Мегафон будет "душить трафик с торрент-сайтов" в сетях 3G

image

Теги: Мегафон, торрент, трафик, 3G, новость

Компания Мегафон намерена защищать свою сеть третьего поколения (3G) от "тяжелых" пользователей безлимитного доступа в интернет.

Компания Мегафон намерена защищать свою сеть третьего поколения (3G) от "тяжелых" пользователей безлимитного доступа в интернет. Потребляя большой объем трафика и сильно загружая сотовую сеть, они приносят низкий доход с единицы передачи данных.Технический директор Северо-Западного филиала Мегафона Сергей Семенов заявил, что компания, в частности, будет "душить трафик с торрент-сайтов". По мнению Семенова, это должен делать не Мегафон в одиночку, а все сотовые операторы совместно. Если пользователи торрентов уйдут от оператора, ограничивающего их, они обрушат сети компаний, которые не создают ограничений.

По статистике Мегафона, пользователи безлимитных тарифов на доступ в интернет составляют около 20% всей аудитории сотовых интернет-пользователей. При этом они потребляют 85% трафика. Это создает проблемы для сети, но совсем отказываться от безлимитных тарифов тоже невыгодно: их пользователи приносят компании 48% всей выручки от интернет-доступа. Однако рентабельность таких абонентов низка: они приносят 15 коп. выручки на 1 Мб потребленного трафика — по сравнению с 90 коп. у абонентов с помегабайтной оплатой.

Мегафон видит несколько способов защиты сети от перегрузок и низкорентабельных услуг при одновременном сохранении безлимитных тарифов на интернет-доступ. Один из способов ― ограничение использования безлимитных тарифов для скачивания аудио- и видеоконтента с торрент-сайтов. Ограничивать любителей торрентов можно по-разному. Например, предоставлять абоненту самый низкий приоритет доступа в сеть, если он хочет зайти на торрент-сайт: в интернет удастся выйти, только если сеть мало загружена. Мегафон ввел такое ограничение в порядке эксперимента. В результате доля трафика с торрент-сайтов снизилась с 24 до 15%, общий трафик в сетях 2G и 3G уменьшился на 16,5%. Выручка за период эксперимента выросла на 18%. Емкость сотовой сети из-за пропуска интернет-трафика сократилась на 9%.

Есть и другие способы придушить безлимитчиков. Можно снижать скорость доступа в интернет при превышении определенного объема данных. Или взимать в таких случаях помегабайтную плату, сохраняя высокую скорость. А можно предложить безлимитные тарифы с изначально низкой скоростью доступа.

Еще вариант ― специальные безлимитные тарифы для обращения к торрент-сайтам: у их пользователей не будет ограничений ни по приоритету доступа в сеть, ни по скорости, ни по объему трафика, но абонентская плата будет выше.Такие тарифные планы "Мегафон" намерен ввести в ближайшее время.

