Уральский школьник создал новую российскую ОС

image

Теги: российская ОС, школа, Linux, Ubuntu

Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.

Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.

Над своей системой 16-летний Денис Попов работал почти год на внеклассных занятиях по информатике.

Свое изобретение Денис назвал Bolgenos ("Bolgen" (испан.) – огненный шар, "os" - операционная система). После городского конкурса рефератов, где Попов и его программа заняли первое место, о проекте школьника узнало Управление образования Нижнего Тагила. Операционная система им понравилась. А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно.

- В следующем году во всех школах города истекает срок лицензии Windows, и нужны немалые средства, чтобы ее продлить, - рассказали в пресс-службе Управления образования Нижнего Тагила. - В связи с этим было принято решение во всех общеобразовательных учреждениях города заменить Windows на операционную систему Дениса Попова. Учителя информатики это решение поддержали и одобрили.

В своем блоге на habrahabr.ru Денис Попов подробно рассказывает о разработке и делится планами на будущее:

Bolgenos — операционная система созданная на базе Ubuntu Linux. Этот дистрибутив используется в качестве базы для моей операционной системы. Я намерен создать универсальную операционную систему содержащую все необходимое для пользователя любого профиля. А это означает, что система подходит для пользователей Интернета , офисных работников (таблицы, документы), вебмастера, дизайнера и программиста. Но главными отличиями являются:

— Сравнительный размер системы на жеском диске. После установки система занимает всего 1.7 гигабайт свободного места. (Некоторые люди меня останавливали и предлагали использовать существующие дистрибутивы eeeXubuntu, Lubuntu и подобные, однако мне нужно иметь рабочий стол GNOME, потребность в библиотеке Qt (некоторые приложения нуждаются в этой библиотеке, в том числе и мои программы — Антивирус Попова и OgenBrowse (в ближайшее время пакет программ увеличится и будет увеличиваться до тех пор пока не будет создано полностью свое ядро и компилятор))

— Красивое оформление (темы, значки, фоновые рисунки рабочего стола. (К сожалению некоторые пользователи отрицательно оценили оформление системы, но я учту это, и в версии 1.5 появится полностью универсальное оформление рассчитанное на вкусы всех пользователей)).

— По сравнению с несколькими дистрибутивами Linux системы, а так же со сторонними системами (Windows и прочие), Bolgenos нацелен на простой пакет офисных программ (так как не всем пользователям требуется полный пакет офисных приложений включающий все функции), однако вы можете установить и полный пакет,, к примеру OpenOffice. На данный момент в этот простой пакет входят приложения: Abiword (текстовый процессор, альтернатива MS Word), Gnumeric (табличный процессор, альтернатива MS Excel).

— По мнению большинства разработчиков и программистов-любителей, легковесная среда разработки Geany является лучшим инструментом в этой области. Так как в школах проводятся олимпиады по программированию, а проходят они в большинстве случаев на языке Паскаль, то в состав Bolgenos был включен компилятор этого языка (fpc — Free Pascal Compiler). Для его графического использования, пользователь может использовать IDE Geany, указав подсветку языка Паскаль. Так же пользователи могут использовать среду разработки на библиотеке Qt.

— Работа с интернетом стала еще быстрее. Теперь в состав Bolgenos входит OgenBrowse, веб-браузер разработанный специально для дистрибутива Bolgenos на базе кода Arora (Webkit), поддерживающий режим вкладок, воспроизведение Flash анимации, javascript, сохранение паролей и приватный режим. В качестве торрент клиента используется удобный Deluge.

Планы на будущее:

— Создать офисный пакет Офис Попова (несколько версий: полная и облегченная)

— Дописать существующий браузер — OgenBrowse — избавится от кода Arora, полностью перейти на свой. Устранить недавно выявленные ошибки браузера, и оптимизировать код.

— Антивирус Попова — сделать полностью завершенный антивирусный пакет позволяющий защитить компьютер от вирусов, вторжений и руткитов.

