IDC представила отчет по мировому рынку серверов

image

Теги: IDC, сервер, Windows, Linux

По данным IDC, доля Windows-серверов растет быстрее GNU/Linux.

Исследовательская фирма IDC опубликовала очередной отчет по мировому рынку серверов. За последний год продажи серверов выросли на 4,7%, составив 10,4 млрд долларов США (за первый квартал). При этом самый быстрый рост наблюдается у Windows-серверов.

Доход с Windows-серверов по данным на первый квартал 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009 года вырос на 33,6%. Его величина достигла отметки в 5,1 млрд USD, что составляет 48,9% от общих доходов с продаж серверов — это самый высокий показатель для Windows-серверов за всю историю исследований IDC. В то же время и доля свободной платформы GNU/Linux не стоит на месте — доходы с продаж Linux-серверов выросли на 20,4%, составив 1,7 млрд USD за квартал, что представляет собой 16,2% мирового рынка.

Согласно отчету, популярность UNIX-серверов по-прежнему падает. За минувший год доходы с продаж UNIX-серверов упали на 29% и теперь составляют 2,3 млрд USD, т.е. 22,2% мирового рынка. Кроме того, x86-серверы продолжают вытеснять альтернативные архитектуры.

Ситуация среди поставщиков серверов изменилась незначительно: HP упрочила свое лидерство, у Dell — самые большие темпы роста, а Sun продолжает терять рынок. Первая пятерка выглядит так:

* HP — 32,5% (по сравнению с 29,3% год назад);

* IBM — 27,5% (29,2%);

* Dell — 16,3% (11,2%);

* Sun — 6,6% (10,1%);

* Fujitsu — 6,5% (6,7%).


или введите имя

CAPTCHA
hahaha
01-06-2010 00:46:54
Хаха, IDC зависимы от микрософт. Еще бы они другое написали. IDC - просто потеха =)))
0 |
01-06-2010 02:37:41
Они просто не в курсе, что Linux можно на серверы и не покупать, а просто скачать и поставить ) Есссно это они подсчитать не могут.
0 |
бубен
01-06-2010 03:35:45
IDC посчитало вложенное бабло, а не нагрузку/трафик/up-time ясно ведь, что если оценивать показатели работы, а не бабло-зарабартывания, то виндовса в списках не будет.
0 |
01-06-2010 17:45:33
>> доходы с продаж Linux-серверов.. ..представляет собой 16,2% мирового рынка. >> Согласно отчету, популярность UNIX-серверов по-прежнему падает. А каким образом объем выручки от проданного железа с предустановленной ОС связан с популярностью ОС? Выручка от продажи авиабилетов выше выручки от продажи туалетной бумаги, следовательно, туалетная бумага теряет популярность! Новость в топку!
0 |
Пафнутий
01-06-2010 06:52:58
Гы, у нас в конторе белый сервак Dell 11 лет проработал и ещё работает... С simm овской памятью и неумением грузиться с CD - ROM... Реликвия нах...
0 |
холивар
01-06-2010 09:10:04
выбросьте этот хлам, он своё отработал.
0 |
aziatkofag
01-06-2010 08:22:23
да это из-за облачных вычислений облака под виндами пока проще поднимать
0 |
Ваше имя
01-06-2010 10:07:51
а мне кажется что изза виртуалок, на 2008R2 их легче наклепать, хоть мульйон.
0 |
DRek
01-06-2010 10:46:37
Это с какого? Облака в линуксе может поднять однажды написанный за пол-часа скрипт. Другое дело что развелось очень много малограмотных специалистов админов
0 |
99050
01-06-2010 15:52:44
Да, уж... облака под виндами пока проще подниматьИ наполнять вирусами с сторянами тоже...
0 |
D3m0n
01-06-2010 09:35:37
При этом самый быстрый рост наблюдается у Windows-серверов.чёрд, опять ботнеты будут множиться и развиваться. *пошёл пилить спам-фильтры*
0 |
Bear
01-06-2010 16:17:55
строка > доходы с продаж Linux-серверов убивает наповал IDC - бретанские учоные ? если сурьезно предложение к модерам секлабы сделать опрос скока каких серверофф у вас на работе\дома (тут не мало админов думается) у мну из 5 стоит server2003 только на одном иззо rdp BSD спасет Россию !
0 |