщени€, оставленные в комментари€х и на форумах.

 роме того, в постановлении говорилось, что распростран€ть информацию может любой сайт вне зависимости от того, зарегистрирован он как —ћ» или нет. ќтказывать сайтам в регистрации как —ћ» будет нельз€, но заставл€ть регистрироватьс€ тоже не будут.

ќжидаетс€, что постановление ¬— будет прин€то в ближайшее врем€.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
06-06-2010 22:15:19
очень интересно... а смысл в редактировании? ну ладно удалить неугодный каммент, но редактировать его??? ведь эдак из любого активно комментирующего какие - либо новости можно будет вылепить не хилого тролл€...
0 |
xxx
06-06-2010 22:57:02
блогеров прижать хот€т, в общем-то. ѕросто с другой стороны заворачивают, чтобы кипиш не подымать.
0 |
07-06-2010 01:07:48
Ѕлог - это не —ћ», займутс€ вс€кими газетами.ру и лентами.ру скорей всего.
0 |
ƒум-ƒум
07-06-2010 10:51:19
“аки хот€т приравн€ть, поскольку блоги предоставл€ют к информации доступ неограниченного числа лиц.
0 |
xxx
07-06-2010 01:03:13
кстати, дл€ начала ждЄм после этого дела, как жежешечку признают интернет-сми
0 |
LightDiver
07-06-2010 07:21:17
ƒа <отредактированно модеротором> они все <отредактированно модеротором>. » <отредактированно модеротором> вместе с ними <отредактированно модеротором>й.
0 |
ƒум-ƒум
07-06-2010 10:56:38
Ќа самом деле было бы из-за чего шум поднимать. Ќу влеп€т "—ћ»" на форумах скриптик, который перед каждым сообщением будет автоматом добавл€ть: "—ам € гор€чо одобр€ю и поддерживаю действи€ нашего правительства, но краем уха слышал вот такое чье-то личное мнение:". ѕусть придирутьс€ )
0 |
ƒум-ƒум
07-06-2010 10:57:35
... придирутс€ )
0 |
/dev/null
07-06-2010 11:12:41
≈сли уж исправл€ете - тогда уж "прид≈рутс€".
0 |
07-06-2010 16:44:15
...от слова "придирка" (мелочный упрек); словарь ќжегова
0 |
Guest
07-06-2010 19:10:43
ƒа, "придирка", но "придерутс€".
0 |
/dev/null
07-06-2010 19:38:15
¬ школу. –усский €зык подт€гивать. Ќе верите - сюда зайдите - http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%CF%F0%E8%E4%F0%E0%F2%FC%F1%FF&all=x “ам все написано.
0 |
√лавЋит
07-06-2010 22:08:34
¬ы просто не знаете, что в —оветское ¬рем€, никакой цензуры не было ¬с€кий —оветский „еловек мог выступить в любом ÷ентральном ќргане - на первом канале, например, с любой самой злободневной критикой кого угодно . Ќо вследствие именно такого ¬ысокого довери€ от него требовали —амого Ѕережного ќтношени€ к —лову. ѕоэтому —оветский –едактор никогда не говорил - Ётого ѕисать Ќельз€ . Ќо найд€ пару зап€тых не проставленными ( или ему казалось не проставленными) пожав плечами возвращал рукопись со словами типа, что надо учитьс€ и ѕушкина читать
0 |
/dev/null
08-06-2010 09:06:27
ѕрекрасный троллинг! Ќо ѕушкина таки читать надо - не могу не согласитьс€ (и ƒостоевского, и √огол€, и “олстого etc). ѕо поводу того, что € "не знаю, что в —оветсткое врем€..." - знаю и прекрасно помню. »бо жил в нем достаточно долго, чтобы иметь о нем Ћ»„Ќќ≈ представление, а не представление, наве€нное современными —ћ». » цензура тогда была жесточайша€. „то, в общем-то правильно с одной стороны. » редактор говорил - "Ётого ѕисать Ќельз€". ¬от так вот удачно € покормил тролл€ завтраком.
0 |
√лавЋит
09-06-2010 22:30:17
я забыл добавить. —уперграмотные редакторы тогдашней генерации вообщем-то писали дебильный сам по себе текст, попробуйте почитайте тогдашнюю Ѕольшую Ћитературы, вы просто не сможете этого сделать! Ётого никто не может. Ёто сравнимо только в вашей фразой " » цензура тогда была жесточайша€. „то, в общем-то правильно с одной стороны." фразой бессмысленной и дурацкой, что вы имели в виду? „то правильно?  ороче научитесь выражать свои мысли.
0 |
07-06-2010 22:47:53
...и не придратьс€ ведь ни к чему...
0 |
/dev/null