Семенов призвал других сотовых операторов принять аналогичные меры по отношению к безлимитчикам. "Конечно, после введения ограничений некоторые абоненты могут уйти от нас. Только радость тех, к кому они уйдут, будет недолгой: безлимитчики обрушат ваши сети", — сказал он.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  
70207
26-05-2010 14:19:19
VPN спасёт мир... и торренты от посягательств мегафона.
0 |
дурость
26-05-2010 14:31:34
Дурость Семенова погубит Мегафон. Лишь идиёт может думать что остальные сети обрушатся из за безлимитчиков. По сути все рекомендуемые им действия это отказ от безлимитки. И при этом он имеет наглость заявлять - типа другие провайдеры, не принимайте наших безлимитчиков пусть они деньги нам платят, а не вам. Я например, из принципа никогда не пойду к провайдеру если у него нет безлимитки.
0 |
26-05-2010 17:44:08
Безлимит?! ткните меня носом где у них можно приобрести вменяемый безлимит. Единственное что доступно в московском регионе - это 1р = 1мб, это плюс еще 100р в месяц абанентской платы. 700 р за двдрип - не особо то покачаешь...
0 |
27-05-2010 07:25:14
Сахалин-Мегавонь (2500 руб за анлим со скоростью ДО 128кв.с! По факту загрузка идет примерно 3-4 кв.с (И эти люди рекламят 3Г ппц)
0 |
JohnSmith JR
01-06-2010 22:16:56
Мегафон крут, осталось только придумать на кой черт нужен "так сказать безлимит" если через него качать ничего нельзя. Только чтобы заплатить мегафону круглую сумму за неоказанную услугу? Уж простите, или уж БЕЗЛИМИТ, или уж ИМЕНИЕ МНЕ МОЗГА ОГРАНИЧЕНИЯМИ . Как бы почту раз в месяц я лучше скачаю с тарификацией за траффик, заплатив аж целых полбакса в месяц, а не почти штуку неизвестно за что.
0 |
Дмитрий
10-10-2010 03:26:19
Вот такой модем берёте http://3g-4g-kupit.ru/JOA_Telecom_LM-700R/29/8/ и тариф Безлимитный Мегаполис - абонентка 900 рублей в месяц - 3 Мбита. Торренты идут на УРА. Конечно, при больших объёмах скорость подрезают, но денег больше не требуют, да и раздавать (для рейта) особо не мешает.
0 |
Паганель
27-05-2010 05:21:06
Что-же в России так носятся с Интернетом? Да вообще выключить Интернет и всех на лесоповал.
0 |
Паганель
27-05-2010 05:40:43
И безвредность сотовых еще нужно доказать, ведь модем излучает дольше и сильнее,чем сотовый. Голова ни у кого не болит?
0 |
Lotusoid
31-05-2010 22:14:06
может и погубит, но есть одно маленькое "но", 3G изначально не рассчитана на такие нагрузки.
0 |
а вот вам
26-05-2010 14:25:52
компания, в частности, будет "душить трафик с торрент-сайтов". в договоре они это как собираются сформулировать? Семенов призвал других сотовых операторов принять аналогичные меры по отношению к безлимитчикам. факт сговора будет очень на руку антимонопольщикам. алсо, пора валить с этого дурофона.
0 |
26-05-2010 16:34:30
Цитата компания, в частности, будет "душить трафик с торрент-сайтов". в договоре они это как собираются сформулировать? Элементарно, Ватсон. "При достижении траффиком определенного объема провайдер оставляет за собой право снизить скорость до фигового модема на гнилой линии"
0 |
злой
26-05-2010 17:16:15
и таким образом назвать данный тариф "безлимитным" не получится. здесь же разговор идёт о контроле состава трафика или сайтов, которые посещает пользователь, а это уже прямое нарушение законодательства.
0 |
Михаил
26-05-2010 19:38:52
Все уже сейчас называют такие тарифы безлимитными
0 |
26-05-2010 23:00:56
Не все, но многие, из пожаднее и при этом орут, что у всех так (мой провайдер отменил).
0 |
26-05-2010 23:01:13
А порты и прикрыть можно, кроме 80.
0 |
Олег
07-06-2010 15:21:07
На ..я такой безлим нужен?
0 |
27-05-2010 17:57:03
В договоре уже прописано согласие абонента на изменение договора =)
0 |
2fast2slow
26-05-2010 14:30:42
Благодаря таким "правильным" шагам, конкуренты увеличат свои доходы! Бугага! Опять машут шашками не думая головой!
0 |
Семенофф
27-05-2010 12:05:23
Меня спрашивают как я отличаю трафик с торрент-сайтов от другого трафика, а я отвечаю - я его сердцем чую. Мы с сотрудника саночистки интернета трафик душили-душили, душили-душили... и душить будем!
0 |
капыч
26-05-2010 14:33:59
Ушел от мегафона еще прошлым летом, когда они борзеть начали, ценники поднимать, условия договоров каждую неделю переписывать - хари иудейские
0 |
33985
26-05-2010 14:39:30
По моему Сергей Семенов не слишком умный человек: >"пользователи безлимитных тарифов на доступ в интернет составляют около 20% всей аудитории сотовых интернет-пользователей." И >"пользователи (безлимитные) приносят компании 48% всей выручки от интернет-доступа." Из этих двух утверждений очевиден правильный шаг: ДАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПРИВЕЛЕГИЙ БЕЗЛИМИТЧИКАМ.
0 |
pevg
28-05-2010 18:13:45
А не заслан ли он конкурентами? Мегафон сейчас потеряет долю рынка. Потом репутацию очень сложно снова завоевать...
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18