— QuadBDE — среда рабочего стола которая заменит GNOME (почти доработана, но запускается как обычное приложение). Использует Qt 4.6, и выигрывает в производительности по сравнению с GNOME.

Будет разработана новая версия Bolgenos Education, рассчитанная на образовательные учреждения и содержащая весь спектр образовательных программ.

Проект Bolgenos — проект с долгосрочной поддержкой, позволит Вам взглянуть на мир по другому. Ubuntu — это хорошо удобно, но Bolgenos станет лучшей заменой этой системы. Windows — тоже хорошая система, но к сожалению она платная (не малых денег стоит ее лицензия), а так же много ошибок во время работы системы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  
02-06-2010 10:48:00
Учитесь толсто тролить у Дениса Попова.
0 |
02-06-2010 11:22:01
Я при загрузке WinXP поменял Windows на Doors. Могу ли я теперь считать, что создал свою операционную систему?
0 |
Balmer™
02-06-2010 12:30:26
Если у тебя красивая картинка на рабочем столе - то можешь. А если установишь своя систему в школе, то беги быстро к нам - мы ее купим за не очень дорого, а продавать будем за очень дорого.
0 |
Big Rabbit
02-06-2010 14:43:38
> А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно. Рекорд стал для нее неожиданностью. Марина Еремеева стала лучшей дояркой последних десятилетий в Зиминском районе. С ней встретился наш корреспондент. - Любят, когда с ними разговаривают. Они любят. Иногда подойдешь к ним, она даже лицо тебе лижет. Кассандра, Молния, Ласка. У каждой из буренок свой характер, говорит Марина Еремеева. Поэтому к каждой нужен свой подход: На Батаминской ферме больше пятисот коров. 64 из них - у Марины Еремеевой. И от каждой за прошлый год она надоила больше 7 тонн молока. Впервые за последние несколько десятилетий в Зиминском районе. Цели поставить рекорд, говорит доярка, не было.
0 |
Small Rabbit
02-06-2010 14:53:46
> — Создать офисный пакет Офис Попова (несколько версий: полная и облегченная) > — Антивирус Попова — сделать полностью завершенный антивирусный пакет позволяющий защитить компьютер от вирусов, вторжений и руткитов. Заголовок читаю: "уральский школьник создал новую российскую ось". Опять уральский. Главврач негодуэ.
0 |
03-06-2010 12:00:25
всем учителям информатики Нижнего Тагила двойка за неумение отличить "свою" ОС от чужой. Страшное дело, когда учителя необразованные...
0 |
Balizard
06-06-2010 07:49:53
Извиняюсь бред.) У нас и так Линуксоподобных систем не в проворот, а тут еще одну сделали. Нового ничего не вижу. Вот если бы он ядро свое написал тогда бы я точно удивился.
0 |
15-06-2010 08:35:24
Он же на html писать свое ядро будет ты что???
0 |
Братик
05-06-2010 13:10:24
"BolgenOS 1.5 Volga является безопасной, новейшей операционной системой, исходный код которой окроплен святой водой " Так что стоит учесть при выпуске своей ОС! Обязательно окропить святой водой)))))))))))) Иначе она не будет такая быстрая и смешная))))))
0 |
Гром
05-06-2010 14:43:52
Понятно - окроплена святой водой! Оттуда же линуксовского черта изгнать надо! А то от убунты, говорят, еще надписи остались...
0 |
штаны на лямках
11-06-2010 05:49:23
детский сад
0 |
Антон
02-06-2010 16:44:56
Нет конечно, для этого тебе еще нужно взять опенсорсный хзороший пакет, к примеру WebKit и заменить его на что-то свое очень криворукое и глючное
0 |
win0err
02-06-2010 21:09:26
ОС Doors скоро станет хитом!
0 |
Nick
04-06-2010 22:37:16
Na 100 % A popov navernoe horoshuu GANGU kurit hot i malenkiy eshe
0 |
гыы
02-06-2010 12:50:33
а кто у него папик? не шишка ли какая нибудь?)))))))
0 |
03-06-2010 17:28:42
Гугловопросы юного дарования: http://otvety.google.ru/otvety/user?userid=03651752157887126850 Особенно порадовали "Как в Ubuntu убрать надпись в терминале?" и как решить ЕГЭ по информатике. Поистине у гениальных людей гениальные вопросы.
0 |
Роман
04-06-2010 10:45:59
А ещё один из послених запросов - "Самоучитель игры на баяне".... ахаха... чувак баянит во всём.... =)
0 |
AnyaRayne
15-06-2010 01:56:52
Он таки написал ядро, судя по тем же гуглответикам http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=77a509cfd24fbdee&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D03651752157887126850%26pli%3D1 Хотя в интервью сказал, что лиш собирается написать... По моему он врет))))
0 |
guest
02-06-2010 14:32:35
жестко теперь каждый кто изменит картинку рабочем столе в ебунту будет представлять ее как свою ОС
0 |
53551
02-06-2010 10:50:32
Наконец-то русский школьник Попов изобрел Ubuntu Linux!
0 |
74905
04-06-2010 12:20:48
А прадедушка евойный изобрел радио - семейная традиция, понимаешь ли...
0 |
Антропоморфный Дендромутант
02-06-2010 10:55:20
Реинкарнация Гульмана?
0 |
Shurik
02-06-2010 16:10:07
Ооо..а я уже забывать начал про Гульмана..Гульман это круть!)
0 |
ЫЫ
02-06-2010 23:51:09
Порадова коммент
0 |
Misha
02-06-2010 11:03:44
Использовать готовый продукт чтобы сделать свой не является высшим пилотированием в программировании... Если бы он хоть потрудился ядро переписать или написать свое вот это дело... Проще перейти всему образованию на линукс одной редакции, а виндовым прогам можно учить и под Wine...
0 |
!Who
04-06-2010 16:20:50
Я же не говорю что я буду делать простую фигню я буду делать полностью проработанную систему с дальнейшим ее развитием. Например позже я напишу своё ядро... Я один в совершенстве владею QT4, bash, php, html. Так же профессионально работаю в GIMP, оформляю всякие мелочи. Раньше администрировал Solaris, и экспериментировал с Minix и UnixWare. Восхищался Mac OS X ее сглаживанием, шрифтами и прочими ее примочками. Испробовал пости все ОС, совместимые с современными компьютерами. Пробовал на разных языках писать (например начинал на BASIC). Владею английским и немного испанским. Вывод: Из всех систем я хочу вынести самое полезное и эффективное и все преимущества закрепить в своём дистрибутиве. Я же не говорю, что хочу сделать совершенство именно в линейке UNIX-подобных ОС, но и доказать что на фоне Windows она будет светится!http://www.linux.org.ru/forum/development/4387601 Там же имеется портрет юного дарования. Похоже что мальчик страдает синдромом Дауна
0 |
Хвост
05-06-2010 12:32:27
Я один в совершенстве владею QT4, bash, php, html. Бугогага!!!
0 |
Братик
05-06-2010 13:14:21
Хвост! "Включает в себя уникальный Антивирус Попова, Офис Попова (1.5 Volga) и доступный только в BolgenOS - Popov Backup Center." яплакал! ))))))))))))0 ЗЫ: появилсо новый конкурент баша - bolgenos.org !!!!!!! А ты поржал над Попов бекап центер?? ))))))))))
0 |
Кульхацкир
08-06-2010 11:13:42
но если серьёзно, то - Попов бэкап центнер - аффигенна!
0 |
дштгч
06-06-2010 11:05:54
лол!
0 |
Immortal
08-06-2010 14:37:01
А еще он пишет проприетарные драйвера на HTML
0 |
02-06-2010 11:03:45
Следующий школьник "напишет" свою ОС на базе Bolgenos Ubuntu Linux.
0 |
58844
04-06-2010 12:17:28
А называться она будет BullshitOS
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54